8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У меня заказали визуализацию и запрещают публиковать работу

У меня есть клиент, дизайнер интерьеров, который заказывает у меня 3d - визуализации для интерьеров крупных фирм, с которыми у него заключен договор об авторском праве. У меня с этим дизайнером и с ее клиентами договоров никаких нет. Дизайнер представляет себя как ол инклюзив, т.е. говорит (фактически лжет), что делает все стадии проектов в том числе визуализацию. На деле визуализацию делаю я - да идея его, дизайн его, но визуальное представление ,т.е. фото будущего интерьера, делаю я.

Я опубликовала некоторые картинки на своем сайте и в профилях соц сетей с пометкой, что это визуализация по заказу дизайнера. Сейчас, увидев эти работы у меня, дизайнер требует, чтобы я их убрала, иначе у нее могут быть проблемы.

И обвиняет меня в неэтичности, что я не спросила у него разрешения. Но при этом я же не присваиваю себе этот дизайн.

Имею ли я право демонстрировать свою работу где мне покажется нужным, и имеет ли право дизайнер требовать от меня чтобы я их не демонстрировала?

    прих_кор1_1
    .jpg
    прих-гоствариант с полом0000
    .jpg
05 мая 2016, 14:27, Мария, г. Москва
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария. Идеи не являются объектом охраны авторских прав. С этой точки зрения принадлежность идеи не имеет значения. В то же время, вы пишете, что дизайн — его. Дизайн, разработанный лицом, охраняется авторским правом. С одной стороны, вопрос в том, чем подтверждается право на определенный дизайн вашего заказчика. С другой — не все в жизни определяется нормами права.

Формально, вы можете использовать чужие идеи без правовых последствий для себя. Если, конечно, это не идет в разрез с вашими морально-этическими установками, возможностью нарушать принятые на себя обязательства и не пугает причинением ущерба для вашей репутации.

05 мая 2016, 16:53
0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

ни чего не поняла.

Вы видимо не совсем понимаете суть вопроса.

Что такое визуализация - это похоже на создание макета из картона или создание скульптуры. Я НЕ просто взяла красивую картиночку и использую ее для своего портфолио, а в специальной программе, на протяжении нескольких дней создаю (фактически строю) виртуальную модель: строю стены, создаю (леплю, собираю из отдельных деталей) мебель и предметы интерьера, выставляю и настраиваю правильный свет, ищу дорабатываю и наношу текстуры (крашу стены, наклеиваю обои кладу плитку и т.д. и т.п.), и это достаточно трудоемкий и долгий процесс. И в итоге как раз получается та самая красивая картинка, которую дизайнер передает своему клиенту.

Фактически это выглядит так же как = дизайнер нарисовал проект - опубликовал его в своем портфолио, а строители, которые в итоге построили и реализовали этот же проект, публикуют его в своем портфолио как демонстрацию качества своей работы и только, не претендуя на авторское право и на дизайн. А теперь представьте, что дизайнер говорит у меня в договоре сказано, что я универсал и всю работу по договору я сам выполнил... уберите из своего портфолио фотографии своей работы, а то у меня проблемы будут!

Если в таком контексте какое бы вы предложили решение вопроса.

05 мая 2016, 17:41
ни чего не поняла. Вы видимо не совсем понимаете суть вопроса.

Вообще-то, вы только что написали, что именно вы ничего не поняли. Мне, как раз, ситуация очень даже ясна.

А теперь представьте, что дизайнер говорит у меня в договоре сказано, что я универсал и всю работу по договору я сам выполнил… уберите из своего портфолио фотографии своей работы, а то у меня проблемы будут! Если в таком контексте какое бы вы предложили решение вопроса.

Данное пояснение ничего к существу вопроса не добавило. Технология изготовления визуализации правового значения не имеет. Имеет значение то, что изготовлена визуализация по заказу дизайнера а. Еще имеют значение условия договора между вами и дизайнером. А все остальное — так, как уже написала выше. Если письменный договор вы не составляли, решение зависит от добросовестности сторон.

05 мая 2016, 19:44
Консультация юриста бесплатно
Ирина Романова
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

А дизайнер в каком виде предоставил Вам дизайн для 3d макета? Неудивительно, что дизайнер опасается проблем, ведь она нарушает Ваше авторское право, выдаёт чужое произведение за своё. Вам совершенно ни о чем беспокоится, авторское право принадлежит Вам, договор о передаче исключительных прав с дизайнером не заключался и вы можете публиковать эти фотографии. А если дизайнер не хочет проблем, то нужно работать в рамках закона. Она может заключить с Вами договор об отчуждении исключительных прав на 3d модель (при этом за Вами сохраняется право автора на имя и право авторства), а дальше она уже заключает договор с заказчиком и передаёт уже ему обусловленный договором объём прав на этот макет.

06 мая 2016, 10:59
0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

дизайнер мне Предоставляет чертеж с размерами, примерные варианты мебели, света и текстур. Я ищу похожие модели или рисую сама модели нужной мебели, света, ищу в интернете подходящие текстуры, дорабатываю их (иначе они выдадут не реалистичность картинки). По результатам первых пробных картинок она вносит коррективы. Я либо вношу серьезные коррективы меняю мебель предметы цвета, либо дорабатываю в фотошопе.(в качестве примера прикрепляю картинку пробную и картинку итоговую)

06 мая 2016, 11:49

Причём здесь служебное произведение? Служебное произведение (ст. 1295 ГК РФ) было бы, если бы Мария работала в фирме дизайнера и как работник по своим служебным обязанностям делала макеты. Скорее всего между дизайнером и заказчиком заключён договор с полной передачей исключительных прав на произведения заказчику (для полноты картины не мешало бы его посмотреть). Но Вы тут не при чём, с Вами никакие договоры не заключались, Вы заказчику ничего не должны. Дизайнер нарушает Ваши авторские права, он присваивает себе авторство чужих работ, Вы имеете право и в суд подать на него. И как я писала выше право автора на имя и право авторства неотчуждаемы. (ст. 1265 ГК РФ).

ГК также содержит понятие «производное произведение», т.е произведение представляющее собой переработку другого произведения. (пп. 1 п. 2 ст. 1259 ГК). Без разрешения автора-дизайнера нельзя осуществлять переработку произведения. Автору переработанного произведения принадлежат авторские права на переработанное произведение. Если Вам дизайнер приносит свой чертёж и вы переносите его в 3d модель, то получается Вы делаете производное произведение. А если Вы берёте с этого чертежа только идею и потом на выходе получается совсем другой дизайн комнаты, то тут и переработки нет. Вообще считаю, что ситуацию нужно рассматривать подробней (договор с заказчиком смотреть, чертежи дизайнера, макеты), а так ответы поверхностные могут быть как Вы видите и совсем не по теме.

И конечно же нужно заключать договоры, чтобы избегать всяких неприятных ситуаций.

06 мая 2016, 19:53
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос- что за карательные и запрещающие решения со стороны общественной организации?
Доброго времени суток уважаемые юристы! 28.12.2020 года президиумом ФТСАРР был принят регламент перехода спортсменов из одного танцевального клуба в другой. Так же был принят регламент о вновь создаваемых клубах. В документе есть на мой взгляд размытые и порой не поддающиеся логике решения. 1) тренер который организовывает новый клуб не вправе регистрировать спортсмена из клуба в котором ранее тренер работал в течении 2х лет. 2) новый клуб должен компенсировать в денежном эквиваленте старому клубу за спортсменов исходя от мастерства спортсмена. Вопрос- что за карательные и запрещающие решения со стороны общественной организации?
10 января, 15:49, вопрос №2956808, Роман, г. Москва
1 ответ
Семейное право
На основе Семейного кодекса РФ приведите примеры управомочивающих, обязывающих и запрещающих норм права ( 2 примера каждого вида норм права)
На основе Семейного кодекса РФ приведите примеры управомочивающих, обязывающих и запрещающих норм права ( 2 примера каждого вида норм права)
21 мая 2020, 11:50, вопрос №2779015, Moxitova Kirova, г. Саратов
2 ответа
Семейное право
Здравствуйте, мне 12 лет и я хочу заказать еду на дом(мама и папа на работе) имею ли я право это сделать без присутствия взрослых?
Здравствуйте, мне 12 лет и я хочу заказать еду на дом(мама и папа на работе) имею ли я право это сделать без присутствия взрослых?
24 апреля 2020, 17:52, вопрос №2754369, Алина, г. Мончегорск
2 ответа
Военное право
Как заказать справку о льготном стаже работы в в/ч, если часть расформирована?
Здравствуйте! Я работал в войсковой части Мурманск 130 (Гаджиево) в период 1986-1989 года на вспомогательном флоте. Подскажите, как заказать справку о льготном стаже работы.
08 июня 2018, 15:48, вопрос №2020408, Федор, г. Мурманск
1 ответ
Исполнительное производство
Имеют ли право судебные приставы блокировать мои карты и запрещать выезд за границу?
Ситуация такая:у моего отца есть квартира в которой я прописана,у него имеется задолженность,которую он не погашает,я в данной квартире не проживаю с 17 лет т.к. учусь в другом городе,всему этому есть документальное подтверждение. В сентябре этого года,мне заблокировали карту(но там деньги с пенсионного фонда по утери одного из кормильцев),я пришла и дала этому подтверждение,блокировку сняли и деньги вернули,но сказали,что теперь я не имею право выезжать за границу. Имеют ли право судебные приставы блокировать мои карты и запрещать выезд за границу?На сколько всё законно,ведь я всего лишь прописана там,а отец владеет квартирой и долг его.(квартира муниципальная)
01 июля 2017, 13:13, вопрос №1683891, Анжелика, г. Снежногорск
6 ответов
Дата обновления страницы 06.05.2016