8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По какой статье меня должны уволить, если записал заявление на увольнение по собственному желанию?

Здравствуйте! мною было написано заявление об увольнении 06.05.2016 без отработки 14 дней, работодатель увольняет меня по ст. 77 п.1ч.1 это правильно или нет , а то обычно увольняют по собств. желанию по ст. 77 п.3 ч.1?

, Анна, г. Новороссийск
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если бы вы увольнялись по статье 80 трудового кодекса (по инициативе работника), тогда вам пришлось бы работать 14 дней, после подачи заявления работодателю об увольнении, так как статья 80 трудового кодекса предусматривает при увольнении работника 14-дневный срок предупреждения. Вы были уволены без отработки срока предупреждения об увольнении, по этому вас уволили по соглашению сторон (статья 78 трудового кодекса).

По этому работодатель не нарушил общие правила увольнения указав в трудовой книжке пункт 1 часть 1 статьи 77 трудового кодекса.

Для справки: Увольнение по вышеуказанной статье трудового кодекса, при устройстве на другое место работы, проблем не будет.

С уважением!

0
0
0
0
Ирина Качаева
Ирина Качаева
Юрист, г. Королев

Здравствуйте!
Вы правы, по собственному желанию увольняют по п.3 ч1 ст.77 ТК РФ. Если между вами и работодателем не заключено письменное соглашение о расторжении трудового договора (не заявление, а именно соглашение между двумя сторонами), то увольнение по п.1 ч.1 ст.77 ТК РФ будет неправомерным.
Возможно работники вашего отдела кадров ошибочно истолковывают следующее положение ст.80 ТК РФ «По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.» Это неверно, так как ст.80 регулирует вопросы увольнения по собственному желанию, а увольнение по соглашению сторон происходит на основании ст.78 ТК РФ. В контексте ст.80 соглашение сторон касается только даты увольнения, а не его основания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Дайте консультацию как мне какими статьями руководствоваться
Дайте консультацию как мне какими статьями руководствоваться, чтобы подкрепить свои слова законом, нужно удалить стикеры в телеграмм в которых собраны чужие личные фото и они используются публично в чате для оскорбления личности
, вопрос №4097391, Михаил, г. Рязань
Все
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
, вопрос №4097225, Катя, г. Москва
Военное право
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
, вопрос №4097298, Руслан, г. Ангарск
Уголовное право
Какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
, вопрос №4097253, Катя, г. Москва
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
Дата обновления страницы 05.05.2016