Какие мои дальнейшие законные действия в отношении магазина?

Добрый день!

7 апреля 2016 года в магазине МВидео был приобретён смартфон марки Samsung Galaxy S7 Edge. Спустя неделю пользования данным телефоном (15 апреля) был обнаружен дефект на матрице дисплея, телефон был сдан на проверну качества этим же днём. Мною был потребован обмен теефона на телефон надлежащего качества. Сегодня уже 20 день, как проходит данная проверка.

Хотелось бы уточнить свои дальнейшие законные действия в отношении магазина, где был приобретён данный телефон.

, Илья, г. Москва
Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22
настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований
потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

В соответствии с п. 1 ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей» если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

В соответствии со ст. 314 ГК РФ обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.
Таким образом, если срок не установлен соглашением, то Вам необходимо написать заявление с требованием об исполнении обязательств со стороны Продавца и, если такое требование не будет исполнено в течение 7 дней, исполнитель будет нести ответственность за просрочку исполнения требования.