Авария по причине пьяного водителя, кто оплатит ущерб?

Добрый день! В машину моей дочери врезался пьяный водитель. Освидетельство подтвержденно в ГАИ. Кто будет возмещать ущерб за разбитую машину моей дочери?

, Наталия, г. Нижний Новгород
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Наталия! Если у виновника ДТП имеется действующий полис ОСАГО, то ущерб за разбитую машину будет возмещать страховая компания независимо от того, что водитель находился в состоянии алкогольного опьянения. После выплаты страхового возмещения СК истребует выплаченную сумму с виновника ДТП в порядке регресса. Если в результате ДТП ущерб был причинен только транспортным средствам, а в ДТП участвовало не более 2-х ТС, и у обоих участников ДТП имеются полисы ОСАГО, то обращаться Вашей дочери нужно в свою СК, если же какое-либо из этих условий не соблюдено, — то в СК виновника ДТП. Желаю удачи!