Можно ли справкой из банка подтвердить РВП?

Я официально не работаю, у меня есть валютный вклад в банке.

Можно ли выпиской из банка подтвердить РВП, и какая сумма нужна, если прожиточный минимум 7000 руб.

, Марина, г. Москва
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Марина!

Все верно Марина, справка из банка будет являться подтверждением законного источника источника средств существования.

Прожиточный минимум умноженный на 12 месяцев.

С Уважением.
Лобанов Максим.

Как быть?
Марина

Вам необходимо обжаловать действия сотрудников УФМС, написав заявление начальнику данного отделения УФМС.

Марина
Клиент, г. Москва

То есть, никаких изменений в законах в 2014 году не было, и с справкой из банка спокойно могу подтвердить РВП.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Я официально не работаю, у меня есть валютный вклад в банке. Можно ли выпиской из банка подтвердить РВП, и какая сумма нужна, если прожиточный минимум 7000 руб.
Марина

Да, возможно, так как справка о вкладе является иным документом, который Вы можете представиь для подтверждения своего дохода.

Что касается размера, то он должен быть 7000 х 12= 84000 руб.

Статья 6 ФЗ О правовом положении иностранных граждан в РФ
9. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание.
То есть, никаких изменений в законах в 2014 году не было, и с справкой из банка спокойно могу подтвердить РВП.
Марина

Да, РВП изменения не касаются.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно ли выпиской из банка подтвердить РВП, и какая сумма нужна, если прожиточный минимум 7000 руб.
Марина

Да, возможно.

Сумма на счете должна соответствовать 12 прожиточным минимумам на одного человека.

Приказ ФМС России от 22.04.2013 N 215 (ред. от 13.08.2015) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 22.01.2014 N 31077)

21.4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.
Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением о выдаче вида на жительство, на срок предоставления государственной услуги.
Марина
Клиент, г. Москва

А в ФМС сказали что вклад - это не источник дохода, должны быть ежемесячные проценты в размере прожиточного минимума. И еще аргументировали тем, что с 2014 года справки из банка не принимают. Как быть ?

То есть, никаких изменений в законах в 2014 году не было, и с справкой из банка спокойно могу подтвердить РВП. Марина

Да.

Ниже приведен пример из судебной практики, допускающий в качестве подтверждения возможности содержать себя справку из банка.

Определение Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 28 октября 2014 г. N АПЛ14-489

Апелляционная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Манохиной Г.В.,
членов коллегии Корчашкиной Т.Е., Ситникова Ю.В.
при секретаре Пулине А.В.
с участием прокурора Масаловой Л.Ф.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Рзаева Р.Б. признании частично недействующим пункта 21.4 Административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации, утверждённого приказом Федеральной миграционной службы от 22 апреля 2013 г. N 215,
по апелляционной жалобе Федеральной миграционной службы на решение Верховного Суда Российской Федерации от 8 июля 2014 г., которым заявление удовлетворено.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Манохиной Г.В., объяснения представителей Федеральной миграционной службы Оганесяна А.Л., Шорыгиной М.В., поддержавших доводы апелляционной жалобы, заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Масаловой Л.Ф., полагавшей апелляционную жалобу необоснованной, Апелляционная коллегия Верховного Суда Российской Федерации установила:
приказом Федеральной миграционной службы (далее — ФМС России) от 22 апреля 2013 г. N 215 утверждёнАдминистративный регламент по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации (далее — Административный регламент).
Нормативный правовой акт зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 22 января 2014 г., регистрационный номер 31077, опубликован в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 2014 г., N 10.
Пунктом 21.4 Административного регламента предусмотрено, что для получения вида на жительство иностранный гражданин подаёт в территориальный орган ФМС России документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, патент с документом, подтверждающим уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.
Рзаев Р.Б., являющийся иностранным гражданином, которому разрешено временное проживание в Российской Федерации, обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании пункта 21.4 Административного регламента недействующим в части, ограничивающей возможность иностранных граждан представлять в качестве документа, подтверждающего наличие законного источника средств к существованию, справку о наличии вклада в кредитном учреждении. Нарушение своего права усматривает в том, что оспариваемое предписание Административного регламентавопреки нормам Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» препятствует ему в реализации его права на получение вида на жительства в Российской Федерации и представление для подтверждения наличия источника средств к существованию справки о вкладе в кредитном учреждении.
Решением Верховного Суда Российской Федерации от 8 июля 2014 г. заявление Рзаева Р.Б. удовлетворено. Признан недействующим со дня вступления решения в законную силу пункт 21.4 Административного регламента в части, препятствующей иностранному гражданину представить в территориальный орган ФМС России для получения вида на жительство справку о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счёта в качестве документа, подтверждающего наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, ФМС России в апелляционной жалобе просит о его отмене и вынесении нового решения об отказе в удовлетворении заявления, ссылаясь на нарушение судом норм материального права и неправильное определение судом обстоятельств, имеющих значение для дела. Полагает, что вывод суда первой инстанции о том, что справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счёта, подтверждающая наличие достаточной суммы денежных средств, имеющихся на вкладе в кредитном учреждении, может быть представлена в качестве доказательства в подтверждение наличия у иностранного гражданина законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не соответствует статьям 6, 8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и положениям Правил подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 17 января 2007 г. N 21, предусматривающим, что временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане обязаны осуществлять трудовую деятельность и соответственно иметь доход (законный источник) от этой деятельности.
ФМС России в апелляционной жалобе также указала на то, что Правилами определения среднемесячного дохода иностранного гражданина или лица без гражданства и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина или лица без гражданства, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 9 февраля 2007 г. N 91, и имеющими большую юридическую силу по сравнению с оспариваемым Административным регламентом, предусмотрена возможность предоставления иностранным гражданином справки о наличии вклада в кредитном учреждении при условии, если доход от такого вклада составляет сумму не ниже прожиточного минимума, устанавливаемого законом субъекта Российской Федерации. В апелляционной жалобе указано на то, что несостоятельна ссылка в решении суда на пункт 10 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утверждённого Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325 в связи с тем, что данное положение не регулирует отношения, связанные с выдачей (продлением) вида на жительство.
Рзаев Р.Б., представитель Министерства юстиции Российской Федерации в судебное заседание апелляционной коллегии не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены в установленном законом порядке. Представитель Министерства юстиции Российской Федерации просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, Апелляционная коллегия не находит оснований для удовлетворения жалобы.

Подпунктом 8 пункта 1 статьи 9 названного закона предусмотрено, что вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин не может представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства, за исключением случая, если иностранный гражданин признан нетрудоспособным.
На основании приведённых законоположений, суд пришёл к правильному выводу о том, что выдача иностранному гражданину вида на жительство зависит от предоставления им доказательств о возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации. При этом, наделяя федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции полномочием на утверждение перечня документов, представляемых одновременно с заявлением о выдаче вида на жительство, федеральный законодатель не установил, что возможность иностранного гражданина содержать себя и членов его семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума должна быть подтверждена лишь только определёнными доказательствами, к которым справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счёта не относится.
Как пояснили представители ФМС России в судебном заседании суда первой инстанции, перечень документов, подтверждающих получение иностранным гражданином доходов от не запрещённой законом деятельности, установленный пунктом 21.4 Административного регламента, не является исчерпывающим и не исключает возможность представления справки о наличии вклада в кредитном учреждении, однако о наличии у иностранного гражданина законного источника средств к существованию свидетельствует не сам вклад, а проценты по нему (л.д. 41-42).
При таком положении обоснован вывод суда о том, что в качестве доказательства в подтверждение наличия у иностранного гражданина законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, может быть представлена справка, подтверждающая наличие достаточной суммы денежных средств, имеющихся на вкладе в кредитном учреждении.
Вопреки утверждениям ФМС России в апелляционной жалобе, данный вывод суда основан на приведённых выше законоположениях и не противоречит положениям статей 6 и 8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», устанавливающим обязательность для временно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина подачи им уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода.
Указание в апелляционной жалобе на то, что Правилами определения среднемесячного дохода иностранного гражданина или лица без гражданства и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина или лица без гражданства, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 9 февраля 2007 г. N 91, установлена возможность предоставления иностранным гражданином справки о наличии вклада в кредитном учреждении, но при условии, что если доход от такого вклада составляет сумму не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, подтверждает вывод суда первой инстанции о том, что в качестве доказательства в подтверждение наличия у иностранного гражданина законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, может быть представлена справка, подтверждающая наличие достаточной суммы денежных средств, имеющихся на вкладе в кредитном учреждении и не влечёт отмену принятого судом решения.
То обстоятельство, что доход от такого вклада должен составлять сумму не ниже прожиточного минимума, не свидетельствует о законности оспариваемой в части нормы Административного регламента и не опровергает вывод суда о возможности представления иностранным гражданином справки о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счёта в качестве документа, подтверждающего наличие законного источника к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума.
Ссылка в апелляционной жалобе на статью 2 Федерального закона от 23 декабря 2003 г. N 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации», статью 128 Гражданского кодекса Российской Федерации, статью 41Налогового кодекса Российской Федерации, приведённые ФМС России в подтверждение законности пункта 21.4Административного регламента в оспариваемой части, несостоятельны, так как эти нормы действующего законодательства не регулируют отношения, связанные с представлением иностранными гражданами в территориальный орган ФМС России доказательств о возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума.
Доводы апелляционной жалобы основаны на неправильном толковании норм материального права, они не опровергают выводы суда и не могут повлечь отмену решения суда.
Решение суда первой инстанции принято с учётом правовых норм, регулирующих рассматриваемые правоотношения, при правильном их толковании, выводы о незаконности оспариваемого в части пункта 21.4 Административного регламента мотивированны. Предусмотренных статьёй 330 ГПК РФ оснований для отмены решения суда в апелляционном порядке не имеется.
Руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Апелляционная коллегия Верховного Суда Российской Федерации определила:
решение Верховного Суда Российской Федерации от 8 июля 2014 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу Федеральной миграционной службы — без удовлетворения.
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да можно.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ
(ред. от 30.12.2015)
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2016)
Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание
1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
8) в течение очередного года со дня выдачи разрешения на временное проживание не осуществлял трудовую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке в течение ста восьмидесяти суток или не получал доходов либо не имеет достаточных средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи, находящихся на его иждивении, не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание. Действие настоящего положения не распространяется на иностранного гражданина:
размер среднемесячного дохода которого или размер среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи которого не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого указанному иностранному гражданину разрешено временное проживание. Среднемесячный доход иностранного гражданина и среднемесячный среднедушевой доход члена семьи иностранного гражданина определяются в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 9 февраля 2007 г. N 91
ПРАВИЛА
ОПРЕДЕЛЕНИЯ СРЕДНЕМЕСЯЧНОГО ДОХОДА
ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА ИЛИ ЛИЦА БЕЗ ГРАЖДАНСТВА
И СРЕДНЕМЕСЯЧНОГО СРЕДНЕДУШЕВОГО ДОХОДА ЧЛЕНА СЕМЬИ
ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА ИЛИ ЛИЦА БЕЗ ГРАЖДАНСТВА
2. Среднемесячный доход иностранного гражданина и среднемесячный среднедушевой доход члена семьи иностранного гражданина определяется в целях установления их соответствия уровню прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранному гражданину разрешено временное проживание.

4. Определение среднемесячного дохода иностранного гражданина и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина осуществляется территориальным органом Федеральной миграционной службы на основании документов, свидетельствующих о доходах иностранного гражданина и членов семьи иностранного гражданина, предъявляемых иностранным гражданином в соответствии с пунктом 9 статьи 6 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» при подаче уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации.
5. Расчет среднемесячного дохода иностранного гражданина (среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина) производится исходя из суммы доходов иностранного гражданина (сумм доходов членов семьи иностранного гражданина), полученных в течение очередного года с даты выдачи иностранному гражданину разрешения на временное проживание.

Т.е. не меньше суммы прожиточного минимума за 12 месяцев.

А в ФМС сказали что вклад — это не источник дохода, должны быть ежемесячные проценты в размере прожиточного минимума. И еще аргументировали тем, что с 2014 года справки из банка не принимают. Как быть?
Марина
Приказ ФМС России от 22.04.2013 N 215 (ред. от 13.08.2015)
Определение Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 28 октября 2014 г. N АПЛ14-489
Турманов Аскар

Аскар данные документы касаются получения вида на жительство, а не направления уведомления по РВП.

То есть, никаких изменений в законах в 2014 году не было, и с справкой из банка спокойно могу подтвердить РВП.
Марина

В законе четко указано.

Статья 6 ФЗ О правовом положении иностранных граждан в РФ

9. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание.

Никаких ограничений в части предоставления справки из банка о подтверждении размера дохода не имеется. Единственный момент заключается в том, что ФМС скорее всего не примет у Вас эту справку и Вам придется обращаться в суд.

Марина
Клиент, г. Москва

Странно, в некоторых регионах принимают справку из банка.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Я официально не работаю, у меня есть валютный вклад в банке.
Можно ли выпиской из банка подтвердить РВП, и какая сумма нужна, если прожиточный минимум 7000 руб.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ

(ред. от 30.12.2015)
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2016)

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации
9. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание.
В соответствии с пунктом 2 Правил определения среднемесячного дохода иностранного гражданина или лица без гражданства и среднемесячного среднедушевого дохода иностранного гражданина или лица без гражданства (утверждены Постановлением Правительства РФ N 91 от 9 февраля 2007 года, далее — Правила) среднемесячный доход иностранного гражданина и среднемесячный среднедушевой доход члена семьи иностранного гражданина определяется в целях
установления их соответствия уровню прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранному гражданину разрешено временное проживание.
Согласно пункту 6 указанных Правил, при расчете среднемесячного дохода иностранного гражданина и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина учитываются следующие виды доходов (за исключением выплат единовременного характера), полученные в денежной и (или) натуральной форме: проценты по банковским вкладам.
В соответствии с данной нормой Закона, Постановлением Правительства РФ от 09.02.2007 года 91утверждены Правила определения среднемесячного дохода иностранного гражданина или лица без гражданства и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина или
лица без гражданства. Пунктами 2 и 3 Правил установлено, что среднемесячный доход иностранного гражданина и среднемесячный среднедушевой доход члена семьи иностранного гражданина определяется в целях установления их соответствия уровню прожиточного минимума, установленного законом субъекта РФ, на территории которого иностранному гражданину разрешено временное
проживание. Пунктами 5, 7 Правил установлено, что расчет среднемесячного дохода производится исходя из суммы доходов иностранного гражданина (сумм доходов членов семьи иностранного гражданина), полученных в течение очередного года с даты выдачи иностранному гражданину разрешения на временное проживание.
Перечень оснований отказа в выдаче разрешения на временное проживание приведен в статье 7 Федерального закона N 115-ФЗ и носит исчерпывающий характер. Так, согласно пп. 8 п. 1 ст. 7 Федерального закона N 115-ФЗ разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин в
течение очередного года со дня выдачи разрешения на временное проживание не осуществлял трудовую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке в течение ста восьмидесяти суток или не получал доходов либо не имеет достаточных средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи, находящихся на его иждивении, не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

Соответственно, Вам необходимо взять Выписку из Банка о наличии у Вас на счету определенной суммы денег и отдельно взять Выписку о начисленных процентах по вкладу. Однако, если будет установлено, что доход Вы за год не получали, Вам может быть отказано в РВП.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
А в ФМС сказали что вклад — это не источник дохода, должны быть ежемесячные проценты в размере прожиточного минимума. И еще аргументировали тем, что с 2014 года справки из банка не принимают. Как быть?
Марина

Здравствуйте!

ФМС примет справку, но откажет в связи с отсутствием необходимых средств в достаточном минимуме, если у Вас нет других источников дохода кроме вклада.

Правила определения среднемесячного дохода иностранного гражданина или лица без гражданства и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина или лица без гражданства
УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 9 февраля 2007 года N 91
(с изменениями на 15 октября 2014 года)
1. Настоящие Правила устанавливают порядок определения среднемесячного дохода иностранного гражданина или лица без гражданства, имеющего разрешение на временное проживание в Российской Федерации (далее — иностранный гражданин), и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина.

6. При расчете среднемесячного дохода иностранного гражданина и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина учитываются следующие виды доходов (за исключением выплат единовременного характера), полученные в денежной и (или) натуральной форме:
л) проценты по банковским вкладам;
Марина
Клиент, г. Москва

как мне лучше поступить, что бы РВП не аннулировали ?

Марина
Клиент, г. Москва

Сегодня опять уточняла вопрос в ФМС по поводу справки из банка. Не хотят принимать. Сказали что нужен доход с которого уплачен налог. Как это понять?