Договор аренды квартиры с 16 лет, реально ли?

Здравствуйте, может ли 16 летний подросток снять квартиру на длительный срок, то есть заключить договор аренды на своё имя(самостоятельно)

, Дарья, г. Казань
Олег Кулыгин
Юрист, г. Тула

Уважаемая Дарья, 16 летний подросток может заключить договор аренды квартиры на длительный срок при наличии следующих обстоятельств:

— если он при совершении этой сделки распоряжается своим заработком, стипендией и иными доходами (пп. 1 п. 2 ст. 26 Гражданского кодекса РФ);

— если он был объявлен полностью дееспособным по решению органа опеки и попечительства с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо по решению суда (п. 1 ст. 27 Гражданского кодекса).

При отсутствии указанных обстоятельств 16-летний подросток может заключить такой договор только с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя или при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем (п. 1 ст. 26 Гражданского кодекса РФ).

Пожалуйста, оцените ответ (поставьте + или -).

Дарья
Клиент, г. Казань

Я в этом году поступаю в колледж, соответственно буду получать стипендию, но заключать договор буду в августе.

А письменное разрешение должно быть в какой форме? Нужно ли его заверять нотариусом или договор должен быть заключён в присутствии родителя?

Дарья, никаких иных требований к согласию родителей или иных законных представителей, кроме того, что оно должно быть дано в письменной форме, действующее законодательство не предусматривают, в том числе требований о нотариальном заверении или о личном присутствии при заключении сделки.

Достаточно будет, если родители или иные законные представители подпишут документ, составленный в произвольной форме, примерно следующего содержания: «я, такой-то (такая-то), даю согласие на заключение моей дочерью такого-то договора. Дата, подпись».