Следователь не возвращает украденное имущество

Добрый день. Нашу квартиру обокрали, украли ноутбук и планшет! Через неделю нашли. Парень из уголовного розыска передал ноутбук и планшет следователю и сказал нам, что все вернут в ближайшее время. Уже 2 недели звоним следователю, все кормит завтраками и последние несколько дней перестал брать трубку. Начальник отдела полиции также не берет трубку.

Вопрос такой: как мы можем потребовать вернуть имущество и в какие места обращаться?

, Ирина, г. Москва
Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если украденные вещи действительно были найдены, то они должны были быть осмотрены и в процессуальном порядке приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств- ч.1 п.2 ст.81 УПК РФ, о чем следователь согласно ч.2 ст.81 УПК РФ должен был вынести постановление.Согласно ст.84 УПК РФ ч.2 если предметы, не могут хранится при уголовном деле, то они могут быть возвращены владельцу под расписку, что вы их будете хранить и не видоизменять до вынесения решения судом по уголовному делу- ч.2 п.б) ст.84 УПК РФ возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

Но в случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.