Должны ли выгуливать крупных собак и в наморднике и на поводке?

в 2013 и в2015 были правки в закон Санкт-Петербурга о содержании собак .... нужны даты правок номер закона..спасибо

, Александр, г. Санкт-Петербург
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Статья 8_1. Нарушение правил содержания собак
1. Допущение нахождения и (или) выгул собак гражданами (владельцами либо лицами, осуществляющими выгул собак):
— в общественных местах без поводка,а собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, без поводка и (или) без намордника;(Абзац в редакции, введенной в действие с 26 февраля 2013 года Законом Санкт-Петербурга от 14 февраля 2013 года N 51-16.
— на
всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования)
городского и пригородного сообщения без специальной сумки (контейнера)
или без поводка, а собак, имеющих высоту в холке более сорока
сантиметров, без поводка и (или) без намордника;
(Абзац в редакции, введенной в действие с 26 февраля 2013 года Законом Санкт-Петербурга от 14 февраля 2013 года N 51-16.
— на
детских и спортивных площадках, на территориях, прилегающих к детским и
образовательным организациям, а также к учреждениям здравоохранения,
отдыха и оздоровления;
(Абзац в редакции, введенной в действие с 11 декабря 2015 годаЗаконом Санкт-Петербурга от 26 ноября 2015 года N 718-143.
в
местах проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий — влечет
наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи
до пяти тысяч рублей.
(Абзац в редакции, введенной в действие с 26 февраля 2013 года Законом Санкт-Петербурга от 14 февраля 2013 года N 51-16.
2.Выгул собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, лицами,
не достигшими четырнадцатилетнего возраста, без сопровождения взрослых
влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных
представителей в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.
(Пункт в редакции, введенной в действие с 26 февраля 2013 года Законом Санкт-Петербурга от 14 февраля 2013 года N 51-16.
3.Выгул собак гражданами (владельцами либо лицами, осуществляющими выгул
собак), находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или
токсического опьянения, а также выгул одним лицом одновременно более
двух собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, влечет
наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи
до пяти тысяч рублей.
(Пункт в редакции, введенной в действие с 26 февраля 2013 года Законом Санкт-Петербурга от 14 февраля 2013 года N 51-16.
4.Оставление собак гражданами (владельцами либо лицами, осуществляющими
выгул собак) в общественных местах и в местах выгула без присмотра
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной
тысячи до трех тысяч рублей.
5.Натравливание (понуждение к нападению) собак на людей и животных, а
также действия, указанные в пунктах 1-4 настоящей статьи, повлекшие
причинение вреда здоровью и (или) ущерба государственному имуществу
Санкт-Петербурга либо имуществу граждан или организаций, если указанные
действия не образуют состава преступления, влекут наложение
административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти
тысяч рублей.
Примечание. Не образует состава административного правонарушения, предусмотренного настоящей статьей:
— допущение
нахождения и (или) выгул собак гражданами (владельцами либо лицами,
осуществляющими выгул собак) без поводка и намордника в специально
оборудованных местах (огороженных площадках, местах, специально
отведенных для выгула и дрессировки, вольерах, местах проведения
выставок собак и соревнований с использованием собак), исключающих
неконтролируемое перемещение собак за их пределы;
— допущение
нахождения и (или) выгул собак-поводырей гражданами (владельцами либо
лицами, осуществляющими выгул собак) в местах, указанных в абзацах
четвертом и пятом пункта 1 настоящей статьи;
— допущение нахождения служебных собак должностными лицами в местах, указанных в пункте 1 настоящей статьи.
(Статья дополнительно включена с 30 декабря 2011 года Законом Санкт-Петербурга от 6 декабря 2011 года N 730-138)

(Закон Санкт-Петербурга от 31 мая 2010 г. N 273-7

(ред. от 20.04.2016))

с уважением, Елена