По какой статье меня должны уволить, если записал заявление на увольнение по собственному желанию?

Здравствуйте! мною было написано заявление об увольнении 06.05.2016 без отработки 14 дней, работодатель увольняет меня по ст. 77 п.1ч.1 это правильно или нет , а то обычно увольняют по собств. желанию по ст. 77 п.3 ч.1?

, Анна, г. Новороссийск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если бы вы увольнялись по статье 80 трудового кодекса (по инициативе работника), тогда вам пришлось бы работать 14 дней, после подачи заявления работодателю об увольнении, так как статья 80 трудового кодекса предусматривает при увольнении работника 14-дневный срок предупреждения. Вы были уволены без отработки срока предупреждения об увольнении, по этому вас уволили по соглашению сторон (статья 78 трудового кодекса).

По этому работодатель не нарушил общие правила увольнения указав в трудовой книжке пункт 1 часть 1 статьи 77 трудового кодекса.

Для справки: Увольнение по вышеуказанной статье трудового кодекса, при устройстве на другое место работы, проблем не будет.

С уважением!

Ирина Качаева
Юрист, г. Королев

Здравствуйте!
Вы правы, по собственному желанию увольняют по п.3 ч1 ст.77 ТК РФ. Если между вами и работодателем не заключено письменное соглашение о расторжении трудового договора (не заявление, а именно соглашение между двумя сторонами), то увольнение по п.1 ч.1 ст.77 ТК РФ будет неправомерным.
Возможно работники вашего отдела кадров ошибочно истолковывают следующее положение ст.80 ТК РФ «По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.» Это неверно, так как ст.80 регулирует вопросы увольнения по собственному желанию, а увольнение по соглашению сторон происходит на основании ст.78 ТК РФ. В контексте ст.80 соглашение сторон касается только даты увольнения, а не его основания.