Супруг подарил дом старшему сыну при супруге у нотариуса

супруг подарил дом старшему сыну с согласия супруги. вскоре умер, может ли сын выселить мать из дома на основании дарственной, или мать остаётся в списке наследников?

, Крамской, г. Уфа
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

День добрый.

или мать остаётся в списке наследников?
Крамской

Нет, дом не входит в состав наследственного имущества, поскольку он перешел в собственность сыну по иному законному основанию.

Что же касается вопроса выселения — необходимо смотреть условия договора дарения: сохранено ли в нем право матери на проживание и пользование домом или нет.

Константин Соловьев
Юрист, Компания "Адвокатский кабинет Иванова И.А.", г. Новосибирск

Не совсем согласен с коллегой. В соответствии с п. 1 ст. 292 ГК РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. Жилищное законодательство, в свою очередь, в статье 31 ЖК РФ устанавливает, в частности, что родители собственника имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между ними. В силу п. 3 ст. 292 ГК РФ члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения. Договор дарения, в той части, которая предусматривает отсутствие права матери на проживание в доме, ничтожен, поскольку не может ограничивать ее право, возникшее в силу закона, если только мать в нем не выступала стороной или подписантом.