Муж взял кредит до брака а квартиру купили в браке

Добрый день! Муж взял два кредита до брака, в браке на мои средства была преобретена и оформлена на меня ( на супругу) если он не отдаст кредиты - может что то угрожать сейчас квартире?

, Настя, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если вы имеете ввиду, будет ли банк претендовать на жилье, то тут нужно будет банку доказать, что именно на эти деньги оно было куплено. То что оформлена она на вас, роли не играет, все купленное в браке признается общим имуществом, если вы только не покупали на деньги, например подаренные вам лично, и вы можете подтвердить, что квартира куплена именно на эти деньги.

В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если квартира является не единственным жильем мужа, то его кредиторы могут выделить в ней его супружескую долю для наложения взыскания

Настя
Клиент, г. Москва

Не единственным. Тогда её можно подарить ? Обезопасить себя. Например родителям или брачный договор что имущ. Моё как поступить?

Можете, но с нотариального солгласия мужа