Как получить деньги с должника, если нет расписки?

Человек не отдает долг. Расписки нету. Вся переписка велась вконтакте и по смс + звонки по телефону. Человек не отрицает факта долга, просто говорит потом потом потом. Как быть, куда идти?

, Василий, г. Голицыно
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Василий!

Пока должник не отрицает наличие долга, напишите ему письменное требование о возврате долга с указанием его размера. Желательно, чтобы Вы от него получили письменный ответ, подтверждающий наличие долга и его размера. После этого, если он не вернет в долг, можете обратиться в суд. Его письменный ответ, содержащий размер долга, будет доказательством в суде и с него взыщат долг. А переписка вконтакте и тем более, телефонные переговоры, вряд ли будут доказательством.

Василий
Клиент, г. Голицыно

Спасибо за ответ! А если я не получу ответа по почте? И подойдут ли свидетели вместо расписки?

Уточнение клиента

«Спасибо за ответ! А если я не получу ответа по почте? И подойдут ли свидетели вместо расписки?»

Это зависит от размера долга. Если он превышает десятикратный размер минимальной оплаты труда, то такая сделка должна совершаться в письменной форме и суд может не принять свидетельские показания. Если меньше названной суммы, то можно попытаться доказать долг с помощью свидетелей.