Что делать, если меня обманули с открытием ООО?

добрый вечер ! у меня такая проблема год назад когда я был студентом одногруппница и я искали подработку ,,,, ну она нашла на авито человека который открывал разные фирмы ооо и предложил ей открыть фирму и продать ее за 10000 рублей ну она и меня подвязала ..... все вроде бы нечего ну вот сегодня мне пришла повестка в суд ,,,,. что мне делать и что может быть ???

  • cSdZbdf4Vb0
    .jpg
  • IN8-sbNpRTI
    .jpg
  • ZbTHY58Xx6Y
    .jpg
, александр, г. Краснодар
Базар-Сада Цыбанов
Юрист, г. Москва

Сколько фирм на ваше имя зарегистрировали?

И уже исходя из Вашей роли можно будет определять степень последствий.
Кузьмичева Оксана

… и тактику поведения во время объяснений.

Оксана Кузьмичева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Судя по приложенным документам, в отношении организации идет налоговая проверка и Вас вызывают в ИФНС (не в суд) для получения объяснений. Нужно разобраться кем изначально Вы являлись и кем являетесь сейчас в этой организации (или нескольких организациях), то есть участником, директором или и то и другое. И уже исходя из Вашей роли можно будет определять степень последствий.

Александр Черноверхский
Юрист

Александр, добрый день.

Вам следует обратиться в налоговую инспекцию с запросом о предоставлении физическому лицу информации о нем как об учредителе (участнике) и (или) лице, имеющем право действовать без доверенности от имени юридических лиц (см. Письмо ФНС РФ от 30.12.2010 N ПА-37-6/19020@ «О предоставлении содержащихся в государственных реестрах сведений и документов»). На основании вашего запроса вам будет выдана информация о юр лицах, которые имели либо имеют к вам отношение.

После получения данной информации будет более понятно по каким компаниям от вас хотят получить информацию.

Если компания на вас не числиться, то в налоговой надо говорить, что вам указанное юр лицо не принадлежит.

Если данное юр лицо к вам относится в настоящее время, то говорить, что фактической деятельностью вы не занимались.