Можно ли приватизировать квартиру на родствееника, не прописанного в квартиру?

Мама хотела приватизировать квартиру, которую ей дали по программе *переселение из ветхого жилья* ( г. Надым ЯНАО) - договор соц найма оформлен только на маму, проблемы с приватизацией. Может ли она прописать своего сына и чтобы он оформил приватизацию на себя ( ни разу не участвовал в приватизации). Также у него 2 малолетних детей, имеет ли это значение?

, Анна, г. Тюмень
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Вашей маме нужно обратиться к собственнику жилья. Если это администрация поселения, значит, — к ней и просить согласие на регистрацию своего сына в занимаемой ею квартире. Если жилая площадь позволяет для проживания в этой квартире Вашей маме, ее сыну и двум детям сына (внукам мамы), то администрация поселения должна внести их в договор социального найма. В этом случае Ваш брат получит право на приватизацию квартиры.