В каком органе нужно получить разрешение для приема лома драгоценных металлов?

Добрый день. У нас Юр.лицо, открываем дополнительный вид деятельности - Ломбард по приему драгоценных металлов у населения. В каком органе нужно получить разрешение для приема лома драгоценных металлов?

, Евгений, г. Элиста
Базар-Сада Цыбанов
Юрист, г. Москва

1. Вам необходимо встать на спецучет в Прикаспийской государственной инспекции пробирного надзора. Адрес: 367010, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр-т Гамидова, д.67-в. pkgipn@probpalata.ru (8722) 61-02-36.Выдадут Уведомление о постановке на спецучет.Список документов уточните, по регионам может еще работают по старому. В Москве достаточно подать заявление и заполненную карту постановки на спецучет (2 экз).Деятельность ломбардов регулируется положениями Федерального закона от 19 июля 2007 № 196-ФЗ «О ломбардах», согласно которому «…Ломбарду запрещается заниматься какой-либо иной предпринимательской деятельностью, кроме предоставления краткосрочных займов гражданам, хранения вещей, а также оказания консультационных и информационных услуг». Из перечисленных в данном законе 3-х видов экономической деятельности, Инспекции поднадзорны первые два: «предоставление ломбардами краткосрочных кредитов под залог движимого имущества», код ОКВЭД 65.22.6 и «предоставление услуг по хранению ценностей», код ОКВЭД 67.13.5, и которые необходимо указывать в пункте 15 Карты.Какие-либо денежные сборы или обязательные платежи при постановке на учет в Пробирной палате и при регистрации в Росфинмониторинге, — не производятся.По договору аренды: в разделе «Предмет договора» не забудьте отразить, что помещение предназначено для размещения ломбарда, в соответствии с заявленными арендатором видами экономической деятельности. Если субаренда, то о согласии собственника помещения о его передаче арендатором в субаренду в целях использования субарендатором по уставной деятельности, связанной с ломбардной деятельностью.

2. Встать на учет в Межрегиональном управлении Федеральной службы по финансовому мониторингу по Северо-Кавказскому федеральному округу можно также отправив документы почтой. Адрес: Ставропольский край, г. Ессентуки, ул. Советская, д. 4. Телефон: (87934) 5-54-34, факс 5-60-14. Email: skfo@fedsfm.ru

3. На всякий случай ссылка на сайт и прикрепленный файлы.

www.fedsfm.ru/about/departments

4. Вы сами, конечно же, перелопатили много материалов по интересующему вас вопросу. Поэтому, если что то вам пошло на пользу, то хорошо.