32 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

32 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Лицензирование

Оценочная деятельность. Как назвать услуги, чтобы не попасть под Закон «Об оценочной деятельности в РФ»

ПРЕДПРОДАЖНАЯ ОЦЕНКА

Хочу у себя на тематическом сайте для профессионалов сделать раздел по дистанционной оценке промышленного оборудования в одной отрасли. Суть – люди присылают фото и описание оборудования, и получают ответ сколько это стоит. Все просто. Позиционировать хотели, как «Независимую экспертную оценку б/у оборудования». Начали делать раздел, наткнулись на законодательство.

Согласно действующему законодательству, в определенных случаях проведение процедуры является обязательным условием бухгалтерского учета. В том случае, если оценка машин и оборудования требуется в законодательном порядке, ее проводить, согласно правовым нормам, сможет только независимая компания, располагающая необходимым разрешением.

Закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» гласит, что оценщик обязан быть членом одной из саморегулируемых организаций оценщиков (СРОО) и иметь договор страхования своей ответственности. Также закон требует официального оформления профессиональной деятельности путем заключения договора на работу с оценочной компанией или посредством создания ИП. Соответственно придется раскошелиться на государственную пошлину и сопутствующие расходы на регистрацию ИП, периодически платить страховые взносы, членские взносы в СРОО, налоги и сборы в отношении предпринимательской деятельности.

Для этого нужен ряд обязательных документов, так как деятельность оценщиков подлежит контролю со стороны саморегулируемых организаций:

• Диплом о профильном образовании (профессиональной переподготовке);

• Полис страхования ответственности оценочной деятельности (можно получить в любой страховой компании). Он обойдется вам из расчета 1000 рублей за 300 000 страхового обеспечения на год;

• Свидетельство о членстве в СРО (Саморегулируемой профессиональной организации).

Лицензирование по этому виду деятельности не нужно, но обязательно нужно зарегистрировать вид деятельности по коду ОКВЭД 74.90.2 - Деятельность, направленная на установление рыночной или иной стоимости (оценочная деятельность), кроме оценки, связанной с недвижимым имуществом или страхованием .

Основными нормативными документами при проведении оценки являются

1. Федеральный закон от 29.07.1998г. №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (в ред. от 30.06.2008 г. №108-ФЗ);

2. Федеральный Стандарт Оценки, утв. Приказом №256 от 20.07.2007 г. «Общие понятия оценки, подходы и требования к проведению оценки ФСО №1»;

3. Федеральный Стандарт Оценки, утв. Приказом №255 от 20.07.2007 г «Цель оценки и виды стоимости ФСО №2»;

4. Федеральный Стандарт Оценки, утв. Приказом №254 от 20.07.2007 г. «Требования к отчету об оценки ФСО №3»;

Вопрос: как подыскать замену «Независимой экспертной оценке оборудования», чтобы клиенты или налоговики не отсылали к закону, а мы могли спокойно определять цену продажи на рынке б/у оборудования для участников рынка?

Можем ли мы оценивать б/у оборудование не выполняя нормы закона описанного выше?

Как эту услугу проводить в бухгалтерии? Как информационную услугу?

пример отчета оценки холодилпример отчета оценки холодильного о~.pdfьного о~.pdf
05 Мая 2016, 15:19, вопрос №1242733
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
33%
Юрист - Михаил
7395
ответов
3048
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Владимир! Здравствуйте! Так, давайте от обратного. А какие отчетные документы Вы будете давать Заказчикам? Отчет об оценке? Исследовательское заключение или что?

05 Мая 2016, 15:26
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Москва

Добрый день! Отчет будет состоять в двух вариантах легкий (просто стоимость) и развернутый.:

1. Если человека просто интересует стоимость, то он просто получит цифру и комментарий от эксперта, если эксперт по фотографиям сможет определить - нужен ремонт или нет.

2. Если клиент закажет опции (потыкает галочки) - ему будет дан развернутый ответ, к примеру о том, сколько будет стоит отремотировать данное оборудование, если требуется ремонт.

- стоимости в рублях

В приложении пример идеального отчета, с нашей точки зрения, найденного на просторах интернета в открытом доступе. У нас так подробно не будет. Там очень серьезно.

Если грубо оценить результаты любой оценки по закону, то это просто создание доказательной базы для имущественных споров, что бы рассматривая дело, судья не вдаваясь в тонкости, в основном смог понять справедливость оценки. Это не наш рынок. Может туда со временем и повернемся, но пока наши клиенты просто хотят знать цену. Тут все просто если хочешь ПРОДАТЬ или РЕАЛЬНО ОЦЕНИТЬ оборудование б/у, ищи оценщиков. Нашим клиентам часто просто нужна цена, чтобы не питать излишних иллюзий или проверить цену предложенную скупщиком.

пример отчета оценки холодилпример отчета оценки холодильного о~.pdfьного о~.pdf
05 Мая 2016, 15:35
7395
ответов
3048
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемый Владимир! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее: риски есть везде, а при желании можно, извините, «докопаться и до столба». Указывайте консультационные услуги, естественно, в итоговых документах уберите: «Отчет оценщика» и т.п., в общем, что и есть оценка. Только вероятностные предположения о возможной стоимости, для определения точного размера которой Вы и предлагаете обратится к соответствующему оценщику, имеющего описанные Вами же характеристики.

05 Мая 2016, 16:04
получен
гонорар
33%
Юрист - Андрей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
20635
ответов
7922
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Владимир, добрый день! Собственно если вы не соблюдаете требования 135-ФЗ предъявляемые к оценочной деятельности и ее участникам то просто результаты вашей оценки не могут использоваться теми кто их заказывает, они не будут иметь правовых последствий никаких. Т.е. некто обращается к вам, заказывает оценку, вы ее делаете предупреждая, что скажем в суде или для налоговой или еще где то данное вами заключение никаких правовых последствий не порождает клиент соглашается, т.к. есть много вариантов когда официальный отчет не требуется и клиенту достаточно просто понимать примерные цифры рыночной стоиомсти в зависимости от которых при необходимости он уже закажет официальный отчет. Деятельность можно назвать например консультированием по стоимости имущества

05 Мая 2016, 15:29
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Разделение ответственности нужно в договоре прописывать, что снять с себя ответственности?

05 Мая 2016, 16:48
10,0
Рейтинг Правовед.ru
20635
ответов
7922
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Желательно это прописать в договоре, либо если не будет бумажного договора прописать в оферте размещаемой на сайте. По поводу штрафов- как отметил коллега не за что штрафовать, в данном случае в общем то действует принцип свободы договора, закрепленный в ГК РФ

05 Мая 2016, 16:54
получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12623
ответа
5881
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте. Информационная услуга или консультация тут конечно возможна, вот только силы для суда, пристава и иных органов она иметь не будет. Там требуют отчет об оценке, сделанный по закону и отвечающий всем требованиям. Поэтому вы по фото можете только своему заказчику дать какие-то ориентиры, не более того.

05 Мая 2016, 15:30
q Отблагодарить
1 0
Владимир
клиент, г. Москва

А со стороны законодательства могут быть препоны? Оштрафовать за это могут?

05 Мая 2016, 16:36
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12623
ответа
5881
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

если это будет консультация то штрафовать вас не за что. Но везде так и указывайте что это не отчет об оценке и вы оценщиков по закону не являетесь. Своих клиентов надо об этом предупреждать

05 Мая 2016, 16:48
Юрист - Аскар
2054
ответа
1250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Можем ли мы оценивать б/у оборудование не выполняя нормы закона описанного выше?
Владимир

Только если указанная деятельность будет именоваться, например, «консультационной». В таком случае есть вероятность, что она не будет подпадать под действие закона. Обратите внимание, что в таком случае результатом Ваших услуг не должно быть именно «Заключение об оценке».

Указанный вывод косвенно следует из нижеуказанных разъяснений (хотя письмо касается консультационных услуг именно оценщиков):

Письмо Минэкономразвития РФ от 20.08.2010 N Д06-2759

Вопрос: О признании деятельности, связанной с определением текущей рыночной стоимости объекта, оценки объектом регулирования законодательства РФ в области оценочной деятельности, а также об оказании оценщиком услуг, отличных от оценочной деятельности, и возможности выпуска соответствующего экспертного заключения в результате оказания такого рода услуг.
Ответ: Департамент корпоративного управления Минэкономразвития России (далее — Департамент) рассмотрел обращение по вопросам правомерности заключения договора на оказание оценщиком услуг, отличных от оценочной деятельности, и возможности выпуска соответствующего экспертного заключения в результате оказания такого рода услуг и сообщает следующее.
Согласно Положению о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 437, Минэкономразвития России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию, в том числе в сфере оценочной деятельности. В компетенцию Минэкономразвития России не входит разъяснение положений действующего законодательства. В связи с этим Департамент вправе лишь высказать свое мнение по вопросам, указанным в обращении, которое не является обязательным для правоприменителя.
Исходя из информации, содержащейся в обращении, заказчик и исполнитель работ заключили договор на проведение оценки, предметом которого является определение текущей рыночной стоимости объекта оценки.
В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее — Закон об оценке) под оценочной деятельностью понимается профессиональная деятельность субъектов оценочной деятельности, направленная на установление в отношении объектов оценки рыночной, кадастровой или иной стоимости.
Субъектами оценочной деятельности в соответствии со ст. 4 Закона об оценке признаются физические лица, являющиеся членами одной из саморегулируемых организаций оценщиков и застраховавшие свою ответственность в соответствии с требованиями Закона об оценке (далее — оценщики).
Следует отметить, что понятие «текущая рыночная стоимость» законодательством Российской Федерации в области оценочной деятельности не определено.
В то же время согласно ст. 7 Закона об оценке в случае, если в договоре об оценке объекта оценки не определен конкретный вид стоимости объекта оценки, установлению подлежит рыночная стоимость данного объекта.
Указанное правило подлежит применению и в случае использования в нормативном правовом акте не предусмотренных Законом об оценке или стандартами оценки терминов, определяющих вид стоимости объекта оценки, в том числе терминов «действительная стоимость», «разумная стоимость», «эквивалентная стоимость», «реальная стоимость» и других.
Также исходя из информации, содержащейся в обращении, результатом оценки является Заключение, содержащее следующие данные:
дату оценки;
цели и задачи проведения оценки объектов оценки;
способ оценки;
дату составления Заключения;
основания для проведения оценщиком оценки объектов оценки;
место нахождения и реквизиты юридического лица, с которым оценщик, осуществляющий работы по оценке, заключил трудовой договор;
сведения об оценщике, о его членстве в саморегулируемой организации оценщиков;
краткое описание объекта оценки;
другие данные.Указанное, по мнению Департамента, соответствует требованиям, установленным ст. 11 Закона об оценке в отношении отчета об оценке.
Таким образом, а также исходя из представленной информации о субъектном и объектном составе предполагаемых договором правоотношений, деятельность лица, связанная с определением текущей рыночной стоимости объекта оценки, по мнению Департамента, является объектом регулирования законодательства Российской Федерации в области оценочной деятельности, а результат такой деятельности должен соответствовать требованиям Закона об оценке, федеральных стандартов оценки, а также стандартов и правил саморегулируемой организации оценщиков, членом которой является лицо, определяющее рыночную стоимость.
Одновременно сообщаем, что согласно ст. 18 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) граждане могут заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью, совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах.
Таким образом, по мнению Департамента, оценщики вправе оказывать иные услуги, отличные от оценочной деятельности, в том числе и консультационные. Следует отметить, что оказание такого рода услуг, по мнению Департамента, не регулируется законодательством Российской Федерации в области оценочной деятельности.
Одним из последствий указанного является нераспространение имущественной ответственности оценщика за убытки, причиненные заказчику, заключившему договор на проведение консультационных услуг, или имущественный вред, причиненный третьим лицам, вследствие использования конкретного вида стоимости, определенной в процессе оказания консультационных услуг.
Дополнительно следует отметить, что в соответствии с положениями Закона об оценке экспертное заключение является документом, составляемым по результатам экспертизы отчета об оценке, проводимой экспертным советом саморегулируемой организации оценщиков.
05 Мая 2016, 15:36
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Базар-Сада
282
ответа
37
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Деятельность можно назвать например консультированием по стоимости имущества
Власов Андрей

Можно сформулировать так, например: подготовка краткого (развернутого) обзора рыночной стоимости имущества. Такая формулировка еще больше дистанцируется от законных...)

А со стороны законодательства могут быть препоны? Оштрафовать за это могут?
Владимир

Если удастся избежать терминов — оценка, отчет, заключение — то за что наказывать?

05 Мая 2016, 19:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

32 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут