8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Закон о защите интеллектуальной собственности, что является объектом интеллектуальной собственности?

Добрый день. Проясните, пожалуйста, ситуацию - является ли статья, написанная на заказ для размещения в интернет-ресурсе, проще говоря, интернет-контент, охраняемым объектом авторского права или объектом интеллектуальной собственности? Существуют ли какие-либо условия для отнесения статей к таковым? Какие действия владельца продукта интеллектуальной деятельности, не являющегося его создателем, можно считать нарушающими авторские права по закону о защите интеллектуальной собственности?

Спасибо. С уважением, Анна

, Анна Резникова, г. Челябинск
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Добрый день, Анна!

— Проясните, пожалуйста, ситуацию — является ли статья, написанная на
заказ для размещения в интернет-ресурсе, проще говоря, интернет-контент,
охраняемым объектом авторского права или объектом интеллектуальной
собственности? Существуют ли какие-либо условия для отнесения статей к
таковым?

Согласно ст. 1259 ГК РФ

Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
литературные произведения

Не являются объектами авторских прав:
сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).

То есть если статья просто рассказывает о каких-то событиях, то она не является объектом авторских прав.
Если же она носит творческий характер, то является.
— Какие действия владельца продукта интеллектуальной деятельности, не
являющегося его создателем, можно считать нарушающими авторские права?

Всё зависит от того, какие ему права были переданы по договору авторского заказа.
По нему Вы как автор и правообладатель исключительных прав на произведение передаете определенные права на публикацию, доведение до всеобщего сведения и т.п.
0
0
0
0

Дополню, что заказчик статьи может использовать её только в рамках тех прав, которые Вы ему как автор и правообладатель исключительных прав передали. То есть любые иные действия будут являться нарушением Ваших авторских прав.

Заключайте договоры авторского заказа, чтобы урегулировать взаимоотношения с заказчиками, для того чтобы не возникало конфликтных ситуаций.

Консультация юриста бесплатно
Анна Асамова
Анна Асамова
Юрист, г. Череповец

Анна, добрый день!

Да, такая статья в полной мере относится к объектам интеллектуальной собственности.

Автору произведения принадлежат следующие права:

1) исключительное право на произведение;

2) право авторства;

3) право автора на имя;

4) право на неприкосновенность произведения;

5) право на обнародование произведения.

Права третьих лиц на статью автора по общему правилу определяются соглашением с автором. Перечень действий, которые будут нарушать права автора, очень большой (на самом деле, написать исчерпывающий перечень и невозможно) и зависит от конкретной ситуации, поэтому было бы проще, если бы Вы спросили о правомерности конкретных действий.

0
0
0
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

В силу ст.1225 ГК РФ

1. Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним
средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и
предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной
собственностью), являются:

1) произведения науки, литературы и искусства;

В силу ст.1270 ГК РФ

Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229
настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону
способом (исключительное право на произведение), в том числе способами,
указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.


Таким образом Вы изъявили свою волю на опубликование своей статьи в интернете и все это происходило законно. Поэтому на данную статью полностью распространяется режим защиты интеллектуальных прав.

0
0
0
0
Владимир Смирнов
Владимир Смирнов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Анна. Чтобы упредить возражения со стороны владельца Интернет-ресурса, Вам также не будет лишним иметь доказательства об отсутствии трудовых отношений с ним.

Авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или иным договором между работодателем и автором не предусмотрено иное (ст.1295 ГК РФ)

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Претензии по использованию объекта интеллектуальной собственности ООО "САКС"
Здравствуйте. Получил письмо от ООО «Катков и партнеры» краткое содержание: --- Администрации сайта prazdnikicarnaval.ru ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЗАПРОС о предоставлении информации о законности использования товарного знака LOL Уважаемая администрация сайта prazdnikicarnaval.ru на Вашем сайте обнаружены и зафиксированы факты использования объекта интеллектуальной собственности – товарного знака LOL: 1. https://prazdnikicarnaval.ru/vsyo-dlya-prazdnika/detskie-prazdniki/lol/ От имени ООО "САКС", являющейся исключительным лицензиатом указанного объекта интеллектуальной собственности, просим Вас подтвердить правомерность использования товарного знака LOL. Далее ссылки на ГК РФ Учитывая изложенное, просим: • В течение двух дней с момента получения настоящего письма предоставить документы (договор купли-продажи продукции, товарные накладные , универсальные передаточные документы, товарно-транспортные накладные, лицензионный договор, другое), подтверждающие правомерность использования товарного знака LOL; • В случае отсутствия указанных документов прекратить использование товарного знака LOL. --- К письму прилагается доверенность от ООО "САКС" к ООО "Катков и партнёры" и прочим партнёрам. Доверенность действительна до 31 января 2020 года !!! Вопрос: Должен ли я предъявлять какие-либо документы этим товарищам? (по моему разумению у них нет полномочий на подобные требования) --- Потом было ещё одно аналогичное письмо. Теперь пришло 3 письмо: [C-26696] Предсудебная претензия На Вашем сайте обнаружены факты использования объекта интеллектуальной собственности: "МГА Энтертейнмент Инк." "LOL Surprise": ------------------- На основании вышеизложенного требуем: - Незамедлительно прекратить незаконное использование объекта интеллектуальной собственности ООО "САКС" на своих ресурсах в сети “Интернет”, в том числе в доменном имени и при других способах адресации, а также во всех видах рекламы, в онлайн-трансляциях и др. - В течение двух дней с даты получения настоящего требования уведомить о предпринятых мерах. Вопросы: Чего можно ожидать от них дальше? К чему готовиться? Что именно является объектом интеллектуальной собственности: "МГА Энтертейнмент Инк." на территории РФ? Что является объектом интеллектуальной собственности ООО "САКС"? Где можно увидеть лицензионный договор между "МГА Энтертейнмент Инк." и ООО "САКС"? Единственное, что мне удалось найти - это информация ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ Товарные знаки 638366 и 638367 действуют на (511) Классы МКТУ и перечень товаров и/или услуг: 28 - фигурки [игрушки]; игровые наборы фигурок (игрушек); одежда для фигурок (игрушек). На моём сайте такой продукции нет. Есть товары с этими товарными знаками, но другого класса МКТУ (воздушные шары, посуда одноразовая, свечи для торта и т.п.)
, вопрос №2712083, Александр, г. Хабаровск
8 ответов
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Защита прав при продаже товара ст 1252
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как составить мотивированный Отзыв на Исковое заявление , что бы выйти на условия Постановление Конституционного Суда РФ от 13.12.2016 N 28-П. Для снижения суммы компенсации, в случае нарушения индивидуальным предпринимателем при осуществлении им предпринимательской деятельности одним действием прав на несколько объектов интеллектуальной собственности ( ГК РФ Статья 1252 п3). т.е. какие нужны Аргументы, доказательства для того что бы суд принял для внимания 1)размер подлежащей выплате компенсации, исчисленной по установленным данными законоположениями правилам с учетом возможности ее снижения, многократно превышает размер причиненных правообладателю убытков вследствие продажи данных товаров 2)факт принятия самим правообладателем мер, направленных на предупреждение и пресечение нарушений его прав, (ничего не предпринимал в течении 17 месяцев прошедших с момента закупа спорного товара до подачи претензии) 3)что правонарушение совершено индивидуальным предпринимателем впервые и что 4) использование объектов интеллектуальной собственности, права на которые принадлежат другим лицам, с нарушением этих прав не являлось существенной частью его предпринимательской деятельности и не носило грубый характер. 5)возможности принять во внимание материальное положение ответчика - индивидуального предпринимателя, 6) степень разумности и добросовестности, проявленные им при совершении действия, квалифицируемого как правонарушение. Таким образом 7)мера ответственности за однократное нарушение исключительных прав на несколько результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации - принимая во внимание его характер и последствия, может оказаться чрезмерной, не отвечающей требованиям разумности и справедливости. Причем, применение подобной санкции к нарушителю приводит к непропорциональному вторжению в имущественную сферу и крайне негативно отразиться на его жизненной ситуации. И последствия применения данной санкции сохраняются для нарушителя даже после прекращения им предпринимательской деятельности., что явно противоречит Конституции РФ. 8)и в данных обстоятельствах размер ответственности, к которой привлекается нарушитель прав на объекты интеллектуальной собственности, в сопоставлении с совершенным им деянием может превысить допустимый с точки зрения принципов равенства и справедливости предел и тем самым привести к нарушению статей 17 (часть 3), 19 (части 1 и 2) и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации, а в конечном счете - к нарушению ее статьи 21, гарантирующей охрану государством достоинства личности и не допускающей наказаний, унижающих человеческое достоинство.
, вопрос №2547404, Дмитрий, г. Новосибирск
3 ответа
Интеллектуальная собственность
Является ли перечень имущества использованием объекта интеллектуальной собственности?
Есть сайт, посвященный торгам по банкротству. На нем публикуются торги, вся информация берется из официальных источников. Есть несколько торгов, в них описание имущества некоторых должников. Среди описания есть определенное название. Последнее время стали приходить письма а таким содержанием: --//--//--//--//--//--//-- ПРЕДСУДЕБНАЯ ПРЕТЕНЗИЯ На Вашем сайте обнаружены и зафиксированы факты использования объекта интеллектуальной собственности - товарного знака /////: От имени Компании /////, являющейся исключительным лицензиатом указанного объекта интеллектуальной собственности, просим Вас прекратить нарушение. Согласно ст. 1229 ГК РФ правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). Использование интеллектуальной собственности без согласия правообладателя является незаконным и влечет ответственность, установленную законодательством. В соответствии со ст. 1252 ГК РФ одним из способов защиты исключительных прав на результат интеллектуальной деятельности является предъявление требования о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему приготовления к ним. Помимо указанного выше требования, правообладатель вправе заявить требование о возмещении убытков или взыскании компенсации за незаконное использование объекта интеллектуальной собственности в размере до 5 000 000 рублей за каждый случай неправомерного использования интеллектуальной собственности без доказывания убытков. Обращаем Ваше внимание, что незаконное использование объектов интеллектуальной собственности влечет наложение административного штрафа с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения, в силу положений статьи 14.10 КоАП РФ, а также относится к предметной области статьи 180 УК РФ, которой предусмотрено наказание до 6 лет лишения свободы. Дополнительно сообщаем, что на основании указанных выше статей правоохранительные органы вправе осуществить конфискацию оборудования, способствовавшего нарушению. На основании вышеизложенного, требуем: Незамедлительно прекратить любые действия на своих ресурсах в сети “Интернет”, в том числе в доменном имени и при других способах адресации, а также все виды рекламы и продажи товаров, в результате которых происходит использование указанного объекта интеллектуальной собственности. В день получения настоящей претензии уведомить нас о предпринятых мерах. В случае не принятия мер по прекращению возможного нарушения исключительных прав на указанный объект интеллектуальной собственности, мы оставляем за собой право обратиться в судебные и правоохранительные органы за защитой нарушенных прав и взысканием компенсации за незаконное использование объекта интеллектуальной собственности. Доверенность правообладателя прилагаем. --//--//--//--//--//--//-- Я считаю, что конечно же я никак не использую товарный знак, все такие письма оставлял без ответа, но все же решил задать этот вопрос.
, вопрос №2537837, Дмитрий, г. Москва
2 ответа
Интеллектуальная собственность
Ответственность за незаконное использование объектов интеллектуальной собственности
1. Статьи, определяющие наказание за незаконное использование объектов интеллектуальной собственности, содержат перечень незаконных деяний, совершаемых с определенной целью: " Ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, — ...." Т.е. перечислены деяния , совершаемые с целью извлечения дохода. В УК - аналогичное с целью сбыта. Какие статьи определяют степень наказания подобных деяний без цели сбыта или извлечения дохода, с целью просто личного ознакомления? Ведь никакого денежного дохода от этого действия нет? Не ознакомившись с интеллектуальным объектом, во многих случаях, невозможно даже узнать о наличии на него у кого то интеллектуальных прав. Многие действия, воспроизведение и запись картинок в память, например, компьютер ( его программа) может и производит самостоятельно без ведома и желания его владельца. Так работают компьютерные программы. Только отсутствие денежного дохода позволяет избежать ответственности человека в таких случаях. Хотя некоторые программы, вирусы, например, могут делать что угодно. P,S/ Ситуация не лично моя, вопрос касается очень многих.
, вопрос №2257994, Александр, г. Екатеринбург
1 ответ
Интеллектуальная собственность
На какие объекты интеллектуальной собственности могут быть оформлены заявки для полноценной охраны созданной разработки и защиты ее от подделок?
ООО «ИнтерПолимер» подготовили к выпуску новую продукцию – прозрачную емкость для хранения жидкостей с завинчивающейся крышкой. Емкость отличается от других емкостей, присутствующих на рынке Российской Федерации, тем, но имеет оригинальную форму, выражающуюся в наличии рельефных вертикальных выступов, один из которых имеет фигурную форму в форме объемной ручки, верхняя часть крышки выполнена с наклоном и имеет носик с колпачком и индикатором вскрытия в виде стопорного элемента, днище выполнено с кольцеобразным выступом, на тулове в нижней части тиснением нанесен рельеф, представляющий собой фирменный знак производителя в виде графической композиции из оригинально скомпонованных букв «ИП». Дизайн новой емкости и конструкция индикатора создана работниками производственно-технического отдела ООО «ИнтерПолимер» - Сидоровым Иваном Ильичом, Петровым Сергеем Алексеевичем. Логотип в виде скомпонованных букв «ИП» разработан привлеченной фирмой – ООО РА «Авангард» на основе договора заказа, автором логотипа является Меченов Илья Матвеевич. Основным покупателем емкостей планируются предприятия, занимающиеся изготовлением жидкостей для охлаждения двигателей транспортных средств (антифризы) или жидкостей бля бачков стеклоомывателей. ООО «ИнтерПолимер» считает, что емкость может иметь интерес для упаковки и хранения других жидких продуктов и намерено оформить исключительные права на созданную разработку с целью защиты от подделок. Соответствующее поручение дано заместителю директора по правовым вопросам, который дал распоряжение производственно – техническому отделу и юрисконсульту подать соответствующие заявки. Вопросы: 1. На какие объекты интеллектуальной собственности могут быть оформлены заявки для полноценной охраны созданной разработки и защиты ее от подделок? 2. Какие поиски на новизну нужно провести, чтобы определить возможность получения правовой охраны упаковки и ее охраноспособных элементов? 3. Обосновать наиболее целесообразные варианты получения полноценной охраны с наименьшими затратами на ее получение.
, вопрос №1432426, Александр, г. Екатеринбург
1 ответ