Выплата молодым специалистам при не соответствие занимаемой должности

Добрый день я работаю воспитателем закончила пед институт и получила специальность учитель логопед на работе мне говорят не соответствие должностей и приостановили выплату как молодому специалисту сказали подавать в суд если я подам в суд выиграю ли я это дело? Сейчас занимаю должность воспитатель в государственном казённом учреждении.

Уточнение от клиента

И просят вернуть выплаченные деньги!

, Александр, г. Тюмень
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
я работаю воспитателем закончила пед институт и получила специальность учитель логопед на работе мне говорят не соответствие должностей и приостановили выплату как молодому специалисту сказали подавать в суд если я подам в суд выиграю ли я это дело? Сейчас занимаю должность воспитатель в государственном казённом учреждении.
Александр

Добрый день!

Александр, квалификация по диплому и должность, которую занимает работник — это совсем разные вещи.

По поводу «не соответствия должностей». В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ требования к квалификации по должности воспитатель — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы.

Поскольку у работника высшее образование по специальности Логопедия с присвоением квалификации Учитель-логопед по направлению подготовки „Образование и педагогика“, то он соответствует требованиям к квалификации по должности воспитатель.

Таким образом, ни какого „не соответствия должностей“ (непонятно каких!?) в данном случае нет и работник имеет право на получение выплат как молодому специалисту.

И просят вернуть выплаченные деньги!
Александр

Это было бы невозможно и не законно, если бы, действительно, было „не соответствие должностей“!?

Удачи Вам!