У меня заказали визуализацию и запрещают публиковать работу

У меня есть клиент, дизайнер интерьеров, который заказывает у меня 3d - визуализации для интерьеров крупных фирм, с которыми у него заключен договор об авторском праве. У меня с этим дизайнером и с ее клиентами договоров никаких нет. Дизайнер представляет себя как ол инклюзив, т.е. говорит (фактически лжет), что делает все стадии проектов в том числе визуализацию. На деле визуализацию делаю я - да идея его, дизайн его, но визуальное представление ,т.е. фото будущего интерьера, делаю я.

Я опубликовала некоторые картинки на своем сайте и в профилях соц сетей с пометкой, что это визуализация по заказу дизайнера. Сейчас, увидев эти работы у меня, дизайнер требует, чтобы я их убрала, иначе у нее могут быть проблемы.

И обвиняет меня в неэтичности, что я не спросила у него разрешения. Но при этом я же не присваиваю себе этот дизайн.

Имею ли я право демонстрировать свою работу где мне покажется нужным, и имеет ли право дизайнер требовать от меня чтобы я их не демонстрировала?

  • прих_кор1_1
    .jpg
  • прих-гоствариант с полом0000
    .jpg
, Мария, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария. Идеи не являются объектом охраны авторских прав. С этой точки зрения принадлежность идеи не имеет значения. В то же время, вы пишете, что дизайн — его. Дизайн, разработанный лицом, охраняется авторским правом. С одной стороны, вопрос в том, чем подтверждается право на определенный дизайн вашего заказчика. С другой — не все в жизни определяется нормами права.

Формально, вы можете использовать чужие идеи без правовых последствий для себя. Если, конечно, это не идет в разрез с вашими морально-этическими установками, возможностью нарушать принятые на себя обязательства и не пугает причинением ущерба для вашей репутации.

Мария
Клиент, г. Москва

ни чего не поняла.

Вы видимо не совсем понимаете суть вопроса.

Что такое визуализация - это похоже на создание макета из картона или создание скульптуры. Я НЕ просто взяла красивую картиночку и использую ее для своего портфолио, а в специальной программе, на протяжении нескольких дней создаю (фактически строю) виртуальную модель: строю стены, создаю (леплю, собираю из отдельных деталей) мебель и предметы интерьера, выставляю и настраиваю правильный свет, ищу дорабатываю и наношу текстуры (крашу стены, наклеиваю обои кладу плитку и т.д. и т.п.), и это достаточно трудоемкий и долгий процесс. И в итоге как раз получается та самая красивая картинка, которую дизайнер передает своему клиенту.

Фактически это выглядит так же как = дизайнер нарисовал проект - опубликовал его в своем портфолио, а строители, которые в итоге построили и реализовали этот же проект, публикуют его в своем портфолио как демонстрацию качества своей работы и только, не претендуя на авторское право и на дизайн. А теперь представьте, что дизайнер говорит у меня в договоре сказано, что я универсал и всю работу по договору я сам выполнил... уберите из своего портфолио фотографии своей работы, а то у меня проблемы будут!

Если в таком контексте какое бы вы предложили решение вопроса.

ни чего не поняла. Вы видимо не совсем понимаете суть вопроса.

Вообще-то, вы только что написали, что именно вы ничего не поняли. Мне, как раз, ситуация очень даже ясна.

А теперь представьте, что дизайнер говорит у меня в договоре сказано, что я универсал и всю работу по договору я сам выполнил… уберите из своего портфолио фотографии своей работы, а то у меня проблемы будут! Если в таком контексте какое бы вы предложили решение вопроса.

Данное пояснение ничего к существу вопроса не добавило. Технология изготовления визуализации правового значения не имеет. Имеет значение то, что изготовлена визуализация по заказу дизайнера а. Еще имеют значение условия договора между вами и дизайнером. А все остальное — так, как уже написала выше. Если письменный договор вы не составляли, решение зависит от добросовестности сторон.

Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

А дизайнер в каком виде предоставил Вам дизайн для 3d макета? Неудивительно, что дизайнер опасается проблем, ведь она нарушает Ваше авторское право, выдаёт чужое произведение за своё. Вам совершенно ни о чем беспокоится, авторское право принадлежит Вам, договор о передаче исключительных прав с дизайнером не заключался и вы можете публиковать эти фотографии. А если дизайнер не хочет проблем, то нужно работать в рамках закона. Она может заключить с Вами договор об отчуждении исключительных прав на 3d модель (при этом за Вами сохраняется право автора на имя и право авторства), а дальше она уже заключает договор с заказчиком и передаёт уже ему обусловленный договором объём прав на этот макет.

Мария
Клиент, г. Москва

дизайнер мне Предоставляет чертеж с размерами, примерные варианты мебели, света и текстур. Я ищу похожие модели или рисую сама модели нужной мебели, света, ищу в интернете подходящие текстуры, дорабатываю их (иначе они выдадут не реалистичность картинки). По результатам первых пробных картинок она вносит коррективы. Я либо вношу серьезные коррективы меняю мебель предметы цвета, либо дорабатываю в фотошопе.(в качестве примера прикрепляю картинку пробную и картинку итоговую)

Причём здесь служебное произведение? Служебное произведение (ст. 1295 ГК РФ) было бы, если бы Мария работала в фирме дизайнера и как работник по своим служебным обязанностям делала макеты. Скорее всего между дизайнером и заказчиком заключён договор с полной передачей исключительных прав на произведения заказчику (для полноты картины не мешало бы его посмотреть). Но Вы тут не при чём, с Вами никакие договоры не заключались, Вы заказчику ничего не должны. Дизайнер нарушает Ваши авторские права, он присваивает себе авторство чужих работ, Вы имеете право и в суд подать на него. И как я писала выше право автора на имя и право авторства неотчуждаемы. (ст. 1265 ГК РФ).

ГК также содержит понятие «производное произведение», т.е произведение представляющее собой переработку другого произведения. (пп. 1 п. 2 ст. 1259 ГК). Без разрешения автора-дизайнера нельзя осуществлять переработку произведения. Автору переработанного произведения принадлежат авторские права на переработанное произведение. Если Вам дизайнер приносит свой чертёж и вы переносите его в 3d модель, то получается Вы делаете производное произведение. А если Вы берёте с этого чертежа только идею и потом на выходе получается совсем другой дизайн комнаты, то тут и переработки нет. Вообще считаю, что ситуацию нужно рассматривать подробней (договор с заказчиком смотреть, чертежи дизайнера, макеты), а так ответы поверхностные могут быть как Вы видите и совсем не по теме.

И конечно же нужно заключать договоры, чтобы избегать всяких неприятных ситуаций.