8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в наследство и оформить садовый участок в собственность, если в руках только постановление мера

Здравствуйте. Имеется участок в садоводческом обществе записанный на мою маму, которая умерла в 2002 году. Участок обрабатывался до сего момента семьей. Из документов членская книжка умершей мамы со взносами по сей день и постановление мера о выделении данного участка в собственность. Свидетельство о собственности или какую либо справку удостоверяющую право собственности не нашли. Какой план действий, чтобы сыну вступить в наследство по истечении стольких лет и оформить участок в собственность?

, Дмитрий, г. Калининград
Эльдар Керимов
Эльдар Керимов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте,

Какой план действий, чтобы сыну вступить в наследство по истечении стольких лет и оформить участок в собственность?

Так как сроки вступления в наследство пропущены, нотариус не выдаст свидетельство о праве на наследство, восстановление сроков на принятие наследства — исключено, т.к. Вы его фактически приняли. Иными словами, оснований оформить право собственности во внесудебном порядке, не усматривается.

В данной ситуации наиболее реальный путь оформить участок в собственность — обращение в суд с иском о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования.

Данный иск требует соответствующей подготовки, с приложением доказательств, подтверждающих Ваши факты и обстоятельства.

По результатам рассмотрения иска суд примет решение.

Далее на основании решения суда, вступившего в законную силу, следует обращение в органы Россреестра для оформления права собственности и получения свидетельства о праве собственности на земельный участок.

При необходимости оказания юр. помощи для разрешения данного вопроса — можете обращаться в очном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о вступлении в право на землю щас она говрит что это мы сказали что сделаем ее позже разве такое вообще законно вступить в часть наследства получается что незаконно щас говорио что будет стоитьь дорого из за просрочки якобы как вообще это возможно и что делать с этим
, вопрос №4096878, Елизавета, г. Новосибирск
Автомобильное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов, в браке я купила машину и оформила на себя, будет ли арест на эту машину?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов,в браке я купила машину и оформила на себя , будет ли арест на эту машину?
, вопрос №4096880, Валерия Пахомова, г. Краснодар
Наследство
Вступление в наследство и оформление договора дарения
Вступление в наследство и оформление договора дарения
, вопрос №4096355, Светлана, г. Санкт-Петербург
Наследство
Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца?
Вступила в наследство, по истечении 6 месяцев нотариус пригласил за получением свидетельства. Но я тогда не смогла найти деньги на пошлину и не получила свидетельство. Прошло с того момента 8 месяцев. Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца? Или будут какие-то проблемы?
, вопрос №4095451, Анна, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Здравствуйте, добрый вечер, я гражданин Таджикистан могу открыть ИП и это сколько может стоить, если без платно как можно?
Здравствуйте , добрый вечер , я гражданин Таджикистан ???????? могу открыть ИП и это сколько может стоить ????, если без платно как можно ?
, вопрос №4094666, Шерзод, г. Москва
Дата обновления страницы 05.05.2016