Если вклад был закрыт в браке, и что нужно сделать,чтобы его разделить по добровольному соглашению?

Вклад был закрыт в браке до развода одним из супругов, может ли подать на раздел другой супруг

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Анастасия!

Если вклад был закрыт в браке, и что нужно сделать, чтобы его разделить по добровольному соглашению? Вклад был закрыт в браке до развода одним из супругов, может ли подать на раздел другой супруг
Анастасия

Если Вы хотите все сделать добровольно, то Вам надо заключить соглашение о разделе имущества, например, в части раздела вклада и при этом соглашение подлежит нотариальному удостоверению...

С уважением…

Константин Соловьев
Юрист, Компания "Адвокатский кабинет Иванова И.А.", г. Новосибирск

В судебном порядке требование о разделе суммы вклада будет подлежать удовлетворению в том случае, если супруг, претендующий на раздел данного имущества, докажет, что на момент получения другим супругом суммы вклада семейные отношения были фактически прекращены и супруги не вели общее хозяйство. В противном случае, этому же супругу необходимо будет доказать расходование данных денежных средств другим супругом в ущерб интересам семьи, что на практике представляет значительную трудность.