708 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Статус Дети войны и полагающиеся льготы

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, существует ли официально именно в Московской области статус "Дети/ребенок войны"? Какие льготы, выплаты, может получить, родившийся в 1935 году?

05 Мая 2016, 11:20, вопрос №1242409
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
112
ответов
42
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 112ответов
  • 42отзыва

Добрый день! Законом Московской области от 23 марта 2006 г. N 36/2006-ОЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области» установлены меры социальной поддержки для отдельных категорий граждан, имеющих место жительства в Московской области, а также определен порядок установления мер социальной поддержки Правительством Московской области для иных категорий граждан вне зависимости от их проживания на территории Московской области. Статьей 1 данного Закона устанавливается перечень граждан, которым положены меры социальной поддержки. В частности, данный закон предусматривает получение мер социальной поддержки лицам, родившимся до 1 января 1935 года. Если Вы не подпадаете под иную категорию лиц, указанных в статье 1 вышеуказанного закона, боюсь, что льготы Вам не положены.

05 Мая 2016, 12:03
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Москва

Тоесть на территории Московской области нет никаких льгот и компенсаций, так называемым "Детям войны", как на территории некоторых других Субъектах РФ?

05 Мая 2016, 12:53
112
ответов
42
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

В столице и области нормативного правового акта, закрепляющего преференции для данной категории граждан, к сожалению, не существует. Некоторые субъекты, воспользовавшись своим правовом, действительно устанавливают льготы для данной категории граждан, но это их право, а не обязанность.

05 Мая 2016, 13:20
112
ответов
42
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

В дополнение также скажу, что 24.03.2016 года в Государственную Думу вносился проект ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА N 1027136-6 «О ДЕТЯХ ВОЙНЫ», однако данный проект был снят с рассмотрения Советом ГД ФС РФ 18.04.2016.

05 Мая 2016, 13:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут