Могу ли я летом воспользоваться полным отпуском?

Здравствуйте! Я работаю учителем в школе. 1 марта 2016 года вышла с декретного отпуска. Руководство школы отказывает мне в предоставлении ежегодно оплачиваемого отпуска, говорят не положено. Пыталась основываться на ст 122 ТК, так как осенью я не смогу воспользоваться отпуском, отказали, мотивируя, что отпуск с авансом предоставляется только работникам, которые работают не первый год(до декрета я работала 12 лет в школе). Разъясните, пожалуйста, ситуацию, могу ли я летом воспользоваться полным отпуском и на каком основании?

, Ляйсан, г. Уфа
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Основываться на статью 122 ТК не надо.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Право использовать ежегодный оплачиваемый отпуск за любой из последующих лет не в соответствии с графиком отпусков (см. ч. 1 ст. 123 ТК и комментарий к ней), а в указанное в ст. 260 ТК время.
3. Отпуск за первый год работы независимо от стажа работы в данной организации может быть использован женщиной: а) перед отпуском по беременности и родам; б) непосредственно после отпуска по беременности и родам; в) по окончании отпуска по уходу за ребенком.
Право использования ежегодного оплачиваемого отпуска перед отпуском по беременности и родам означает, что беременная женщина вправе уйти в отпуск независимо от времени работы у данного работодателя. При предоставлении ей такого отпуска одновременно с ежегодным оплачиваемым отпуском по просьбе женщины должны быть предоставлены и дополнительные отпуска.
Отпуск по беременности и родам включается в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, и не включается в стаж, дающий право на ежегодные дополнительные отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда. Время отпуска по уходу за ребенком в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск и дополнительные оплачиваемые отпуска, не включается (см. ст. 121 ТК и комментарий к ней).
Если женщина использует ежегодный оплачиваемый отпуск сразу после окончания отпуска по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, то ситуация может сложиться так, что отпуск будет ей предоставлен при отсутствии даже одного дня фактической работы (если отпуск по беременности и родам был предоставлен сразу после приема на работу).
4. При составлении графика отпусков в организации следует учитывать, что беременная женщина, а также женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, имеют право использовать ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам, непосредственно после него, а также после окончания отпуска по уходу за ребенком.При этом право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска после отпуска по уходу за ребенком возникает и в том случае, если отпуск по уходу за ребенком использован не полностью, а также если женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому.
5. Использование ежегодного оплачиваемого отпуска в указанное в комментируемой статье время — право женщины, поэтому такой отпуск может быть предоставлен ей только на основании ее заявления.