Онлайн-переписка интимного характера

Здравствуйте!

На сайте знакомств вёл переписку интимного характера. Девушка на мой вопрос о её предпочтениях в сексе прислала гифку с изображением полового акта, а потом я ей отправил 2 своих фото в нижнем белье. Потом переписывались на тему сексуальных фантазий. Теперь опасаюсь, что на меня подадут заявление в полицию. Возраст девушки, указанный в анкете – 20 лет. О том, что ей может быть меньше, она не сообщала и я не спрашивал. С сайта я удалился, переписку сохранил (в переписке в окошке видно её имя и возраст), её анкету с указанием возраста тоже сохранил. Никаких своих контактных данных не оставлял. Скажите, чего стоит опасаться. А может быть так, что она на самом деле несовершеннолетняя и родители подадут заявление? Или в данном случае возраст, указанный в анкете (20 лет) является основой моей невиновности?

  • Mysex
    .docx
Уточнение от клиента

Прикрепляю файл с перепиской

, Алексей, г. Москва
Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день!
Статья 135. Развратные действия

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом,
достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего
шестнадцатилетнего возраста, —

Если Вы действительно не знали возраст, то Вам ничего не стоит опасаться, даже если окажется, что ей не 20.Никакого состава в Ваших действиях нет…

Или в данном случае возраст, указанный в анкете (20 лет) является основой моей невиновности?
Алексей

Да, это именно так, если конечно возраст ее очевиден на вид…

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Считаю что вам нечего опасаться, так как возраст был указан и вы ничего противоправного не совершили.

Некоторые сайты вообще не допускают регистрацию лиц, младше 16 лет, проверьте сами сайт, на котором вы вели переписку.

По внешности вообще не устанавливают возраст, на это документы есть. Даже если ей на фото 14 лет, это ни о чем не говорит. Пользователь регистрируясь, подтверждает свои данные в анкете.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
А может быть так, что она на самом деле несовершеннолетняя и родители подадут заявление?
Алексей

Алексей, на кого они буду подавать заявление, если

своих контактных данных не оставлял.
Алексей
Скажите, чего стоит опасаться.
Алексей

Опасаться нечего, т.к. ответственность предусмотерна за понуждение к действиям сексуального характера, которых у вас не было

Статья 133. Понуждение к действиям сексуального характера
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 133]
1. Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

У Вас же была всего лишь переписка, где имена, возраст и прочее могут быть вымыслом и фантазией.

Алексей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Спасибо за Ваш ответ. К Вашему вопросу о том, на кого подавать заявление - могут ведь подать заявление в полицию для розыска неустановленного лица через сеть Интернет?

Здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ. К Вашему вопросу о том, на кого подавать заявление — могут ведь подать заявление в полицию для розыска неустановленного лица через сеть Интернет?
Алексей

Алексей, как правило сотрудники правоохранительных органов неохотно такими делами занимаются. Нужно будет установить ip-адрес, и вопрос, а знают ли родители о данной переписке?

Тут больше вопрос к «ребенку» нужно будет задавать, а не к Вам. Вы к сексу не принуждаи, его не было.

Мое мнение, что никаких заявлений не поступит, а если и поступит, то у вас есть сохраненная переписка, с указанием возраста и предпочтений девушки и намеков на действия сексуального характера на сколько я поняла от вас не поступало в адрес девушки.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Или в данном случае возраст, указанный в анкете (20 лет) является основой моей невиновности?
Алексей

Здравствуйте. Да. Вы ориентировались на то что она совершеннолетняя. Иного вам неизвестно.

это статья 135 ук (в теории может быть 133, но именно ПОНУЖДЕНИЯ, пока из ваших слов не следует)

Статья 135. Развратные действия

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федеральных законов от 29.02.2012 N 14-ФЗ, от 28.12.2013 N 380-ФЗ)
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Однако

22. Применяя закон об уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных статьями 131 — 135 УК РФ, в отношении несовершеннолетних, судам следует исходить из того, что квалификация преступлений по соответствующим признакам (к примеру, по пункту «а» части 3 статьи 131 УК РФ) возможна лишь в случаях, когда виновный знал или допускал, что потерпевшим является лицо, не достигшее восемнадцати лет или иного возраста, специально указанного в диспозиции статьи Особенной части УК РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16
«О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

Контактов нет, не оставляли. (хотя по заявлению на самом деле получить не сложно). Поэтому в принципе бояться не стоит.

Алексей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Владимир! Спасибо за Ваш ответ. Вы пишете, что по заявлению несложно получить мои контакты. Вот это меня настораживает - то есть родители могут подать заявление, и что мне тогда делать?

по заявлению проведут проверку, если заинтересуются поднимут все ай пи адреса, отдел К такие вещи дает запросто, через провайдера быстро выяснят кто и где сидел, с какого компьютера. Ну а дальше сами все понимаете.

На самом деле это не сложно. Вопрос в том, будет ли заявление и еще ваша страховка в том что вы ее возраст истинный не знали, да и проверить не могли.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Или в данном случае возраст, указанный в анкете (20 лет) является основой моей невиновности?
Алексей

По преступлениям сексуального характера, где признаком преступления является возраст потерпевшего в обязательном порядке выясняется владел ли предполагаемый преступник информацией о возрасте потерпевшего.

Вам были предоставлены сведения о возрасте, оснований подозревать о том, что перед вами несовершеннолетний в любом возрасте у вас не было. сведения на сайте выставляются не для того, чтобы вы задумались или сомневались, а для того, чтобы вы легко ориентировались в своих предпочтениях по возрасту. То есть фактически вы должны доверять сведениям о девушке.

Следствию необходимо доказать, что вы осознавали несовершеннолетний возраст потерпевшей и желали совершить преступление.

То есть я в принципе НЕ ОБЯЗАН уточнять истинный возраст виртуальной собеседницы?
Алексей

Даже, если у вас возникают сомнения посредством итернет коммуникаций убедится в возрасте собеседника не сможете.

С чего у вас подозрения появились, что может возникнуть неприятная ситуация? Разговор был о деньгах, угрозы, опасения со стороны девушки, она предупредила вас, что не совершеннолетняя, одета была соответственно?

Алексей
Клиент, г. Москва

Нет - просто читаю и слышу о таких историях - что общается человек с девушкой на сексуальные темы, а она потом заявляет - а мне на самом деле не 18 лет, а 15... Вот и решил проконсультироваться, как это выглядит с законной точки зрения.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Поскольку согласно данным на сайте возраст девушки 20 лет, то никаких последствий для Вас указанное общение иметь место не будет, так как уголовное законодательство РФ предусматривает ответственность по ст. 135 УК РФ — Развратные действия, только в случае если лицу его совершившему был известен возраст несовершеннолетних.

Так же, если к Вам поступят какие либо требования от имени той девушке или от лиц по ее просьбе о передачи денег за то, что она являлась якобы несовершеннолетней, то не соглашайтесь — это достаточно распространенный способ мошенничества в интернете.

Лада Колковская
Юрист

Вам абсолютно неяего опасаться в данном случае, так как вы не обязана да и не можете проверить возраст этой девушке, а доверяете только тому чтотнаписано на сайте, более того, недавно была такая же проблема у нашего клиента и его пытались обвинить в том, что он по фото должен был понять, что девушка несовершеннолетняя, но у них ничего не получилось, так как человек не обязан по фото определять возраст да и не может быть увер в том, что переписывается именно с тем, кто на фото быть уверенным в том, что -ФИО или возраста указаны верн

Алексей, нечего вам опасаться, Даже, если кому то придёт в голову вас в чем то обвинять, то презумпцию невиновности никто не отменял в России,

Статья 14. Презумпция невиновности
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 14]
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

а вас никто, пока И не обвиняет, да и не обвинит, я надеюсь, потому что умысла у вас не было на совершение преступления, иное никто доказать не сможет.

АлексейЕщё раз повторяю вместе с уважаемыми коллегами, что у вас нет ни малейшей причины беспокоиться, это много раз проверено на опыте юристами, нет никаких шансов вас за что то наказать, так что главное не ведитесь на шантаж и угрозы, если они будут

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Никаких своих контактных данных не оставлял. Скажите, чего стоит опасаться.
Алексей

Добрый день. У Вас нет никаких поводов для опасения.

Поскольку в ее анкете указан возраст 20 лет, Вы объективно полагаете, что она в действительности не моложе этого возраста.

Даже в том случае, если ей на поверку окажется и менее 16 лет — то для Вас нет повода для беспокойства, поскольку Вы не были осведомлены о ее фактическом возрасте.

Именно осведомленность о действительном возрасте лица и предполагает возможность привлечения к уголовной ответственности.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16
«О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

22.Применяя закон об уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных статьями 131 — 135 УК РФ, в отношении несовершеннолетних, судам следует исходить из того, что квалификация преступлений по соответствующим признакам (к примеру, по пункту «а» части 3 статьи 131 УК РФ) возможна лишь в случаях,когда виновный знал или допускал, что потерпевшим является лицо, не достигшее восемнадцати лет или иного возраста, специально указанного в диспозиции статьи Особенной части УК РФ.
Спасибо за Ваш ответ. Вы пишете, что по заявлению несложно получить мои контакты. Вот это меня настораживает — то есть родители могут подать заявление, и что мне тогда делать?
Алексей

Алексей, если будет так, как Вы сейчас предположили — то Вас могут вызвать для дачи объяснений. В этом случае возьмете сохранившуюся у Вас переписку — где виден возраст «барышни» и ссылаясь на это поясните, что считали, что ей 20 лет.

То есть я в принципе НЕ ОБЯЗАН уточнять истинный возраст виртуальной собеседницы?
Алексей

Нет.