Как решить вопрос, чтобы можно было квартиру подарить детям и мужу ничего не оставить?

Добрый день! Вопрос следующий: квартира куплена с участием средств мат капитала. Остальные деньги мне дал мой отец, о чем есть банк. чек о переводе денег на счет продавца. Муж материально никак не участвовал. Сейчас собственником являюсь только я. Но мне надо в течение 6 месяцев всех одарить долями. С мужем собираюсь разводиться. Как решить вопрос чтобы можно было эту квартиру подарить детям и чтобы мужу ничего не оставить. Он расчитывает долю в этой квартире получить.... нахаляву. В этой квартире никто не живет и не прописан. Я живу с детьми в своей квартире, приобретенной моими родителями до замужества

, Светлана, г. Орел
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана.

Если для приобретения квартиры используются средства, выделяемые в качестве материнского капитала, то такая квартира должна быть распределена между всеми членами семьи (между супругами и детьми). Данное обязательство установлено законом и если ставилась цель, чтобы супруг не мог претендовать на долю, как минимум, нельзя было использовать материнский капитал. Поэтому Ваша оценка действий супруга (если отбросить эмоции) не соответствует духу и букве закона.

В Вашем случае любые действия будут признаваться нарушением его прав, которые он так или иначе сможет защитить в судебном порядке.

Закон предусматривает, что при распределение долей в приобретенной квартире на средства мат.капитала, супруги могут определять размер долей по своему усмотрению. Причем эту долю можно даже передать детям в счет уплаты алиментов. Если Вы не хотите вовлечь себя в судебные тяжбы, то наиболее правильным усматривается вариант договориться с мужем о возможности и условиях добровольной передачи Вам или детям доли, положенной ему по закону.