Можно ли отозвать или отменить нотариально заявление об отказе в приватизации и каковы сроки?

Добрый день! Мой бывший муж хочет приватизировать дом (частный) прописаны и мы с дочкой там. Меня выписал через суда дочь написала отказа от приватизации и оформили нотариально этот отказ. Теперь что обещал муж дочери не исполняет. Можно ли отозвать или отменить нотариально заявление об отказе в приватизации и каковы сроки (прошло два месяца после оформления)? Спасибо

, Ольга, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

Ольга, дочь может отозвать этот отказ в любой момент, приватизация же ещё не началась даже, так

Сергей Ладонин
Юрист, г. Ульяновск

Оспорить сделку (отказ от участия в приватизации) можно по следующим основаниям:

1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства. (статья 171 ГК РФ).
2. Сделка по распоряжению имуществом, совершенная без согласия попечителя гражданином, ограниченным судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами, может быть признана судом недействительной по иску попечителя. (статья 176 ГК РФ).
3. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения. (статья 177 ГК РФ).
4. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.
Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения. (статья 178 ГК РФ)
5. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. (статья 179 ГК РФ).