Ежегодный отпуск перед декретом предоставляется полностью или пропорционально отработанному времени?

Если я работаю в организации с 16.03.2015 и ушла в свой первый отпуск с 15.02.2016 отгуляла 28дней.В декрет мне положено 23 июля, могу ли я взять ежегодный отпуск перед декретом?Или же мне положено взять его авансом пропорционально отработанному времени?Объясните.

, Тина, г. Воронеж
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Отпуск должны предоставить. Если отпуск не предоставят, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. По жалобам проведут проверку и вынесут предписания по устранению выявленных нарушений.
С Уважением, Надежда.