Подпишет ли нотариус обязательство?

Приветствую! Квартира муниципальная, по договору соц. найма, прописаны Петрова и Иванов (образно) -бывшие зять и теща, отношения у них плохие!

1. Иванов раннее уже участвовал в приватизации, Петрова нет. Жена Иванова (брак официальный) не участвовала, но она не прописана. Имеет ли она право на участие в приватизации этой квартиры? Петрова (договор соц. найма на нее, Иванов вписан в договор) не дает согласие на прописку!

2. Что делать в ситуации если Петрова будет против приватизации. Ее интерес понятен: квартира 2-х комн. с хорошим ремонтом (рыночная стоимость 4 млн), совместное проживание с бывшим зятем и его новой женой невозможно. Она их с квартиры выживет и сама будет жить по договору соц.найма. Может ли Иванов подать в суд с просьбой принудить Петрову участвовать в приватизации? Реально выиграть суд? Цель: продать квартиру и поровну поделить деньги, покупка двух квартир!

* Подпишет ли нотариус обязательство, которое обяжет Петрову выплатить Иванову 2 млн (половину стоимости квартиры) или купить 1 ком. квартиру в пределах 2 млн.

* есть ли еще варианты разрешения данной ситуации? Цель: 1 ком квартира в собственность Иванова или денежный эквивалент.

, Екатерина, г. Находка
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
1. Иванов раннее уже участвовал в приватизации, Петрова нет. Жена Иванова (брак официальный) не участвовала, но она не прописана. Имеет ли она право на участие в приватизации этой квартиры? Петрова (договор соц. найма на нее, Иванов вписан в договор) не дает согласие на прописку!
Екатерина

Добрый день.

Если она там не прописана, то не имеет права на приватизацию, только прописанные лица:

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»Статья 2
Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Может ли Иванов подать в суд с просьбой принудить Петрову участвовать в приватизации? Реально выиграть суд? Цель: продать квартиру и поровну поделить деньги, покупка двух квартир!
Екатерина

Нет, принудить к приватизации нельзя, только добровольно. Подобный иск проиграете.

* Подпишет ли нотариус обязательство, которое обяжет Петрову выплатить Иванову 2 млн (половину стоимости квартиры) или купить 1 ком. квартиру в пределах 2 млн.
Екатерина

Нет, такое обязательство нотариус не подпишет.

Единственный вариант — предварительный договор:

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор
1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.
4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.
В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.
6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Жена Иванова (брак официальный) не участвовала, но она не прописана. Имеет ли она право на участие в приватизации этой квартиры?
Екатерина

Здравствуйте. Нет, не имеет права, она не вписана в соц. найм.

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Что делать в ситуации если Петрова будет против приватизации. Ее интерес понятен: квартира 2-х комн. с хорошим ремонтом (рыночная стоимость 4 млн), совместное проживание с бывшим зятем и его новой женой невозможно. Она их с квартиры выживет и сама будет жить по договору соц.найма. Может ли Иванов подать в суд с просьбой принудить Петрову участвовать в приватизации? Реально выиграть суд? Цель: продать квартиру и поровну поделить деньги, покупка двух квартир!
Екатерина

Можете в суд обратится с требованием провести приватизацию. Но Иванов УЖЕ участвовал в приватизации и права у него нет, в таком случае никто Петрову ни к чему не принудит и приватизации не будет.

* Подпишет ли нотариус обязательство, которое обяжет Петрову выплатить Иванову 2 млн (половину стоимости квартиры) или купить 1 ком. квартиру в пределах 2 млн.
Екатерина

Нет, это муниципальная квартира, такой документ ничтожен.

* есть ли еще варианты разрешения данной ситуации? Цель: 1 ком квартира в собственность Иванова или денежный эквивалент.
Екатерина

Договариваться единственный вариант.

Александр Абдуллаев
Юрист, г. Иваново

Екатерина, принудить через суд приватизировать квартиру, если хотя бы кто-то из проживающих не дает на это согласие, невозможно (подтверждено многочисленной судебной практикой). Незарегистрированные лица не имеют права на участие в приватизации.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1. Иванов раннее уже участвовал в приватизации, Петрова нет. Жена Иванова (брак официальный) не участвовала, но она не прописана. Имеет ли она право на участие в приватизации этой квартиры? Петрова (договор соц. найма на нее, Иванов вписан в договор) не дает согласие на прописку!
Екатерина

Если она не зарегистрирована, то участвовать в приватизации она не может. Участие в приватизации могут принять только те, кто зарегистрирован в квартире

2. Что делать в ситуации если Петрова будет против приватизации. Ее интерес понятен: квартира 2-х комн. с хорошим ремонтом (рыночная стоимость 4 млн), совместное проживание с бывшим зятем и его новой женой невозможно. Она их с квартиры выживет и сама будет жить по договору соц.найма. Может ли Иванов подать в суд с просьбой принудить Петрову участвовать в приватизации? Реально выиграть суд? Цель: продать квартиру и поровну поделить деньги, покупка двух квартир!
Екатерина

НЕт, принудить не может никто даже суд — это ело добровольное

* Подпишет ли нотариус обязательство, которое обяжет Петрову выплатить Иванову 2 млн (половину стоимости квартиры) или купить 1 ком. квартиру в пределах 2 млн.
Екатерина

Пока квартира является муниципальной ни о какой продаже речи быть не может, как только приватизирована будет, можно будет продать свою долю. Следовательно указанное Вами обязательство нотариус не заверит

* есть ли еще варианты разрешения данной ситуации? Цель: 1 ком квартира в собственность Иванова или денежный эквивалент.
Екатерина

Только пытаться договорится о регистрации и приватизации