Не предоставляют ежегодный отпуск на основании утвержденного графика

Здравствуйте! Предприятие наше работает ежедневно, нас было трое диспетчеров, одна вышла на пенсию, уволилась. Работаем посменно каждый день по 12 часов. На текущий год был составлен график отпусков. Теперь администрация не предоставляет ежегодный отпуск, в связи с тем, что осталось двое, а на прием третьего сотрудника разрешения не дают. Объясняют тем, что в августе будет выпускник института - молодой специалист. Потом этого специалиста еще обучить надо, и только потом будет возможность предоставлять отпуск. Законно ли это? Заранее спасибо

, Марина Михайловна, г. Абакан
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Незаконно без Вашего согласия.

В силу ст. ст. 114, 115 ТК РФ, работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка, при этом, ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков регламентирован ст. 122 ТК РФ:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем не позднее чем за две недели до наступления календарного года, при этом, график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ст. 123 ТК РФ). Согласно ст. 124 ТК РФ, запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.
Таким образом, в организации должен быть график отпусков, и отказать в предоставлении отпуска, согласно графику, работодатель не вправе.

Но, согласно статьи 124 ТК РФ:

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

С Уважением, Надежда.