Выезд за границу сотрудника полиции

Здравствуйте. Я вольнонаёмный сотрудник полиции. В отпуске собираюсь за границу (в Тайланд). В заявление указывать не буду данный факт, все равно не отпуснят. В случаи, если все же начальство узнает и меня уволять: есть ли у меня шанс восстановится на работе через суд, и какими НПА я могу руководствоваться.

, Ирина, г. Кемерово
Лада Колковская
Юрист

Ирина, а вас предупреждали о запрете на выезд, знакомили с какими то распоряжениями под подпись ?

Ирина
Клиент, г. Кемерово

Да, пускали список, где все сотрудники расписались, это было 2 года назад. Не более того. Предыдущие года волнонаемные выезжали за границу с разрешения начальника, а в этом - вольнонаемным тоже запрещено, правда, нпа по этому поводу никаких нет.

А вольнонаемным тоже приказом запрещено и с приказом вы все ознакомлены под подпись

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Уважаемая Ирина, вряд ли вас уволят, оснований для этого нет, запрет носит чисто рекомендательный характер. Более того, скажу вам по секрету — сотрудники полиции как ездили отдыхать за пределы нашей родины так и продолжают это делать, просто афишировать это не нужно. Кроме того, повтрюсь — запрет носит рекомендательный характер, паспорта заграничные у вас не изымались, с приказом под роспись не знакомили.

Удачи! Все будет хорошо, приятного отдыха.