Может ли собственник квартиры, выписать меня в никуда?
Добрый вечер! Состою в браке 10- лет, прописана в квартире у свекрови ( она собственник)я, супруг и наша дочь. В данный момент проходит бракоразводный процесс. Скажите пожалуйста, может свекровь, выписать меня в никуда?
Может ли собственник квартиры, выписать меня в никуда? Добрый вечер! Состою в браке 10- лет, прописана в квартире у свекрови ( она собственник)я, супруг и наша дочь. В данный момент проходит бракоразводный процесс. Скажите пожалуйста, может свекровь, выписать меня в никуда?
MARINA GONCHAROVA
здравствуйте,
Увы, но сможет. Раз она собственник, это её квартира. По закону бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования его помещением. После расторжения брака Вы станете бывшим членом её семьи и она сможет в судебном порядке Вас выселить и снять с рег. учета.
Здравствуйте, Марина!
В соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, «В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом семьи».
Если сами не сниметесь с регистрации, она вправе обратиться в суд об утрате Вами права пользования жильем и решение суда будет основанием для органов ФМС снять Вас с регистрационного учета независимо от того, имеется ли у Вас другое жилье или нет.
Спасибо Вам большое, за ответ.