Является ли счет физ. Лица расчетным счетом?

Добрый день!

При переводе валюты со счета ИП на свой счет физического лица в банке начали требовать заполнение СВО.

Аргументируют они это тем, что счет физ. лица не является расчетным счетом и поэтому он не подпадает под действие п. 2.4. Инструкция Банка России от 4 июня 2012 г. N 138-И:

" при списании резидентом иностранной валюты со своего расчетного счета в иностранной валюте и ее зачислении на свой расчетный счет в иностранной валюте, на свой счет по депозиту в иностранной валюте, открытые в одном уполномоченном банке, при списании иностранной валюты со своего счета по депозиту, зачислении иностранной валюты на свой счет по депозиту в иностранной валюте, при внесении (снятии) наличной иностранной валюты на свой расчетный счет (со своего расчетного счета) в иностранной валюте;"

Правы ли они с таким толкованием?

, Илья, г. Омск
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Илья!

счет физ. лица не является расчетным счетом

Сотрудники Банка правы в данном случае, поскольку договор банковского счета, который подписывается с физ.лицом не предполагает что физ.лицо будет применять его в предпринимательской деятельности.

Банковский счета физ.лицом должен использоваться для личных нужд, не для предпринимательской деятельности.

И поэтому применяется пункт 2.1. Инструкции Банка России от 4 июня 2012 г. N 138-И

2.1. Резидент при осуществлении операций, связанных с зачислением иностранной валюты на транзитный валютный счет или со списанием иностранной валюты с расчетного счета в иностранной валюте, представляет в уполномоченный банк (филиал уполномоченного банка) (далее — уполномоченный банк, за исключением прямого указания на филиал уполномоченного банка) одновременно следующие документы:

  • справку о валютных операциях;
  • документы, связанные с проведением валютных операций, указанных в справке о валютных операциях.
С Уважением.

Лобанов Максим.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Илья!

Как следует из Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов»:

2.3. Расчетные счета открываются юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями, а также индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой. Расчетные счета открываются представительствам кредитных организаций, а также некоммерческим организациям для совершения операций, связанных с достижением целей, для которых некоммерческие организации созданы.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Правы ли они с таким толкованием?
Илья

Добрый день.

Да, все верно, они правы ссылаясь на указанное обоснование. Счет физ. лица действительно не является расчетным, расчетный счет открывается именно у самого Индивидуального предпринимателя.

Поэтому СВО необходимо заполнить в любом случае.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Действительно депозитный счет физического лица не является расчетным счетом.

Инструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И
«Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов»
(Зарегистрировано в Минюсте России 19.06.2014 N 32813)
Глава 2. Виды счетов
2.1. Банки открывают в валюте Российской Федерации и иностранных валютах: текущие счета; расчетные счета; бюджетные счета; корреспондентские счета; корреспондентские субсчета; счета доверительного управления; специальные банковские счета; депозитные счета судов, подразделений службы судебных приставов, правоохранительных органов, нотариусов; счета по вкладам (депозитам).
2.2. Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.
2.3. Расчетные счета открываются юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями, а также индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой. Расчетные счета открываются представительствам кредитных организаций, а также некоммерческим организациям для совершения операций, связанных с достижением целей, для которых некоммерческие организации созданы.

Но вот зачем Вас заставляют заполнять СВО непонятно.

2.4. Справка о валютных операциях не заполняется резидентом и не представляется в уполномоченный банк в следующих случаях:
при списании резидентом иностранной валюты со своего расчетного счета в иностранной валюте и ее зачислении на свой расчетный счет в иностранной валюте, на свой счет по депозиту в иностранной валюте, открытые в одном уполномоченном банке, при списании иностранной валюты со своего счета по депозиту, зачислении иностранной валюты на свой счет по депозиту в иностранной валюте, при внесении (снятии) наличной иностранной валюты на свой расчетный счет (со своего расчетного счета) в иностранной валюте;

Может быть у Вас счета в разных банках.

Дополню ответ.

2.10.Инструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И
«Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов»
(Зарегистрировано в Минюсте России 19.06.2014 N 32813)
Глава 2. Виды счетов
Счета по вкладам (депозитам) открываются соответственно физическим и юридическим лицам для учета денежных средств, размещаемых в банках с целью получения доходов в виде процентов, начисляемых на сумму размещенных денежных средств.

Следовательно, при переводе с расчетного счета ИП на свой депозитный счет физ. лица в том же банке освобождает от заполнения СВО.

Илья
Клиент, г. Омск

Вы ухватили самую суть. Счета ИП и физ. лица (являющемся этим ИП) открыты в одном банке и даже в одном отделении. При этом на сайте банка указано, что СВО не предоставляется в случае:

при переводе иностранной валюты между счетами одного резидента (в том числе депозитными), открытыми в одном уполномоченном банке;

Если даже счет физ. лица не подпадает под определение счета по депозиту (нет начисляемых процентов) , то в формулировке банка изначально не было никаких ограничений на тип счета.