Как вступить в наследство и оформить садовый участок в собственность, если в руках только постановление мера

Здравствуйте. Имеется участок в садоводческом обществе записанный на мою маму, которая умерла в 2002 году. Участок обрабатывался до сего момента семьей. Из документов членская книжка умершей мамы со взносами по сей день и постановление мера о выделении данного участка в собственность. Свидетельство о собственности или какую либо справку удостоверяющую право собственности не нашли. Какой план действий, чтобы сыну вступить в наследство по истечении стольких лет и оформить участок в собственность?

, Дмитрий, г. Калининград
Эльдар Керимов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте,

Какой план действий, чтобы сыну вступить в наследство по истечении стольких лет и оформить участок в собственность?

Так как сроки вступления в наследство пропущены, нотариус не выдаст свидетельство о праве на наследство, восстановление сроков на принятие наследства — исключено, т.к. Вы его фактически приняли. Иными словами, оснований оформить право собственности во внесудебном порядке, не усматривается.

В данной ситуации наиболее реальный путь оформить участок в собственность — обращение в суд с иском о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования.

Данный иск требует соответствующей подготовки, с приложением доказательств, подтверждающих Ваши факты и обстоятельства.

По результатам рассмотрения иска суд примет решение.

Далее на основании решения суда, вступившего в законную силу, следует обращение в органы Россреестра для оформления права собственности и получения свидетельства о праве собственности на земельный участок.

При необходимости оказания юр. помощи для разрешения данного вопроса — можете обращаться в очном порядке.