Куда писать заявление о фальсификации выводов эксперта?

Эксперт в рамках арбитражного дела сделал заключение. После окончания арбитража возбудили уголовное дело на директора на основании этой экспертизы. есть рецензия на это заключение, которая опровергает доводы эксперта. Куда писать заявление на эксперта за фальсификацию заключения -в МВД, прокуротуру, СК.?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна. Согласно ст.151 ч 6 УПК РФ Вам необходимо писать заявление о возбуждении уголовного дела по 307 УК РФ в прокуратуру.

6. По уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 150, 285.1, 285.2, 306 — 310, 311частью второй, 316 и 320Уголовного кодекса Российской Федерации, предварительное следствие производится следователями того органа, к чьей подследственности относится преступление, в связи с которым возбуждено соответствующее уголовное дело.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 28.12.2010 N 404-ФЗ, от 13.07.2015 N 265-ФЗ)

8. Споры о подследственности уголовного дела разрешает прокурор.
(часть восьмая введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо вам большое. И скажите если эксперт делал экспертизу для арбитража в 1 городе, мы находимся во 2, а уголовное дело в отношении директора в 3, по территориальности где писать?

Татьяна, напишите в прокуратуру и направьте заявление заказным письмом в ту прокуратуру, где ведётся расследование уголовного дела.