Задержки по выплате заработной платы

Добрый день!

Задержка по выплате зп в организации уже 2,5 месяца. Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации и к кому обращаться? С заявлением в трудовую инспекцию или лучше сразу в суд?

Спасибо!

, Екатерина Третьякова, г. Санкт-Петербург
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Екатерина.  Обратитесь  в прокуратуру.

Прошу Вас оценить ответ. Заранее благодарю.

Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Лучше обратиться во все возможные инстанции, ну и конечно в суд. По решению суда вы будете взыскивать денежные средства, а проверки компетентных органов я думаю ускорят желание работодателя решить вопрос до суда.

Если Ваши трудовые отношения уже прекращены, то имейте ввиду, что в суд Вам необходимо обращаться уже срочно, т.к. срок исковой давности по трудовым спорам составляет три месяца.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

Вам ничего не мешает в данной ситуации обратиться с заявлением в трудовую инспекцию и в суд. При обращении с иском в суд можно в иск, помимо требований о взыскании з/платы, включить требования о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами за каждый день просрочки по ст. 395 ГК РФ.

Только не пропустите трехмесячный срок для обращения в суд, установленный ст. 392 ТК РФ.