Подпишет ли нотариус обязательство?
Приветствую! Квартира муниципальная, по договору соц. найма, прописаны Петрова и Иванов (образно) -бывшие зять и теща, отношения у них плохие!
1. Иванов раннее уже участвовал в приватизации, Петрова нет. Жена Иванова (брак официальный) не участвовала, но она не прописана. Имеет ли она право на участие в приватизации этой квартиры? Петрова (договор соц. найма на нее, Иванов вписан в договор) не дает согласие на прописку!
2. Что делать в ситуации если Петрова будет против приватизации. Ее интерес понятен: квартира 2-х комн. с хорошим ремонтом (рыночная стоимость 4 млн), совместное проживание с бывшим зятем и его новой женой невозможно. Она их с квартиры выживет и сама будет жить по договору соц.найма. Может ли Иванов подать в суд с просьбой принудить Петрову участвовать в приватизации? Реально выиграть суд? Цель: продать квартиру и поровну поделить деньги, покупка двух квартир!
* Подпишет ли нотариус обязательство, которое обяжет Петрову выплатить Иванову 2 млн (половину стоимости квартиры) или купить 1 ком. квартиру в пределах 2 млн.
* есть ли еще варианты разрешения данной ситуации? Цель: 1 ком квартира в собственность Иванова или денежный эквивалент.