8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли страховая отказать в осмотре автомобиля?

Добрый день. Стал виновником небольшого ДТП, из повреждений царапины на обоих автомобилях. Оформили европротокол, далее, зная о том, что в течение 15 дней я не могу ремонтировать автомобиль, я вместе с потерпевшим приехал в его страховую и потребовал произвести осмотр моего автомобиля и выдать мне акт, чтобы я смог приступать к ремонту. Однако в страховой потерпевшего мне отказали, сказали, что если будет необходимость, пришлют мне требование явиться, и мне всё равно придется 15 дней ездить на не отремонтированном авто. Правомерен ли такой отказ?

, Сергей, г. Москва
Ирина Афиногенова
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Сергей! На основании второго абзаца п. 10 ст. 12 Закона об ОСАГО:

В случае, если осмотр и (или) независимая техническая экспертиза, независимая экспертиза (оценка) представленных потерпевшим поврежденного транспортного средства, иного имущества или его остатков не позволяют достоверно установить наличие страхового случая и определить размер убытков, подлежащих возмещению по договору обязательного страхования, для выяснения указанных обстоятельств страховщик в течение 10 рабочих дней с момента представления потерпевшим заявления о страховой выплате вправе осмотреть транспортное средство, при использовании которого имуществу потерпевшего был причинен вред, и (или) за свой счет организовать и оплатить проведение независимой технической экспертизы в отношении этого транспортного средства в порядке, установленном статьей 12.1 настоящего Федерального закона.Владелец транспортного средства, при использовании которого имуществу потерпевшего был причинен вред, обязан представить это транспортное средство по требованию страховщика.

В случае, если Вы отремонтируете свой автомобиль до истечения установленного законом срока, СК сможет предъявить Вам регрессное требование о взыскании выплаченного потерпевшему страхового возмещения:

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

С учетом вышеизложенного в Ваших интересах сохранить ТС в том виде, в котором оно находилось после ДТП, в течение 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Ирина, добрый день. Спасибо за ответ. Всё, что Вы написали, я знаю. Но я спрашивал о другом - я пришел в страховую потерпевшего и попросил произвести осмотр прямо в день аварии. Страховая отказала - сказала: ждите 15 дней, сегодня ничего смотреть не будем, если понадобится, мы вас вызовем. Вопрос - правомерен ли такой отказ?

Марат Шарипов
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Ирина, добрый день. Спасибо за ответ. Всё, что Вы написали, я знаю. Но я спрашивал о другом — я пришел в страховую потерпевшего и попросил произвести осмотр прямо в день аварии. Страховая отказала — сказала: ждите 15 дней, сегодня ничего смотреть не будем, если понадобится, мы вас вызовем. Вопрос — правомерен ли такой отказ?
Сергей

Дело в том, что СК не обязана осматривать Ваше авто

Если эксперт СК посчитает, что повреждения не могли образовать при заявленных Вами обстоятельствах, то в течение 15 дней вправе осмотреть Ваше авто.

Вправе, но не обязаны.

Представьте, что сейчас все после Вас начнут требовать осматривать ТС виновников?

СК и так не справляется с осмотрами.

Отказ — правомерен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
Побои
Могу ли я отказать им чтоб ребеоок не писал объяснение?
Здравствуйте. Такая ситуация. Ребёнок 10 лет ударил другого ребёнка по ноге случайно и сломал палец на ноге. В больнице автоматов сообщила в пдн.звонили с пдн и просят подойти и взять объяснение с ребёнка. Вопрос. Нужны ди доказательства того,действительно ли он ударил и от этого удара сломался палец?или достаточно слов родителей потерпевших. Хотят взять объяснение у ребёнка правомерно ли это брать у ребёнка 10 лет объяснение?могу ли я отказать им чтоб ребеоок не писал объяснение?
, вопрос №4093839, Рома, г. Москва
Недвижимость
У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть, могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нахожусь в декретном отпуске ребенку один год мама хочет на менять оформить дарственную на свой дом. У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть , могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
, вопрос №4093093, Екатерина, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч
Доброго времени суток. В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч. Могу ли я оспорить это дело?
, вопрос №4093146, Ирина, г. Москва
486 ₽
Автомобильное право
На страховую или на виновника ДТП?
В марте 2024 г произошло ДТП. Постадавших нет. Получили по ОСАГО 350 тыс. Сделали независимую экспертизу. По экспертизе сумма 700 тыс. Написали досудебную претензию в свою страховую, приложив отчет. Страховая ответила, что в отчете неверные расчеты, фото не отражает дефекты, некоторые цены взяты не по справочникам, неверный расчет чел.часов и т. д. В выплате 50 тыс отказано. На кого я должна подать в суд? На страховую или на виновника ДТП? Или сразу на обоих? Виновник является студентом, дохода у него нет, но машина оформлена на него. ОСАГО у виновника есть.
, вопрос №4092993, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.05.2016