Как оформить работы (подрядчику физ.лицу) от ООО с НДС

Добрый день!

Я в феврале зарегистрировала компанию, занимаемся комплектацией мебелью офисных объектов. Суть: появляется объект, конкретно сейчас, офис на 70 рабочих мест (столы, стулья, тумбы, шкафы, переговорные, диваны, ресепшн и прочее) Для данный работы был привлечен человек, физ.лицо в задачи которого входит полностью ведение проекта, от первоначальной встречи с клиентом далее подбор мебели, выбор фабрик производителей, согласования с клиентом, поставщиками, организация поставки, сборка и весь документооборот. Вопрос. Как расплачиваться с этим человеком максимально выгодно для обеих сторон, соблюдая законодательство? Агентский договор? Договор подряда? Можете выслать шаблоны подобных договоров? Или какие еще варианты? Интересует оплата этапами, так как проект может длиться и полгода и год, после подписания договора производство мебели занимает еще 2-3 месяца. Какие расходы ложатся на меня (ООО с НДС), какие расходы ложатся на физ.лицо?

, Елена, г. Москва
Александр Абдуллаев
Юрист, г. Иваново

Елена, это может быть любой гражданско-правовой договор, который бы детально регулировал полномочия этого физ.лица. Более подходящий, на мой взгляд, договор оказания услуг (в договоре можно определить перечень работ). Можно и агентский договор, в котором это физ. лицо действовало бы от Вашего имени и за Ваш счет. В любом случае, имея дело с физ. лицом, Вы должны выступить налоговым агентом и декларировать НДФЛ от вознаграждения, определенного договором, по ставке 13%. Либо уведомить налоговую по форме о невозможности удержания налога — тогда эту обязанность должно исполнить физ. лицо. Налог — это расход физ. лица с его суммы вознаграждения. Могу помочь с составлением договора в чате.

Елена
Клиент, г. Москва

Александр, благодарю.

Я правильно понимаю что выплаты по такому договору уменьшают налогооблагаемую базу? И я не плачу в пенсионный и ФСС?

И как я плачу? могу перечислить на карточку этого человека? Снять наличные с р/с?

Можете подсказать где я могу почитать о договорах? Законодательство? Какие статьи в нем? и о налогооблажении таких отношений.

Можете выслать какой типовой?

Благодарю за предложение помочь с договором, в ближайшее время займусь этим вопросом плотнее и тогда обращусь к вам.

По поводу уменьшения налогооблагаемой базы не подскажу — это больше к бухгалтеру, но насколько помню, то да. Оплата в любой форме, предусмотренной договором (наличные, на карту). Почитать о договорах можно в Гражданском кодексе РФ (часть 2) в системе Консультант Плюс, но разобраться неподготовленному человеку не так просто (для того и нужны юристы...).