444 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Увольнение пенсионера

Здравствуйте, я являюсь генеральным директором компании. У меня в штате секретарь пенсионер. Он не справляется со своими обязанностями и всячески мешает рабочему процессу. Как мне согласно всем правовым нормам уволить сотрудника-пенсионера. Объяснительные подписывать отказывается, приказы так же. Устал бороться и по-хорошему закрывать глаза. Подскажите как сделать так чтобы ее обращение в суд ни к чему не привело?

22 Июля 2012, 16:59, вопрос №12430 Станислав, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Лев
2157
ответов
714
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, уважаемый Станислав! Отказ работника писать объяснения и удостоверять своей подписью факт ознакомления с приказами не проблема. Зовёте более лояльных работников (хотя бы двоих) и составляете акт, в котором фиксируете указанные обстоятельства.

Ну, а если работник систематически не справляется со своими обязанностями, то его можно уволить в связи с "неполным соответствием должности". Только для этого следует провести аттестацию. Исчерпывающий перечень оснований для увольнения работника по инициативе работодателя содержится в статье 81 ТК РФ. Но я бы советовал прибегнуть к статье 78 ТК РФ, то есть уговорить эту даму заключить соглашение о расторжении трудового договора при условии выплаты ей суммы, которую вам не жалко.

Очень подробная и толковая, на мой взгляд, статья о том, как уволить работника-пенсионера, встречалась в блоге у одного из коллег.

22 Июля 2012, 17:16
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Ольга
2641
ответ
836
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Как один из вариантов -сократите штатную единицу, если у вас несколько секретарей - то численность, тут главное провести грамотно процедуру сокращения (это важно), но никакой суд не вправе вам указать, почему вы сокращаете эту единицу - это только ваше дело,но в течение хотя бы 2-3х месяцев вы не должны эту штаттнгую единицу (увеличивать численность) вносить в штатное распиание и брать работника (уволенный может это оспорить).

но может, коллега прав, лучше договориться об увольнении по соглашению сторон, с хорошими откупными

23 Июля 2012, 20:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут