Может ли страховая отказать в осмотре автомобиля?

Добрый день. Стал виновником небольшого ДТП, из повреждений царапины на обоих автомобилях. Оформили европротокол, далее, зная о том, что в течение 15 дней я не могу ремонтировать автомобиль, я вместе с потерпевшим приехал в его страховую и потребовал произвести осмотр моего автомобиля и выдать мне акт, чтобы я смог приступать к ремонту. Однако в страховой потерпевшего мне отказали, сказали, что если будет необходимость, пришлют мне требование явиться, и мне всё равно придется 15 дней ездить на не отремонтированном авто. Правомерен ли такой отказ?

, Сергей, г. Москва
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Сергей! На основании второго абзаца п. 10 ст. 12 Закона об ОСАГО:

В случае, если осмотр и (или) независимая техническая экспертиза, независимая экспертиза (оценка) представленных потерпевшим поврежденного транспортного средства, иного имущества или его остатков не позволяют достоверно установить наличие страхового случая и определить размер убытков, подлежащих возмещению по договору обязательного страхования, для выяснения указанных обстоятельств страховщик в течение 10 рабочих дней с момента представления потерпевшим заявления о страховой выплате вправе осмотреть транспортное средство, при использовании которого имуществу потерпевшего был причинен вред, и (или) за свой счет организовать и оплатить проведение независимой технической экспертизы в отношении этого транспортного средства в порядке, установленном статьей 12.1 настоящего Федерального закона.Владелец транспортного средства, при использовании которого имуществу потерпевшего был причинен вред, обязан представить это транспортное средство по требованию страховщика.

В случае, если Вы отремонтируете свой автомобиль до истечения установленного законом срока, СК сможет предъявить Вам регрессное требование о взыскании выплаченного потерпевшему страхового возмещения:

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

С учетом вышеизложенного в Ваших интересах сохранить ТС в том виде, в котором оно находилось после ДТП, в течение 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия.

Сергей
Клиент, г. Москва

Ирина, добрый день. Спасибо за ответ. Всё, что Вы написали, я знаю. Но я спрашивал о другом - я пришел в страховую потерпевшего и попросил произвести осмотр прямо в день аварии. Страховая отказала - сказала: ждите 15 дней, сегодня ничего смотреть не будем, если понадобится, мы вас вызовем. Вопрос - правомерен ли такой отказ?

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Ирина, добрый день. Спасибо за ответ. Всё, что Вы написали, я знаю. Но я спрашивал о другом — я пришел в страховую потерпевшего и попросил произвести осмотр прямо в день аварии. Страховая отказала — сказала: ждите 15 дней, сегодня ничего смотреть не будем, если понадобится, мы вас вызовем. Вопрос — правомерен ли такой отказ?
Сергей

Дело в том, что СК не обязана осматривать Ваше авто

Если эксперт СК посчитает, что повреждения не могли образовать при заявленных Вами обстоятельствах, то в течение 15 дней вправе осмотреть Ваше авто.

Вправе, но не обязаны.

Представьте, что сейчас все после Вас начнут требовать осматривать ТС виновников?

СК и так не справляется с осмотрами.

Отказ — правомерен.