Подрались 2 несовершеннолетних с нанесением вреда здоровью. Какие у них степени тяжести? Что грозит?

Подрались 2 несовершеннолетних. В результате у одного смещены около 4 зубов, у второго подозрение на сотрясение головного мозга. Какие у них степени тяжести? Что грозит?

, Валентин, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Точно тут вам не подскажут. Степень устанавливается мед. экспертами. Насчёт ответственности- поставят на учет, компенсируете расходы пострадавшей сторон

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Какие у них степени тяжести?
Валентин

Судя по описанию, данный вред здоровья относится к категории лёгкого.

То есть имеет место состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ.

Ответственность наступает с 16 лет.

Но это дело частного обвинения, возбуждается непосредственно потерпевшим или его законным представителем путём подачи заявления мировому судье. Без такового заявления дело не может быть возбуждено (за редкими исключениями).

Поэтому достаточно родителям н/летних переговорить друг с другом, примирить подростков и забыть об этом.

Полицию вмешивать в разбирательства я бы не рекомендовал.

УК РФ, Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.