8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Что делать иностранному интернет-магазину с законом о персональных данных от 1 сентября 2015?

Добрый день,по поводу закона о персональных данных от 1 сентября 2015,мы являемся интернет магазином на территории Италии,наши сервера на территории Италии,интернет магазин имеет русскую версию сайта и мы работаем очень хорошо с русскими пользователями. Закон очень неясен,к примеру В законе «О персональных данных» уже существовала статья 12 под названием «Трансграничная передача персональных данных». И согласно первому пункту статьи, персональные данные граждан могут отправляться в те страны, которые приняли конвенцию Совета Европы о защите этих самых данных, а также в страны, не являющиеся стороной конвенции, но обеспечивающие адекватную защиту прав субъектов персональных данных.или к примеру исключение из правил:Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях: обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, в том числе в случае реализации оператором своего права на уступку прав (требований) по такому договору, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем. Может ли это быть аргументом,чтобы не переносить русскую версию сайта?

04 мая 2016, 07:19, Екатерина, г. Москва
Максим Лобанов
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Екатерина!

Может ли это быть аргументом, чтобы не переносить русскую версию сайта?
Екатерина

К сожалению это не будет аргументом, поскольку согласно Федеральному закону от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О персональных данных» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2015)

Статья 18. Обязанности оператора при сборе персональных данных

5. При сборе персональных данных, в том числе посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», оператор обязан обеспечить запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение персональных данных граждан Российской Федерации с использованием баз данных, находящихся на территории Российской Федерации, за исключением случаев, указанных в пунктах 2, 3, 4, 8 части 1 статьи 6 настоящего Федерального закона.

Все данные собираемые о гражданах РФ, должны хранится на серверах на территории РФ, иначе это влечет ответственность по ст. 13.11 КоАП

Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)
Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Могу Вам только порекомендовать осуществлять процесс сбора и передачи информации о гражданах, посредством Российского сервера, иначе в последующем в отношении Вас может провести проверку Роскомнадзор и возбудить дело об административном правонарушении по статье 13.11 КоАП РФ.

С Уважением.
Лобанов Максим.

04 мая 2016, 07:28
0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

добрый день,спасибо за ответ.

но это же как раз и есть пункт 4 части 1 статьи 6.Обработка персональных данных допускается в следующих случаях: обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, в том числе в случае реализации оператором своего права на уступку прав (требований) по такому договору, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем.Сущетствует ли возможность как-то обойти этот закон,может держать только копию базы данных?ведь перенести полностью всю версию сайта практически невозможно

04 мая 2016, 07:31
Сущетствует ли возможность как-то обойти этот закон, может держать только копию базы данных? ведь перенести полностью всю версию сайта практически невозможно
Екатерина

Необязательно переносить всю версию сайта, технически можно осуществлять только сбор персональных данных на сервере который расположен на территории РФ, то есть форма заполнения персональных данных должна иметь сервер в РФ, а на Итальянском сайте лишь ссылка.

Ну и соответственно храниться они должны на Российском сервере. Думаю любой IT специалист сможет осуществить это технически.

04 мая 2016, 07:35
Консультация юриста бесплатно
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Здравствуйте.

Одним из критериев оценки государства в данном аспекте может выступать факт ратификации им Конвенции о защите прав физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных от 28 января 1981 г., ETS N 108. На сегодняшний день в число стран, подписавших и ратифицировавших указанную Конвенцию, входят Австрия, Андорра, Бельгия, Болгария, Дания, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Израиль, Ирландия, Исландия, Испания,Италия, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Сербия, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Хорватия, Черногория, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония.

<Письмо> Минкомсвязи РФ от 13.05.2009 N ДС-П11-2502
«Об осуществлении трансграничной передачи персональных данных»

А вы являетесь нашим юр лицом или нет? есть такая позиция

Интересно также отметить, что передача за границу персональных данных российскому же лицу не рассматривается как трансграничная передача персональных данных.
Порядок передачи данных иностранному лицу зависит от того, передаются персональные данные в эквивалентные страны или в страны, не обеспечивающие адекватную защиту прав субъектов персональных данных.
Одним из важных комментариев Роскомнадзора является и то, что трансграничная передача персональных данных наравне с любым иным способом обработки персональных данных должна соответствовать целям сбора персональных данных <9>. То есть нельзя просто осуществить передачу на основании закона или с согласия субъекта персональных данных; должна быть цель такой передачи, соответствующая целям сбора. Если оператор и субъект персональных данных тесно связаны с Россией, а цель обработки не связана с иностранными услугами или работами, обосновать такую цель трансграничной передачи может быть достаточно проблематично.
— <9> Федеральный закон «О персональных данных»: Научно-практический комментарий / Под ред. А.А. Приезжевой. С. 74.

Статья: Локализация баз данных на территории Российской Федерации: первые толкования
(Буркова А.Ю.)
(«Законодательство и экономика», 2015, N 9)

Может ли это быть аргументом, чтобы не переносить русскую версию сайта?
Екатерина

вот этот момент точно врятли убедит роскомнадзор — но это спорная ситуация

04 мая 2016, 07:30
0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

мы не имеем прямого представительства на территории России,так значит в нашм случае совсем необязательно переносить русскую версию сайта на хостинг в России, мы моем спокойно продолжать работать как и работали?

04 мая 2016, 07:36
юридическое лицо Италии и не имеем представительств в Россию
Екатерина
России, так значит в нашм случае совсем необязательно переносить русскую версию сайта на хостинг в России, мы моем спокойно продолжать работать как и работали?
Екатерина

Все как раз наоборот. Если бы вы были юр лицом нашим- это одно.

А в такой ситуации вам надо либо отдельный сайт делать для рф либо делать «зеркало» своего сайта, но тоже в рф.

Так что данные покупателей и т.д. — все придется хранить на терр рф, и тут вы копиями не обойдетесь. Дело в том что закон понятия таких копий не содержит, да и суть то закона в том чтоб данные не уходили заграницу (по большей части и обрабатывались в рф), а тут получиться что они уйдут как раз.

04 мая 2016, 07:42
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.7 рейтинг

Екатерина, здравствуйте.

Может ли это быть аргументом, чтобы не переносить русскую версию сайта?
Екатерина

Да, может.

Более того, трансграничная передача персональных данных является одним из элементов их обработки. В этой связи стоит принять во внимание, что согласно Закона

1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:
1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;

Пользователи русскоязычной версии сайта фактически дают согласие на обработку своих персональных данных.

Также имейте ввиду, что приказом Роскомнадзора от 15.03.2013 N 274
«Об утверждении перечня иностранных государств, не являющихся сторонами Конвенции Совета Европы о защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных и обеспечивающих адекватную защиту прав субъектов персональных данных» утвержден следующий перечень:

Австралия — Австралийский союз
Аргентинская Республика
Государство Израиль
Канада
Королевство Марокко
Малайзия
Мексиканские Соединенные Штаты
Монголия
Новая Зеландия
Республика Ангола
Республика Бенин
Республика Кабо-Верде
Республика Корея
Республика Перу
Республика Сенегал
Тунисская Республика
Республика Чили

Кроме того

Одним из критериев оценки государства в данном аспекте может выступать факт ратификации им Конвенции о защите прав физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных от 28 января 1981 г., ETS N 108. На сегодняшний день в число стран, подписавших и ратифицировавших указанную Конвенцию, входят Австрия, Андорра, Бельгия, Болгария, Дания, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Израиль, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Сербия, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Хорватия, Черногория, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония.
04 мая 2016, 07:30
0
0
0
0
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Екатерина. Поясните у вас есть какой либо филиал или представительство официально зарегистрированное в РФ?

04 мая 2016, 07:30
0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Добрый день,

нет, мы юридическое лицо Италии и не имеем представительств в Россию

04 мая 2016, 07:38
Добрый день, нет, мы юридическое лицо Италии и не имеем представительств в Россию
Екатерина

В этом случае ответственности по КоАП РФ вы не подлежите, так как не находитесь под юрисдикцией Российской Федерации.

Самое серьезное последствие которое вы можете понести это Роскомнадзор заблокирует доступ на ваш сайт из РФ. Но, во первых такую блокировку достаточно просто обойти. Во вторых я расцениваю такую вероятность как крайне низкую, поскольку иначе придется блокировать тысячи иностранных сайтов, которые не собирались и не собираются хранить свои базы данных в РФ. Таким образом, не думаю, что у вас в ближайшее время будут какие то серьезные последствия в связи с этим вопросом.

04 мая 2016, 07:44
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам тогда нужно будет переводить данные на сервера в РФ.

Статья 18. Обязанности оператора при сборе персональных данных
5. При сборе персональных данных, в том числе посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», оператор обязан обеспечить запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение персональных данных граждан Российской Федерации с использованием баз данных, находящихся на территории Российской Федерации, за исключением случаев, указанных в пунктах 2, 3, 4, 8 части 1 статьи 6 настоящего Федерального закона.

Исключения только в этом случае:

Статья 6. Условия обработки персональных данных
2) обработка персональных данных необходима для достижения целей, предусмотренных международным договором Российской Федерации или законом, для осуществления и выполнения возложенных законодательством Российской Федерации на оператора функций, полномочий и обязанностей;
3) обработка персональных данных необходима для осуществления правосудия, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, подлежащих исполнению в соответствии с законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве (далее — исполнение судебного акта);
4) обработка персональных данных необходима для исполнения полномочий федеральных органов исполнительной власти, органов государственных внебюджетных фондов, исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и функций организаций, участвующих в предоставлении соответственно государственных и муниципальных услуг, предусмотренных Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», включая регистрацию субъекта персональных данных на едином портале государственных и муниципальных услуг и (или) региональных порталах государственных и муниципальных услуг;

И вы под них не попадаете.

Может ли это быть аргументом, чтобы не переносить русскую версию сайта?
Екатерина

Нет, так как тут закон однозначен. Сайт работает на территории РФ и должен соблюдать законы РФ.

04 мая 2016, 07:33
0
0
0
0
есть пункт 4 части 1 статьи 6.О
Екатерина

Нет такого пункта. Это п. 5, а не 4 и он под исключения не попадает.

04 мая 2016, 07:35
мы не имеем прямого представительства на территории России, так значит в нашм случае совсем необязательно переносить русскую версию сайта на хостинг в России, мы моем спокойно продолжать работать как и работали?
Екатерина

Вы работаете на территории РФ, Вы собираете ПД граждан РФ. Тут представительство роли не играет. Ваш сайт просто Роскомнадзор заблокирует и всё за нарушения.

04 мая 2016, 07:37
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день.

В данном случае трансграничная передача персональных данных может осуществляться поскольку Италия не входит в Перечень иностранных государств, не являющихся сторонами Конвенции Совета Европы о защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных и обеспечивающих адекватную защиту прав субъектов персональных данных (согласно Приказу Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 15 марта 2013 г. N 274 «Об утверждении перечня иностранных государств, не являющихся сторонами Конвенции Совета Европы о защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных и обеспечивающих адекватную защиту прав субъектов персональных данных» (с изменениями и дополнениями).

Однако хранить персональные данные можно только на территории РФ, сервер должен быть в России.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2016)Статья 16. Защита информации
4. Обладатель информации, оператор информационной системы в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, обязаны обеспечить:

1) предотвращение несанкционированного доступа к информации и (или) передачи ее лицам, не имеющим права на доступ к информации;
2) своевременное обнаружение фактов несанкционированного доступа к информации;
3) предупреждение возможности неблагоприятных последствий нарушения порядка доступа к информации;
4) недопущение воздействия на технические средства обработки информации, в результате которого нарушается их функционирование;
5) возможность незамедлительного восстановления информации, модифицированной или уничтоженной вследствие несанкционированного доступа к ней;
6) постоянный контроль за обеспечением уровня защищенности информации;
7) нахождение на территории Российской Федерации баз данных информации, с использованием которых осуществляются сбор, запись, систематизация, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение персональных данных граждан Российской Федерации.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

04 мая 2016, 07:34
0
0
0
0
Сущетствует ли возможность как-то обойти этот закон, может держать только копию базы данных? ведь перенести полностью всю версию сайта практически невозможно
Екатерина

К сожалению нет. Если в базе содержится информация о персональных данных личности, то сервер должен быть в России, здесь без вариантов.

04 мая 2016, 07:35

Добрый день.

Я бы хотел дополнительно от себя еще раз обратить внимание на полный перечень требований законодательства по персональным данным.
Действующее законодательство, и в первую очередь 152-ФЗ устанавливает ряд требований, касающихся обработки персональных данных.
Основные требования:
1. На своем сайте Вы должны разместить Политику конфиденциальности. При этом нужно обратить внимание, что подойдет не каждая политика, то есть вариант «взять у конкурента» (который, как правило, сам откуда-то «взял») или просто «с интернета» не самый лучший, поскольку многие политики сделаны некачественно и основное — Вам нужна Политика, которая конкретно будет подходить под Вас.

К Политике есть ряд требований. Если говорить о самых общих моментах (перечень не исчерпывающий), то Политика должна содержать:

1.1. Перечень персональных данных, которые Вы обрабатываете.
1.2. Сведения о способах обработки персональных данных.
1.3. Должно быть прописано, что, проставляя галочку о согласии с политикой конфиденциальности Пользователь тем самым Пользователь дает свое согласие на обработку его персональных данных, указанных в Политике конфиденциальности.
1.4. Цели использования персональных данных.
1.5. Принципы обработки персональных данных, которыми Вы руководствуетесь.
1.6. Меры, применяемые для защиты персональных данных.
1.7. Очень важный момент, про который многие забывают – если в процессе использования персональных данных, эти данные становятся доступны третьим лицам, в том числе в автоматическом режиме, например, лицам, которые просто помогают Вам в управлении сайтом, маркетинговому партнеру и т.д., то об этом обязательно (!) должно быть указано в политике. Это частая ошибка, которая приводит к тому, что Вам могут вменить незаконное разглашение персональных данных, несмотря на то, что Вы даже не думали ничего не нарушать. С этим мне неоднократно приходилось сталкиваться лично, Роскомнадзор за это активно штрафует.
1.8. Также в политику конфиденциальности нужно обязательно включить положение о том, что Вы вправе в любой момент изменить условия политики конфиденциальности в одностороннем порядке. Про это тоже часто забывают.
1.9. Еще нужен ряд положений, которые касаются того, что мол проставлением отметки Пользователь подтверждает, что он согласен со всеми условиями Политики конфиденциальности, что положения ему ясны и т.д.
1.10. Также в Политике отдельное внимание должно быть уделено файлам cookie, про это тоже часто забывают, хотя это тоже важный момент.
Это самый общий ряд требований, при этом стоит отметить, что каждый пункт должен быть сформулирован грамотно и должен учитывать конкретно Ваши нюансы.

2. На сайте должно быть Пользовательское соглашение (либо договор-оферта, либо лицензионное соглашение – в принципе это все одно и тоже).
Стоит отметить, что с одной стороны ничто не мешает «запихать» положения о персональных данных (политику конфиденциальности) в пользовательское соглашение. Однако лично я рекомендую эти документы разделять, поскольку мне лично уже приходилось сталкиваться с тем, что Роскомнадзор при проверке сайта нескольких моих клиентов просто не разглядел положения про персональные данные в пользовательском соглашении и повесил штраф. И хотя все это дело мы успешно оспорили, но лишний раз «давать повод» я не рекомендую, лучше перестраховаться.

В ситуации же когда Политика сделана отдельно, то ее пропустить уже невозможно и соответственно риск того, что кто-то просто не разглядит эти пункты в пользовательском соглашении, отпадают. Плюс ко всему если делать нормальную качественную политику конфиденциальности, то она получается не на 1 и не на 2 страницы, не говоря уже о пользовательском соглашении и если все совмещать, то Пользовательское соглашение вполне вероятно получится чрезмерно раздутым, что не очень удобно и при этом не стоит также забывать, что на Вас лежит обязанность по доведению до клиентов всей необходимой информации о реализуемых товарах/услугах и для целей выполнения этой обязанности делать плохо читаемые раздутые и неструктурированные документы не самая лучшая идея (например, по банкам есть судебная практика когда суды не признают написанное в документах мелким шрифтом, что мол нельзя в таком виде доводить информацию до клиентов, здесь может быть применена та же логика).
Что касается требований к Пользовательскому соглашению (договору-оферте, лицензионному соглашению), то это предмет отдельного разговора, требований очень много и здесь они уже полностью зависят конкретно от Вашей ситуации и как следствие их нужно каждый раз обсуждать отдельно. Общая цель Пользовательского соглашения – расписать условия предоставления доступа к сервису и/или условия продажи товаров/услуг, описать предмет договора, права и обязанности сторон, порядок расчетов, порядок разрешения споров, ограничить Вашу ответственность (настолько, насколько это позволяет закон, частая ошибка – вопросам ответственности в Пользовательском соглашении изначально уделяют очень мало внимания и возвращаются к ним только после того как столкнутся с конкретной претензией от клиента или еще хуже с судебным иском, я всегда рекомендую все риски (настолько насколько это позволяет закон) закрывать изначально при подготовке документации).
Также в Пользовательском соглашении можно прописать условие о договорной подсудности по месту Вашего нахождения (кстати в способе описания условия о договорной подсудности очень часто допускаются ошибки, и суды потом признают пункт о договорной подсудности не согласованным, если хотите, чтобы в случае чего судебные споры были по месту Вашего нахождения (не во всех случаях применимо), то нужно к описанию этого пункта подойти максимально ответственно и с учетом судебной практики).

3. Помимо непосредственно наличия самих документов, есть требования к самому сайту, а именно:

3.1. На сайте на абсолютно всех формах обратной связи, через которые может быть осуществлена передача персональных данных, должно быть окошечко, в котором Пользователи проставляют отметку о согласии с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением. Частая ошибка – делается политика конфиденциальности, а в окошечке Пользователь просто дает согласие с «обработкой персональных данных», а не с условиями Политики конфиденциальности и как следствие в этом случае фактически у Вас не будет подтверждения, что Пользователь согласился соблюдать условия политики конфиденциальности. Надо понимать, что цель политики конфиденциальности – в том числе получение от Пользователя согласия с обработкой его персональных данных, поэтому еще отдельно брать с него согласие на саму обработку уже не нужно, только согласие с политикой конфиденциальности.
3.2. Без проставления отметки о согласии с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением Пользователь не должен иметь возможности отправить Вам свои персональные данные. Это касается в том числе случаев даже если он Вам передает только имя, номер телефона или адрес электронной почты (это все относится к персональным данным – ст. 3 152-ФЗ).
4. Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение касаются урегулирования вопросов обработки персональных данных Ваших клиентов/Пользователей сервиса. Однако если у Вас есть работники, то дополнительно также нужно, чтобы был комплект документов, регулирующих вопросы обработки персональных данных Ваших сотрудников. Основным документом, который выполняет эту задачу является положение об обработке персональных данных, либо часто его называют положением о коммерческой тайне (хотя коммерческая тайна это другое, многие называют его именно так, а в содержании все равно прописывают вопросы обработки персональных данных), название тут не принципиально, строгих требований к нему нет, главное содержание. Я как правило предпочитаю объединять эти документы в один общий и именовать его «Положение о коммерческой тайне и обработке персональных данных» и в нем сразу урегулировать как вопросы коммерческой тайны, так и вопросы обработки персональных данных. Что касается требований к содержанию положения, то оно должно включать в себя:
4.1. Информацию о том, какие данные сотрудников обрабатываются.
4.2. Цели обработки персональных данных.
4.3. Порядок ознакомления сотрудников компании с положением.
4.4. Порядок и сроки уведомления работниками работодателя об изменении своих персональных данных.
4.5. Меры по защите персональных данных.
4.6. Порядок доступа отдельных работников к персональных данным сотрудников компании.
4.7. Порядок хранения персональных данных.
4.8. Условия предоставления третьим лицам персональных данных сотрудников компании.

Стоит отметить, что данное положение представляет собой локальный нормативный акт работодателя (ст. 8 Трудового кодекса РФ) и к нему применяются соответствующие требования, в частности: 1. Данное положение должно быть утверждено приказом единоличного исполнительного органа (директора) компании. 2. Работники должны быть ознакомлены под подпись с содержанием указанного положения (п.6 ч.1 ст. 18.1 152-ФЗ).

5. Помимо приказа об утверждении положения, регулирующего вопросы обработки персональных данных, также у Вас должен быть принят приказ о назначении ответственного за обработку персональных данных (ст. 22.1 ФЗ № 152-ФЗ). Чаще всего им выступает сам директор компании, но это не обязательно. Каких-либо специфичных требований к приказу здесь нет, требования к нему общие – такие, как и к любому другому внутреннему приказу.
6. Помимо указанных документов также, как правило, Вы должны направить уведомление в Роскомнадзор об обработке персональных данных (не путать с регистрацией в Роскомнадзоре).
Уведомление направляется по онлайн форме — https://pd.rkn.gov.ru/operators-registry/notification/form/и плюс должно быть продублировано в письменном виде по обычной почте.

Здесь частая ошибка – люди считают, что они подпадают под исключение и им не нужно направлять уведомление в Роскомнадзор.
С точки зрения закона действительно далеко не все компании должны направлять уведомление в Роскомнадзор. Например, если Вы обрабатываете персональные данные только своих контрагентов по договорам, то у Вас нет обязанности по направлению уведомления в Роскомнадзор (это лишь один пример, исключений больше).
Однако на сегодняшний день позиция Роскомнадзора такова, что уведомление нужно направлять практически всегда, поскольку практически всегда компании помимо обработки данных, которые подпадают под исключение о необходимости направления уведомления, также осуществляют иные формы обработки персональных данных. Например, если Вы храните персональные данные потенциальных или бывших клиентов (в маркетинговых, рекламных или иных целях) – то это уже не подпадает под исключение, поскольку у Вас с ними нет действующего договора. Поскольку, как правило, все хранят данные о тех клиентах, которые обратились, но еще не заключили договор или с которыми у Вас уже закончились договорные отношения, то в любом случае с точки зрения закона Вы уже не подпадаете под исключение и как следствие должны направить уведомление в Роскомнадзор по указанной выше форме.
Многие к сожалению, ошибочно полагают, что они подпадают под исключение и им не нужно направлять уведомление в Роскомнадзор, за что потом Роскомнадзор их привлекает к ответственности.

7. Необходимо отметить, что приведенные выше требования касаются ситуации, когда Вы обрабатываете данные граждан РФ в соответствии с 152-ФЗ. Однако не стоит забывать, что если Сервис ориентирован также на международный рынок, в частности на европейских клиентов или клиентов из США, то тут возникают дополнительные требования. Особое внимание следует в этом случае обратить на Регламент №2016/679 Европейского парламента и Совета Европейского Союза «О защите физических лиц при обработке персональных данных и о свободном обращении таких данных» General Data Protection Regulation (GDPR), который вступил в силу с 25.05.2018 г. Описывать все его требования в данном случае я думаю не совсем уместно, так как это тема отдельного полноценного разговора, но суть в том, что если Вы ориентированы на европейский рынок, то Ваша политика конфиденциальности должна быть составлена в полном соответствии со всеми требованиями GDPR. В отношении других стран также следует обратить внимание на местное законодательство, в частности, для работы с гражданами США, например, обязательно следует учесть требования Children's Online Privacy Protection Act (COPPA).

В целом нюансов и требований в части иностранного законодательства много, но их следует прорабатывать уже индивидуально и смотреть на кого ориентирован сервис.

8. Также еще частной ошибкой является хранение персональных данных граждан РФ на зарубежных сервисах, что запрещено законом (ст. 18 152-ФЗ). Хранить персональные данные граждан РФ можно только на российских серверах, про это ни в коем случае нельзя забывать.

Что касается ответственности, то за любое нарушение установленного законом порядка сбора, хранения или распространения информации о гражданах (персональных данных) влечет за собой ответственность по ст. 13.11 КоАП РФ (там большой перечень видов нарушений, всего 7 частей в данной статье). При этом каждое нарушение рассматривается отдельно и, соответственно наказание за каждое нарушение также назначается отдельно, максимальный размер штрафа на текущий момент – 75000 руб.
Также если речь идет о нарушении обязанностей по хранению и использованию персональных данных работников, то может грозить ответственность по ст. 5.27 КоАП, здесь помимо штрафа уже предусмотрено административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Также непредставление в органы Роскомнадзора уведомления об обработке персональных данных влечет ответственность по ст. 19.7 КоАП РФ.

Помимо прочего стоит отметить, что Роскомнадзор неоднократно обращал внимание, что существует и уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни – ст. 137 УК РФ.
Стоит отметить, что в целом это основной набор требований по 152-ФЗ, однако не стоит забывать, что в зависимости от ситуации набор требований может расширяться или наоборот сужаться. При этом стоит обратить внимание, что если, например, есть требование о наличии на сайте политики конфиденциальности, то это не значит, что к нему можно подходить формально и использовать любую политику, так как просто наличие формальной бумажки на сайте с названием «политика конфиденциальности» не имеет ничего общего с выполнением требований законодательства об обработке персональных данных.
(!!!) Также обращаю ваше внимание, что, если что-то останется непонятным БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ УСТНУЮ ИЛИ ПИСЬМЕННУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ по ЛЮБЫМ вопросам обработки персональных данных, в том числе по требованиям 152-ФЗ, GDPR, COPPA, Вы всегда можете получить, обратившись ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта).

(!!!) Также обратившись в чат ЛЮБОЙ может получить ПОМОЩЬ В РАЗРАБОТКЕ НЕОБХОДИМОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ, касающейся исполнения требований российского и/или иностранного законодательства в сфере обработки персональных данных, в том числе помощь в разработке Политики конфиденциальности, Пользовательского соглашения (договора-оферты, лицензионного соглашения), положения о коммерческой тайне и обработке персональных данных, заполнении уведомления в Роскомнадзор, проведении аудита сайта/мобильного приложения на предмет соответствия требованиям законодательства о персональных данных. Буду рад помочь.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

07 сентября 2018, 09:22
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Не соглашусь с коллегами.

По моему мнению на Вас ст. 12 не распространяется вообще, т.к. Вы не осуществляете передачу персональных данных. Вы осуществляете их обработку только после того как их Вам передадут владельцы персональных данных. Т.е. есть Вы не являетесь оператором на момент их передачи.

Также по этому вопросу имеется разъяснение Минкомсвязи РФ minsvyaz.ru/ru/personaldata/#1438172103678

Трансграничность
— Применяется ли Закон экстерриториально и должны ли те лица (в том числе нерезиденты РФ), которым операторы или непосредственно сами субъекты ПД (граждане РФ) направляют ПД, на законных основаниях также обрабатывать их на территории РФ?
В соответствии с принципами международного права внутреннее законодательство государства действует исключительно на территории такого государства и не распространяется на нерезидентов государства, находящихся на территории иного государства. Аналогичная норма о том, что федеральные законы действуют на территории Российской Федерации, содержится также в статье 4 Конституции России. Таким образом, положения Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части уточнения порядка обработки персональных данных в информационно-телекоммуникационных сетях» №242-ФЗ от 21 июля 2014 года не распространяются на нерезидентов Российской Федерации, находящихся и действующих на территории иных государств. Деятельность таких лиц регулируется международными нормами права, в том числе Конвенцией Совета Европы о защите частных лиц в отношении автоматизированной обработки данных личного характера, в соответствии с которым обработка персональных данных осуществляется только в пределах целей, для которых эти персональные данные были собраны, а также законодательством стран, в которых действуют такие нерезиденты.
04 мая 2016, 08:21
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Что делать, если интернет-магазин игнорирует замену товара?
что делать если интернет магазин игнорирует замену товара. Ситуация следующая: Я заказал товар в интернет магазине"N" они его прислали но он оказался с браком по истечению 2х суток (я был на работе)отправил его обратно и вот 3 недели нет ответа что делать?
08 февраля 2017, 18:58, вопрос №1531827, Николай, г. Нарьян-Мар
4 ответа
Защита прав потребителей
Что делать, если интернет-магазин не возвращает деньги?
Здравствуйте! В интернет-магазине 25.12.2015 заказала книгу в 2-х экземплярах, в наличии была 1, ее выслали, а на второй экземпляр книги заказ аннулировали. Я, заявлением оформила возврат остатка денежных средств, предоставив им данные своей банковской карты. 21.01.2016 они делают перевод остатка мне на карту через КиберДеньги. Сегодня 18.03.2016 денежные средства так и не поступили в банк. Дважды связывалась с интернет-магазином, отвечают ждите, причина задержки: ваш банк их заморозил. Как это? Просила предоставить квитанцию или другой документ, подтверждающий, что действительно они сделали перевод, ответ: - мы не разглашаем конфиденциальную информацию. Какую? Банк не может отследить эти деньги, нет ни кода авторизации, ни номера квитанции, ничего. Как вернуть свои деньги? Спасибо!
18 марта 2016, 05:14, вопрос №1185317, Виктория, г. Волгоград
1 ответ
Защита прав потребителей
Что делать, если интернет магазин прислал не тот товар?
Меня зовут Александр. Мною был заказан процессор для компьютера в интернет магазине. Был указан товар, код товара и его цена (i5 4690k). Но когда мне доставили процессор дали товарный чек и гарантийный талон к заказу я не обратил внимание что привезли совсем не то. На следующий день обнаружил что буква "k" где-то потерялась. В итоге был доставлен (i5 4690) по качеству есть отличие и по цене в 2500 а мной ещё и все документы подписаны. Завёл переписку с магазином, они извинились, попросили прислать фото товара и документов, а потом отправили мне ответ. Вот наша полная переписка: 12.02.16 Здравствуйте! Меня зовут Александр. Мною был сделан заказ № 20311 (Intel Core i5 - 4690k) Однако буква “К” где - то потерялась! Сразу при оценке товара эта мелочь исчезла из вида. Эти процессоры отличаются друг от друга достаточно серьёзно! Прошу Вас решить мою проблему. Мне нужен тот товар за который я рассчитался. С уважением Александр 13.02.16 добрый день! прошу сохранять переписку и отвечать с сохранением переписки. приношу извинения за возникшие проблемы. для выяснения ситуации, прошу предоставить следующие документы: - скан товарного и кассового чека - фотографию товара/ изделия - изложение сути проблемы по существу 13.02.16 Были отправлены фото. 15.02.16 добрый день Александр! В соответствии с оформленными документами мы привезли и вы приняли процессор Intel CM8064601560516S R1QH. Произведена приемка товара и рассчет за него. В присланных вами документах есть соответствующие подписи обеих сторон. Сейчас Вы просите обменять изделие Intel CM8064601560516S R1QH на Intel CM8064601710803S R21A, которые представляют из себя абсолютно разные изделия. Заводской код изделия определяет все его функции и свойства заложенные производителем. В каждой карточке товара, для покупателей на нашем сайте есть дополнительная информация "Информация о товаре и его технических характеристиках приводится в соответствии с общедоступными источниками информации. Технические характеристики товара могут быть изменены производителем без предварительного уведомления с сохранением артикула модели. Мы стараемся оперативно реагировать на изменения характеристик производителем, а также на ошибки в сведениях, размещенных в общедоступных источниках. Если значения тех или иных параметров товара исключительно важны для Вас, мы рекомендуем уточнять информацию на официальных сайтах производителей. Описание товара, информация о наличии, сроках поставки на нашем сайте НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ публичной офертой и носит исключительно информационный характер." На основании Закона РФ "О защите прав потребителей" п. 4 ст 26.1 Потребитель вправе отказаться от товара надлежащего качества в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, со-хранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки. Однако согласно Постановлению Правительства РФ № 55 от 19.01.1998 г. технически сложные товары бытового назначения надлежащего качества, на которые установлены гарантийные сроки, не подлежат обмену или возврату в течение вышеуказанного срока. Кроме того, не подлежат обмену и возврату товары надлежащего качества попадающие в перечень Постановления РФ №924 от 10 ноября 20111 г. Указанные изделия входят в этот список. На основании имеющихся данных, Ваше Заявление удовлетворению не подле-жит. Приносим свои извинения за доставленные неудобства. 15.02.16. Код товара на вашем сайте соответствовал процессору i5 4690k в том числе и его цена! Процессор i5 4690 я мог купить на 2500 дешевле, так как постоянно отслеживаю цены. Код товара был под номером РСТ.1313.0166441 Можно вернуть деньги или товар который заказал (жалко что не сделал распечатку с их страницы) или плюнуть на них. Саня
17 февраля 2016, 10:33, вопрос №1147514, Александр, г. Екатеринбург
1 ответ
Договорное право
Что делать, если интернет магазин не отправляет детали для привода?
Добрый день! Заказывал детали для привода в интернет магазине lismil.ru в конце сентября 15 года. По их условиям срок доставки (при заказе со склада в Гонконге а не в Москве) не более 40 дней до Москвы + до 2 недель до моего города. На сегодня товар не получен. При попытке разговаривать с ними они обещают, что товар в ближайшее время будет. Но товар до сих пор не пришел. Почитав отзывы на форумах про этот магазин (не потрудился сделать это раньше) понял, что таких кинутых по регионам очень много человек. Как мне вернуть деньги или заставить их отправить товар? За письмами с уведомлением они не ходят, а значит просьбы о возврате средств не видят. В интернет-магазине на их склада в Москве товара становится все меньше, такое впечатление, что дело идет к банкротству. Подскажите пожалуйста, что мне делать? Подскажите пожалуйста как мне лучше поступить в данной ситуации, чтобы вернуть деньги или заставить их оправить товар.
09 февраля 2016, 08:06, вопрос №1135650, Виталий, г. Калининград
1 ответ
Уголовное право
Что делать, если интернет магазин не отвечает на звонки и не присылает товар после оплаты?
Добрый день! Оплатили в интернет магазине по адресу plodded.ru по счету 194433 от 01.09.2015 г. товар "Зарядное устройство BlueWeld Test 48/2 Prof 807638" на сумму 17 865,00 руб. (счет и платежное поручение в приложении). Далее никакой информации о доставке не поступало. На телефон отвечает девушка или молодой человек, соединяют с якобы нашим персональным менеджером и пропадают. Известная нам контактная информация: Менеджер компании Алексеев Иван Тел: +74993482137 ext. 1024; +74993502679; +74993229820 с 10.00 до 18.00, кроме выходных. Адрес сайта: plodded.ru Эл. адрес: order@plodded.ru Реквизиты: ООО "МАЛТИС" ИНН: 7703387386 КПП: 770301001 Расчетный счет: '40702810240000010129 Наименование банка: ОАО "Сбербанк России" г.Москва Корр. счет: '30101810400000000225 БИК: '044525225 Также в их адрес направлено письмо о возврате денежных средств, реакции со стороны фирмы никакой. С руководством и бухгалтерией соединять отказываются. Какие меры возможно предпринять в данной ситуации? Спасибо.
12 октября 2015, 11:26, вопрос №1003515, Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 22.07.2019