Как я могу забрать паспорт из залога за машину?

Работал в такси,взяли паспорт в залог за машину.Машину вернул в целости и сохранности.Пришел за паспортом,оказалось мне еще насчитали 8,5 тыс.рублей за 4дня невыход на работу,паспорт не отдают пока не принесу деньги.

, Андрей, г. Новосибирск
Андрей Куксов
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день Андрей.

Указом Президента Российской Федерации от 13 марта 1997 г. № 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации», утв. Постановлением Правительства Российской Федерации Постановление от 08.07.1997 № 828, утверждено Положение о паспорте гражданина РФ.

В соответствии с данным положением Паспорт гражданина РФ не может быть предметом залога.В п. 22 Положения указано, что изъятие паспорта не допускается, за исключением случаев предусмотренных законом. Ваш случай к исключению не относится.

Использование паспорта в качестве предмета залога представляет собой разновидность его незаконного изъятия, ст. 19.17 КоАП РФ.
Советую Вам обратиться в полицию.