Можно ли узнать результат экспертизы, если дело закрыто?

Здравствуйте! Было открыто дело о причинении телесных повреждений, отправили в судэкспертизу снимать побои, но потом дело закрыли. Возможно ли ознакомиться с результатом экспертизы и как это можно сделать?

, Наталья, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если вы потерпевший, можете обратиться в тот отдел, который проводил проверку или вел дело (если оно возбуждалось) и подать заявление на ознакомление с материалами проверки или уголовного дела.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
потом дело закрыли
Наталья

Наталья,

в каком смысле «закрыли»? Такого термина в законе нет. Либо прекратили уголовное дело, либо вообще не возбуждали, а вынесли постановление об отказе в возбуждении угол.дела.

В любом случае стороны процесса (в частности, потерпевший, он же заявитель) вправе ознакомиться с материалами прекращённого уголовного дела или отказным материалом.

Следует прибыть в архив соответствующего ОВД, написать заявление, и Вам выдадут материалы для ознакомления. Можете их отснять, чтобы потом показать адвокату.