8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Имею ли я право на возврат денег, если площадь квартиры меньше чем по ДДУ?

День добрый!

В ДДУ прописана общестроительная площадь квартиры 74,2, включая общую 67,91 и балкон 6,29. (стоимость по ДДУ 3.339.000 руб).

Считаем 3.339.000 / 74,2=45т.р. за квадрат.

Квартира куплена по договору уступки права за 3.000.000.

Получили акт приема-передачи, там указана общая площадь 65,7 и площадь балконов 3,8 и 1,7, про общестроительную в акте ни слова, но можно предположить, что 65,7+3,8+1,7=71,2.

А также есть пункт: расчет за указанное помещение составляет 3 миллиона (сумма из уступки, а не из долевки).

Общестроительная площадь уменьшилась на 3 кв.м., а общая площадь квартиры на 2,21 кв.м.

В ДДУ есть пункт, что общестроительная площадь по техпаспорту может отличаться от ДДУ в пределах 2-х кв.м., что не влечет изменение цены.

Но не уточняется, какие условия будут, если разница больше 2-х квадратов.

Вопросы:

- имею ли я право на возврат денег?

- за какую площадь требовать возврат? 3 кв.м? или 3-2=1кв.м?

- правильно ли указана цена в акте? 3 млн, а не 3,339?

- из какой суммы считать цену квадратного метра?

3.339.000 / 74,2 или 3.000.000 / 74,2

Показать полностью
  • Dolevka
    .docx
  • Ustupka
    .docx
  • Act
    .docx
Уточнение от клиента

Файлы прикрепила.

Насчет цены в акте вопрос отпал, я звонила застройщику, они согласились с ошибкой, что цена в акте должна быть указана из долевки, а не из уступки, т.е. 3.339.000.

Но пока разглядывала внимательно акт, осознала что не все так гладко :(

В конце апреля я подавала претензию о задержке передачи квартиры, (должны были сдать 1 апреля, акт подписали только 4 мая). Претензия еще на рассмотрении и ответ не получен.

А в акте написано:

п.4. Указанное жилое помещение (квартира) переданы Участнику в согласованный сторонами срок с полностью выполненным объемом работ.

Участник подтверждает, что обязательства по Договору "Застройщиком" исполнены полностью, надлежащим образом и в установленный срок.

5. Расчет за указанное выше жилое помещение (квартиру) в сумме составляет 3.000.000 (три миллиона) рублей, Участником произведен полностью.

6. Претензии к друг другу стороны не имеют и подтверждают надлежащее исполнение условий Договора.

Получается что я подписала, что у меня претензий к ним нет. Хотя претензий у меня уже 2, по сроку сдачи и по площади.

Перед подписанием я уточняла, что у меня есть претензии и неплохо бы было их отразить в акте, но менеджер заверила меня, что в акте она менять ничего не имеет права, а все претензии я могу написать отдельно и подать в офис.

Что делать? Сумма в акте изменится и мне все равно придется подписать его заново. Стоит ли при этом настоять на изменениях в п.4 и 6 и вписать, что есть претензии №Х и №Y ? И как вести себя если они не захотят это отражать в акте?

, Анастасия, г. Иркутск
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Анастасия!

Для ответа на Ваш вопрос прошу Вас скриншотами (либо копиями в PDF-формате или RTF-формате) предоставить имеющиеся у Вас по делу документы для ознакомления (договор уступки прав требования, акт приема-передачи, договор долевого участия в строительстве (если имеется)).

0
0
0
0

Анастасия, после изучения Ваших документов можно сказать следующее:

1. Возврат денег следует требовать за 3 кв. м;

2. Неустойку следует рассчитывать исходя из цены Договора, если, конечно, не было дополнительного соглашения об уменьшении стоимости объекта долевого строительства до 3 млн. руб.

3. Для дальнейшего разрешения вопроса, в связи с тем, что претензия уже направлена, Вам нужно нанять юриста или адвоката в регионе своего проживания, практикующего в области споров с застройщиками. Цель: подача искового заявления в суд и представительство Ваших интересов в суде с возможностью дальнейшего обжалования в случае неудовлетворительного для Вас решения (но не думаю, что обжалование потребуется).

Единственный минус в Вашем случае- тот, что Вы подписали акт о приеме-передаче объекта долевого строительства, не направив застройщику акт о недостатках при осмотре квартиры. Вокруг этого, полагаю, в основном и будет «крутиться» судебное разбирательство.

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Иркутск

Олег Юрьевич, спасибо!

Насчет акта о недостатках...

При первичном осмотре была составлена и подписана дефектная ведомость, в которой были перечислены все недостатки, устранением которых застройщик и занимался так долго.

Думаю застройщик не будет отрицать наличие недостатков, ведь копия ведомости у меня на руках.

Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А в акте какое число стоит?

Касательно площади, тут надо изучить Ваши документы

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Иркутск

в акте - 4 мая

Тогда право на неустойку у Вас сохранилось.

Касательно площади, в договоре у вас ничего не сказано, поэтому предлагаю вам написать письмо в адрес застройщика с требованием перерасчета и возврата лишней суммы.

Если не вернут, то иск по закону о защите прав потребителей.

рассчитывать исходя из суммы 3,3 млн.

Для исков и претнзий, Вам лучше нанять местного с вами юриста и работать уже с ним. Онлайн сложно будет работать, так как очень нужен личный контакт с вами.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, наложен арест на авто уже 1, 5 года, при изъятии для погашения задолженности имеют ли право
Здравствуйте,наложен арест на авто уже 1,5 года,при изъятии для погашения задолженности имеют ли право снимать средства с зарплатной карты,если процесс изъятия и реализации затягивают сами сотрудники ФССП?
, вопрос №4053371, Арина, г. Великий Новгород
Социальное обеспечение
Имею ли право на досрочную пенсию?
Мне 60 лет. 7 лет отработал в районах приравненному к Крайнему Северу. Имею ли право на досрочную пенсию?
, вопрос №4052743, Арсалан, г. Могоча
Семейное право
Имеют ли право мфо звонить и писать родственникам?
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, у меня неприятная ситуация, залезла в займы их примерно шт 40. Имеются просрочки. Родственники не знают, боюсь сказать. Денег не хватает, чтобы оплатить и перед семьёй нужно отчитаться, на что потрачены деньги. Пишут в ватсап, в смс сообщения, иногда запугивают. Неприятно всё это слышать и читать. Живу как в кошмаре. Имеют ли право мфо звонить и писать родственникам?
, вопрос №4051007, Анастасия, г. Москва
Защита прав призывников
Человек на 4 курсе взял академический отпуск, через год перевёлся на другую специальность на 2 курс в этом же вузе, имеет ли право военкомат забрать его в армию если он продолжает обучение?
Человек на 4 курсе взял академический отпуск, через год перевёлся на другую специальность на 2 курс в этом же вузе, имеет ли право военкомат забрать его в армию если он продолжает обучение?
, вопрос №4050897, Виктория, г. Москва
Семейное право
Имеют ли права органы опеки или прокуратура через суд вселить брата-инвалида 1 группы после инсульта (ему 40лет) в мой дом ( у брата нет прописки и жилья)
Имеют ли права органы опеки или прокуратура через суд вселить брата-инвалида 1 группы после инсульта (ему 40лет) в мой дом ( у брата нет прописки и жилья). А у меня свой дом и я против вселения . Родственников у брата других нет.
, вопрос №4050647, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.05.2016