8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор аренды квартиры с 16 лет, реально ли?

Здравствуйте, может ли 16 летний подросток снять квартиру на длительный срок, то есть заключить договор аренды на своё имя(самостоятельно)

, Дарья, г. Казань
Олег Кулыгин
Олег Кулыгин
Юрист, г. Тула

Уважаемая Дарья, 16 летний подросток может заключить договор аренды квартиры на длительный срок при наличии следующих обстоятельств:

— если он при совершении этой сделки распоряжается своим заработком, стипендией и иными доходами (пп. 1 п. 2 ст. 26 Гражданского кодекса РФ);

— если он был объявлен полностью дееспособным по решению органа опеки и попечительства с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо по решению суда (п. 1 ст. 27 Гражданского кодекса).

При отсутствии указанных обстоятельств 16-летний подросток может заключить такой договор только с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя или при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем (п. 1 ст. 26 Гражданского кодекса РФ).

Пожалуйста, оцените ответ (поставьте + или -).

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Казань

Я в этом году поступаю в колледж, соответственно буду получать стипендию, но заключать договор буду в августе.

А письменное разрешение должно быть в какой форме? Нужно ли его заверять нотариусом или договор должен быть заключён в присутствии родителя?

Дарья, никаких иных требований к согласию родителей или иных законных представителей, кроме того, что оно должно быть дано в письменной форме, действующее законодательство не предусматривают, в том числе требований о нотариальном заверении или о личном присутствии при заключении сделки.

Достаточно будет, если родители или иные законные представители подпишут документ, составленный в произвольной форме, примерно следующего содержания: «я, такой-то (такая-то), даю согласие на заключение моей дочерью такого-то договора. Дата, подпись».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, мне 16 лет моему парню 23, я забеременела срок 5 недель, что будет парню если было уже открыто дело
Здравствуйте, мне 16 лет моему парню 23, я забеременела срок 5 недель, что будет парню если было уже открыто дело на совращение малолетних, его закрыли так как все было обоюдно, откроют ли заново дело?
, вопрос №4093331, Надежда, г. Москва
Семейное право
В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции
Поднятие арендной платы. В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции. Если арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?
, вопрос №4093205, Дмитрий Петрович, г. Сургут
Военное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли мой муж получить отсрочку от армии, если мне 16 лет, я
Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли мой муж получить отсрочку от армии, если мне 16 лет, я несовершеннолетняя, и я беременна, я же не смогу содержать себя, и не могу работать беременная и с ребенком потом, скажите пожалуйста как быть? Помочь мне не кому
, вопрос №4092340, Надежда Макарова, г. Москва
Семейное право
Детям по 16 лет обоим и они беременные, накажут ли сына?
Добрый день. Детям по 16 лет обоим и они беременные, накажут ли сына?
, вопрос №4090519, Марина, Луганск
Семейное право
Здравствуйте хотим усыновить детей у мужа есть судимость в 16 лет дали 5.5 лет статья 162
Здравствуйте хотим усыновить детей у мужа есть судимость в 16 лет дали 5.5 лет статья 162. Ч 3 ему сейчас 29 лет загашена она или нет
, вопрос №4090061, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 06.05.2016