Куда я могу обратиться за помощью по защите прав ребенка?

Добрый день! Подскажите куда я могу обратиться за помощью по защите прав ребенка? Я воспитываю одна дочь,бывший муж платит алименты по 1000 руб./мес., этого не хватает даже чтобы заплатить за садик,это даже не прожиточный минимум на ребёнка по Туле.

, Валентина Игоревна, г. Тула
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
Подскажите куда я могу обратиться за помощью по защите прав ребенка? Я воспитываю одна дочь, бывший муж платит алименты по 1000 руб./мес., этого не хватает даже чтобы заплатить за садик, это даже не прожиточный минимум на ребёнка по Туле.
Валентина Игоревна

Добрый вечер Валентина Игоревна! Скажите Вы обращались в суд за взысканием алиментов с Вашего супруга?

Валентина Игоревна
Клиент, г. Тула

Доброе утро.Да,обращалась,мне платят алименты с организации,где работает бывший муж.Дело в том,что бывший муж работает в Москве,сварщиком и мне платят алименты по 1000 рублей,якобы у него з/п там 4000,но такого же не может быть. Я не знаю куда мне обратиться за помощью. Могу ли я подать иск ,чтобы он платил алименты прожиточный минимум н

Денис Симоненко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Валентина Игоревна!

По поводу размера алиментов Вы вправе обратиться в суд и установить размер алиментов в твердой денежной сумме в размере, который будет соответствовать предполагаемому доходу Вашего бывшего супруга. Кроме того возможно обращение в органы социальной защиты и, если Вы имеете небольшой доход, возможно получение субсидий от местного или федерального бюджета. В каждом регионе имеются свои льготы и компенсации, в том числе и по оплате детского сада и иных социальных расходов.

Валентина Игоревна
Клиент, г. Тула

Доброе утро.Дело в том,что бывший муж работает в Москве,сварщиком и мне платят алименты по 1000 рублей,якобы у него з/п там 4000,но такого же не может быть. Я не знаю куда мне обратиться за помощью. Могу ли я подать иск ,чтобы он платил алименты прожиточный минимум на ребенка по Тульской области,это по-моему сейчас где-то в районе 9-ти тысяч?

Да, Вы можете подать документы на пересмотр размера алиментов и выплате их в твердой денежной сумме. Определить размер алиментов можно исходя из среднего заработка аналогичных профессий в Москве. На сайтах предложения работы можно найти примерные цифры. Если Ваш супруг устроен официально (даже с серой зарплатой), то решить вопрос можно положительно.