Оценочная деятельность. Как назвать услуги, чтобы не попасть под Закон «Об оценочной деятельности в РФ»
ПРЕДПРОДАЖНАЯ ОЦЕНКА
Хочу у себя на тематическом сайте для профессионалов сделать раздел по дистанционной оценке промышленного оборудования в одной отрасли. Суть – люди присылают фото и описание оборудования, и получают ответ сколько это стоит. Все просто. Позиционировать хотели, как «Независимую экспертную оценку б/у оборудования». Начали делать раздел, наткнулись на законодательство.
Согласно действующему законодательству, в определенных случаях проведение процедуры является обязательным условием бухгалтерского учета. В том случае, если оценка машин и оборудования требуется в законодательном порядке, ее проводить, согласно правовым нормам, сможет только независимая компания, располагающая необходимым разрешением.
Закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» гласит, что оценщик обязан быть членом одной из саморегулируемых организаций оценщиков (СРОО) и иметь договор страхования своей ответственности. Также закон требует официального оформления профессиональной деятельности путем заключения договора на работу с оценочной компанией или посредством создания ИП. Соответственно придется раскошелиться на государственную пошлину и сопутствующие расходы на регистрацию ИП, периодически платить страховые взносы, членские взносы в СРОО, налоги и сборы в отношении предпринимательской деятельности.
Для этого нужен ряд обязательных документов, так как деятельность оценщиков подлежит контролю со стороны саморегулируемых организаций:
• Диплом о профильном образовании (профессиональной переподготовке);
• Полис страхования ответственности оценочной деятельности (можно получить в любой страховой компании). Он обойдется вам из расчета 1000 рублей за 300 000 страхового обеспечения на год;
• Свидетельство о членстве в СРО (Саморегулируемой профессиональной организации).
Лицензирование по этому виду деятельности не нужно, но обязательно нужно зарегистрировать вид деятельности по коду ОКВЭД 74.90.2 - Деятельность, направленная на установление рыночной или иной стоимости (оценочная деятельность), кроме оценки, связанной с недвижимым имуществом или страхованием .
Основными нормативными документами при проведении оценки являются
1. Федеральный закон от 29.07.1998г. №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (в ред. от 30.06.2008 г. №108-ФЗ);
2. Федеральный Стандарт Оценки, утв. Приказом №256 от 20.07.2007 г. «Общие понятия оценки, подходы и требования к проведению оценки ФСО №1»;
3. Федеральный Стандарт Оценки, утв. Приказом №255 от 20.07.2007 г «Цель оценки и виды стоимости ФСО №2»;
4. Федеральный Стандарт Оценки, утв. Приказом №254 от 20.07.2007 г. «Требования к отчету об оценки ФСО №3»;
Вопрос: как подыскать замену «Независимой экспертной оценке оборудования», чтобы клиенты или налоговики не отсылали к закону, а мы могли спокойно определять цену продажи на рынке б/у оборудования для участников рынка?
Можем ли мы оценивать б/у оборудование не выполняя нормы закона описанного выше?
Как эту услугу проводить в бухгалтерии? Как информационную услугу?
- пример отчета оценки холодильного о~.pdf
Добрый день! Отчет будет состоять в двух вариантах легкий (просто стоимость) и развернутый.:
1. Если человека просто интересует стоимость, то он просто получит цифру и комментарий от эксперта, если эксперт по фотографиям сможет определить - нужен ремонт или нет.
2. Если клиент закажет опции (потыкает галочки) - ему будет дан развернутый ответ, к примеру о том, сколько будет стоит отремотировать данное оборудование, если требуется ремонт.
- стоимости в рублях
В приложении пример идеального отчета, с нашей точки зрения, найденного на просторах интернета в открытом доступе. У нас так подробно не будет. Там очень серьезно.
Если грубо оценить результаты любой оценки по закону, то это просто создание доказательной базы для имущественных споров, что бы рассматривая дело, судья не вдаваясь в тонкости, в основном смог понять справедливость оценки. Это не наш рынок. Может туда со временем и повернемся, но пока наши клиенты просто хотят знать цену. Тут все просто если хочешь ПРОДАТЬ или РЕАЛЬНО ОЦЕНИТЬ оборудование б/у, ищи оценщиков. Нашим клиентам часто просто нужна цена, чтобы не питать излишних иллюзий или проверить цену предложенную скупщиком.
Уважаемый Владимир! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее: риски есть везде, а при желании можно, извините, «докопаться и до столба». Указывайте консультационные услуги, естественно, в итоговых документах уберите: «Отчет оценщика» и т.п., в общем, что и есть оценка. Только вероятностные предположения о возможной стоимости, для определения точного размера которой Вы и предлагаете обратится к соответствующему оценщику, имеющего описанные Вами же характеристики.