Страховой случай: страховая требует документы, которые есть только у нее
При оформлении ипотеки в ВТБ 24 оформила договор ипотечного страхования в ВТБ Страхование. Сейчас у меня возник страховой случай (травма) и страховая требует от меня пакет документов, среди которых так же требуется предоставить копию заявления на страхование.
Я помню, что после заполнения заявления на страхование, его у меня забрала страховая компания, после чего выдала договор ипотечного страхования. То есть заявления у меня нет.
Я съездила в страховую компанию и мне сказали, что заявление хранится у них в архиве и сама страховая должна его оттуда запросить в момент рассмотрения моего заявления о страховом случае. Поэтому копию заявления мне не выдали.
Среди документов, которые от меня требует страховая, так же есть копия договора страхования и копии доп соглашений за каждый год.
Отсюда вопросы:
1. Почему от меня страховая требует заявление на страхование, которое есть только у страховой и копию которого мне не выдают. Как мне получить этот документ от страховой или обосновать им, что они от меня его не могут требовать.
2. Может ли мне страховая отказать в выплате из-за того, что у меня нет копии заявления на страхование.
3. Почему страховая требует договор страхования и доп соглашения, которые все так же есть у страховой компании. Имеет ли право страховая от меня их требовать?
4. Есть ли какие-то законы, которые запрещали бы страховой требовать от меня документы, которые есть у нее самой?
5. Куда жаловаться на страховую компанию?
- Договор страхования п 5.1.2.4.pdf
- Письмо из страховой.png
Застрахована в ВТБ Страхование.
Правил страхования у меня нет. Есть договор страхования. Договор в части списка документов при наступлении страхового случая (в котором не требуется заявление на страхование), а так же письмо из страховой (в котором требуется заявление на страхование) приложила.
А застрахованы по комплексному ипотечному страхованию?