Статус Дети войны и полагающиеся льготы

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, существует ли официально именно в Московской области статус "Дети/ребенок войны"? Какие льготы, выплаты, может получить, родившийся в 1935 году?

, Екатерина, г. Москва
Владимир Швецов
Юрист

Добрый день! Законом Московской области от 23 марта 2006 г. N 36/2006-ОЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области» установлены меры социальной поддержки для отдельных категорий граждан, имеющих место жительства в Московской области, а также определен порядок установления мер социальной поддержки Правительством Московской области для иных категорий граждан вне зависимости от их проживания на территории Московской области. Статьей 1 данного Закона устанавливается перечень граждан, которым положены меры социальной поддержки. В частности, данный закон предусматривает получение мер социальной поддержки лицам, родившимся до 1 января 1935 года. Если Вы не подпадаете под иную категорию лиц, указанных в статье 1 вышеуказанного закона, боюсь, что льготы Вам не положены.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Тоесть на территории Московской области нет никаких льгот и компенсаций, так называемым "Детям войны", как на территории некоторых других Субъектах РФ?

В столице и области нормативного правового акта, закрепляющего преференции для данной категории граждан, к сожалению, не существует. Некоторые субъекты, воспользовавшись своим правовом, действительно устанавливают льготы для данной категории граждан, но это их право, а не обязанность.