Что делать с невменяемым человеком после смерти его матери?

Здравствуйте! Ко мне обратилась женщина, она больна раком, ей 81 год. У нее есть сын 56 лет, он инвалид по психиатрическому признаку, недееспособен. Родственников у них нет. В собственности у них трехкомнатная квартира. Она просит меня после ее смерти либо досмотреть его, либо поместить в платный интернат, за это квартиру отдать мне. Квартира в центре города и рыночная стоимость 7-8 млн. Но я так понимаю, что все не так просто. Ведь он там прописан, значит он наследник, нужно опекунство (а кто мне, совершенно чужому человеку, его даст?) Что ей посоветовать? Как быть мне?

, Людмила, г. Новороссийск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Что делать с невменяемым человеком после смерти его матери? Здравствуйте! Ко мне обратилась женщина, она больна раком, ей 81 год. У нее есть сын 56 лет, он инвалид по психиатрическому признаку, недееспособен. Родственников у них нет. В собственности у них трехкомнатная квартира. Она просит меня после ее смерти либо досмотреть его, либо поместить в платный интернат, за это квартиру отдать мне. Квартира в центре города и рыночная стоимость 7-8 млн. Но я так понимаю, что все не так просто. Ведь он там прописан, значит он наследник, нужно опекунство (а кто мне, совершенно чужому человеку, его даст?) Что ей посоветовать? Как быть мне?
Людмила

Здравствуйте, Вы можете сейчас поместить его в платный интернат, а взамен она заключит с Вами договор купли-продажи квартиры или договор ренты, по которому квартира отойдет в Вашу собственность. Пока она жива, она может выдать Вам нотариальную доверенность, на основании которой Вы сможете действовать от её имени и заниматься переводом её сына в интернат.