Раздел дома и участка, если в доме проживает один из собственников

Здравствуйте у моего мужа возникла такая проблема.У него есть родной брат который живет в доме который им достался от матери.Он там делает перепланировку(о чем мы узнали не давно-случайно),из комнаты сделал ванную и так далее.Муж хочет подавать в суд что бы выделили его долю,в дом мужа не пускают.Сменили замки,даже в гараже.Начинают строить баню.При этом говорят что бы мы выплатили им стоимость работ по переделки комнаты в ваную,и половину стоимости материалов на баню.Как нам быть,жилья у мужа больше нет.Хотели разделить дом и участок и жить в своей половине у нас двое детей.Неужели нам придется платить за его стройку?отдавать половину потраченных денег?

, Анастасия, г. Петровск
Лада Колковская
Юрист
.Он там делает перепланировку(о чем мы узнали не давно-случайно), из комнаты сделал ванную и так далее.Муж хочет подавать в суд что бы выделили его долю, в дом мужа не пускают.Сменили замки, даже в гараже.Начинают строить баню.
Анастасия, а брат брал у вашего супруга ПИСЬМЕННОЕ согласие на перепланировку, на постройку бани ?? Если нет, то ничего вы ему платить не должны, пусть муж подаёт исковое заявление о выделе своей доли в натуре, если нужна помощь в его составлении, обращайтесь