428 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Страхование

Страховой случай: страховая требует документы, которые есть только у нее

При оформлении ипотеки в ВТБ 24 оформила договор ипотечного страхования в ВТБ Страхование. Сейчас у меня возник страховой случай (травма) и страховая требует от меня пакет документов, среди которых так же требуется предоставить копию заявления на страхование.

Я помню, что после заполнения заявления на страхование, его у меня забрала страховая компания, после чего выдала договор ипотечного страхования. То есть заявления у меня нет.

Я съездила в страховую компанию и мне сказали, что заявление хранится у них в архиве и сама страховая должна его оттуда запросить в момент рассмотрения моего заявления о страховом случае. Поэтому копию заявления мне не выдали.

Среди документов, которые от меня требует страховая, так же есть копия договора страхования и копии доп соглашений за каждый год.

Отсюда вопросы:

1. Почему от меня страховая требует заявление на страхование, которое есть только у страховой и копию которого мне не выдают. Как мне получить этот документ от страховой или обосновать им, что они от меня его не могут требовать.

2. Может ли мне страховая отказать в выплате из-за того, что у меня нет копии заявления на страхование.

3. Почему страховая требует договор страхования и доп соглашения, которые все так же есть у страховой компании. Имеет ли право страховая от меня их требовать?

4. Есть ли какие-то законы, которые запрещали бы страховой требовать от меня документы, которые есть у нее самой?

5. Куда жаловаться на страховую компанию?

Договор страхования пДоговор страхования п 5.1.2.4.pdf 5.1.2.4.pdf
Письмо из сПисьмо из страховой.pngтраховой.png
04 Мая 2016, 20:13, вопрос №1241727
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Виолетта
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
3. Почему страховая требует договор страхования и доп соглашения, которые все так же есть у страховой компании. Имеет ли право страховая от меня их требовать?
Анастасия

Анастасия, важным моментом будет то, что ставили ли Вы где-либо подпись о том, что на руки получили все документы, в т.ч. заявление о страховании и сам договор?

Если да, то они имеют право треовать, т.к. данная подписьм подтверждать будет, что данные документы Вам были предоставлены.

Еслинет, то данные требования СК неправомерны

Я съездила в страховую компанию и мне сказали, что заявление хранится у них в архиве и сама страховая должна его оттуда запросить в момент рассмотрения моего заявления о страховом случае. Поэтому копию заявления мне не выдали.
Анастасия

Пишите письменное заявление с тербованием предоставить договор и заявление, что при подписании кредитного договора, данный пакет документов вам не был предоставлен. Отдайте нарочно, чтоб на вашем экз поставили отметку о получении, либо направьте заказным письмом с уведомлением и просите выслать Вам по адресу:… в теч. 2 дней с момента получения данного заявления.

Если последует отказ, то можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, именно они курируют вопросы по нарушению прав потребителей

,
04 Мая 2016, 19:25
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
45%
Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20136
ответов
10896
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анастасия, добрый день. Уточните в какой компании Вы застрахованы?

Не могли бы Вы выложить правила страхования.

Что касается существа вопросов — то как правило, выплата страхового возмещения осуществляется после предоставления всего пакета документов, часто среди них требуется предоставить и заявление на заключение договора страхования.

Однако, если в силу каких-либо обстоятельство его у Вас не оказалось — это не означает однозначного отказа в выплате.

Вы можете обратиться в СК с заявлением о выдаче его дубликата.

04 Мая 2016, 19:30
q Отблагодарить
0 0
Анастасия
клиент, г. Москва

Застрахована в ВТБ Страхование.

Правил страхования у меня нет. Есть договор страхования. Договор в части списка документов при наступлении страхового случая (в котором не требуется заявление на страхование), а так же письмо из страховой (в котором требуется заявление на страхование) приложила.

Договор страхования пДоговор страхования п 5.1.2.4.pdf 5.1.2.4.pdf
Письмо из сПисьмо из страховой.pngтраховой.png
04 Мая 2016, 19:45
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20136
ответов
10896
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Правил страхования у меня нет. Есть договор страхования. Договор в части списка документов при наступлении страхового случая (в котором не требуется заявление на страхование), а так же письмо из страховой (в котором требуется заявление на страхование) приложила.
Анастасия
Застрахована в ВТБ Страхование.
Анастасия

А застрахованы по комплексному ипотечному страхованию?

04 Мая 2016, 19:52
Анастасия
клиент, г. Москва

Я застрахована по ипотечному страхованию. Не знаю, комплексное оно или нет и что это означает.

04 Мая 2016, 19:55
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20136
ответов
10896
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Я застрахована по ипотечному страхованию. Не знаю, комплексное оно или нет и что это означает.
Анастасия

Комплексное — страхование лица и титула владения.

04 Мая 2016, 19:55
Анастасия
клиент, г. Москва

В договоре указано, что это договор ипотечного страхования следующего вида: "личное, имущественное страхование, титул".

04 Мая 2016, 19:58
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20136
ответов
10896
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Я застрахована по ипотечному страхованию. Не знаю, комплексное оно или нет и что это означает.
Анастасия

В правилах страхование — приложение заявления на страхование не предусмотрено.

www.vtbins.ru/upload/iblock/e6b/%D0%98%D0%9F_%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%B0_%D0%91%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F%20%D0%98%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BA%D0%B0_%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%BA_18_06_15.pdf

Можете поступить следующим образом: отправляете, если этого еще не было сделано все имеющиеся у Вас документы и дополнительно вкладываете запрос на выдачу дубликата Вашего заявления на страхования с просьбой приложить его к выплатному делу.

04 Мая 2016, 19:58
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20136
ответов
10896
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
В договоре указано, что это договор ипотечного страхования следующего вида: «личное, имущественное страхование, титул».
Анастасия

Это комплексное. Выплата по нему должна быть произведена в течение 30 дней с даты получения заявления.

Если Выплата произведена не будет — можете обратиться в суд.

04 Мая 2016, 20:04
получен
гонорар
28%
Юрист - Руслан
15365
ответов
8424
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

1. Почему от меня страховая требует заявление на страхование, которое есть только у страховой и копию которого мне не выдают. Как мне получить этот документ от страховой или обосновать им, что они от меня его не могут требовать.
Анастасия

Видимо это предусмотрено правилами страхования.

2. Может ли мне страховая отказать в выплате из-за того, что у меня нет копии заявления на страхование.
Анастасия

Может, но Вы вправе обратиться в суд с иском к страховой компании, так как отказ будет незаконным.

3. Почему страховая требует договор страхования и доп соглашения, которые все так же есть у страховой компании. Имеет ли право страховая от меня их требовать?
Анастасия

Видимо это предусмотрено правилами страхования, договором страхования.

4. Есть ли какие-то законы, которые запрещали бы страховой требовать от меня документы, которые есть у нее самой?
Анастасия

Да, абз. третий п.3 ст.10 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1

«Об организации страхового дела в Российской Федерации»

Страховщики не вправе отказать в страховой выплате по основаниям, не предусмотренным федеральным законом или договором страхования.
5. Куда жаловаться на страховую компанию?
Анастасия

До отказа никуда, а после отказа нужно обращаться в суд.

04 Мая 2016, 19:30
q Отблагодарить
0 0
15365
ответов
8424
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Договор в части списка документов при наступлении страхового случая (в котором не требуется заявление на страхование), а так же письмо из страховой (в котором требуется заявление на страхование) приложила.
Анастасия

Прилагайте документы согласно договора, а именно:

— договор,

— заявление о наступлении страхового случая,

— копию паспорта,

— письмо банка с указанием размера задолженности.

— медицинские документы.

Страховая компания не вправе требовать документы, не предусмотренные договором.

04 Мая 2016, 19:53
получен
гонорар
28%
Юрист - Александр
247
ответов
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иваново
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анастасия, действительно, часто страховые компании необоснованно требуют документы, обязанность по предоставлению которых не предусмотрена законодательством РФ и договором страхования.Условия договрра страхования определяются правилами страхования, разработанные страховой компанией ( Статья 943. Определение условий договора страхования в правилах страхования

1. Условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования)).

После наступления страхового случая вы обязаны уведомить об этом страховщика в срок, предусмотренный договором и правилами страхования (не может быть меньше 30 дней — ст. 961 ГК РФ). При этом перечень документов определен договором или правилами страхования. В частности, страховая может потребовать доказательства оплаты страховой премии. Но требовать документы, которые у не имеются (такие, как заявление на страхование), она не имеет право. Указанными документами они располагают. В случае отказа в выплате страхового возмещения следует обратиться в суд. При предоставлении документов, подтверждающих наступление страхового случая, шансы выиграть суд велики.

04 Мая 2016, 19:31
q Отблагодарить
0 0
247
ответов
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иваново
Общаться в чате

Анастасия, из приложенных Вами документов следует, что предоставление заявления предусмотрено только письмом страховой компании. Если договором страхования и правилами страхования этого не предусмотрено, то требовать они не вправе. Письмо носит справочный характер и не более. В случае отказа суд встанет на Вашу сторону (при условии обоснованности требований о взвскании страхового возмещения).

04 Мая 2016, 19:51
247
ответов
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иваново
Общаться в чате

В любом случае требование заявления незаконно. Предоставляйте оставшиеся документы, берите опись предоставленных Вами документов с отметкой страховой о приеме заявления и ждите ответа. В случае отказа обращайтесь в суд!

04 Мая 2016, 19:58
247
ответов
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иваново
Общаться в чате

И кстати, ВТБ 24 выплачивает страховые возмещения без проблем (по имеющейся у меня практике).

04 Мая 2016, 20:01
Юрист - Ирина
514
ответов
189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иваново
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 514ответов
  • 189отзывов
Я съездила в страховую компанию и мне сказали, что заявление хранится у них в архиве и сама страховая должна его оттуда запросить в момент рассмотрения моего заявления о страховом случае.
Анастасия
1. Почему от меня страховая требует заявление на страхование, которое есть только у страховой и копию которого мне не выдают. Как мне получить этот документ от страховой или обосновать им, что они от меня его не могут требовать.
Анастасия

Здравствуйте, Анастасия! Возможно, Вы оформляли заявление и договор страхования не в СК, а в банке, который является агентом СК, и эти документы по-прежнему находятся в банке а не в СК. В таком случае укажите в заявлении о страховом случае на то, что заявление на страхование заполнялось в 1 экз., Вам на руки не выдавалось и находится в банке.

2. Может ли мне страховая отказать в выплате из-за того, что у меня нет копии заявления на страхование.
Анастасия

Не может. Просто СК будет самостоятельно запрашивать оригинал заявления в банке.

3. Почему страховая требует договор страхования и доп соглашения, которые все так же есть у страховой компании. Имеет ли право страховая от меня их требовать?
Анастасия

Аналогично заявлению на страхование.

5. Куда жаловаться на страховую компанию?
Анастасия

Если до обращения в суд, то при возникновении проблем с СК можно пожаловаться в Центральный банк РФ, который является надзорным органом для страховых компаний.

04 Мая 2016, 20:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.