Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
648 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Интеллектуальная собственность

Закон о защите интеллектуальной собственности, что является объектом интеллектуальной собственности?

Добрый день. Проясните, пожалуйста, ситуацию - является ли статья, написанная на заказ для размещения в интернет-ресурсе, проще говоря, интернет-контент, охраняемым объектом авторского права или объектом интеллектуальной собственности? Существуют ли какие-либо условия для отнесения статей к таковым? Какие действия владельца продукта интеллектуальной деятельности, не являющегося его создателем, можно считать нарушающими авторские права по закону о защите интеллектуальной собственности?

Спасибо. С уважением, Анна

10 Июля 2013, 10:11, вопрос №124090 Анна, г. Челябинск
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Анна!

    — Проясните, пожалуйста, ситуацию — является ли статья, написанная на
    заказ для размещения в интернет-ресурсе, проще говоря, интернет-контент,
    охраняемым объектом авторского права или объектом интеллектуальной
    собственности? Существуют ли какие-либо условия для отнесения статей к
    таковым?

    Согласно ст. 1259 ГК РФ

    Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
    литературные произведения

    Не являются объектами авторских прав:
    сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).

    То есть если статья просто рассказывает о каких-то событиях, то она не является объектом авторских прав.
    Если же она носит творческий характер, то является.
    — Какие действия владельца продукта интеллектуальной деятельности, не
    являющегося его создателем, можно считать нарушающими авторские права?

    Всё зависит от того, какие ему права были переданы по договору авторского заказа.
    По нему Вы как автор и правообладатель исключительных прав на произведение передаете определенные права на публикацию, доведение до всеобщего сведения и т.п.
    10 Июля 2013, 10:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Асамова Анна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Череповец
    Общаться в чате

    Анна, добрый день!

    Да, такая статья в полной мере относится к объектам интеллектуальной собственности.

    Автору произведения принадлежат следующие права:

    1) исключительное право на произведение;

    2) право авторства;

    3) право автора на имя;

    4) право на неприкосновенность произведения;

    5) право на обнародование произведения.

    Права третьих лиц на статью автора по общему правилу определяются соглашением с автором. Перечень действий, которые будут нарушать права автора, очень большой (на самом деле, написать исчерпывающий перечень и невозможно) и зависит от конкретной ситуации, поэтому было бы проще, если бы Вы спросили о правомерности конкретных действий.

    10 Июля 2013, 10:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Дополню, что заказчик статьи может использовать её только в рамках тех прав, которые Вы ему как автор и правообладатель исключительных прав передали. То есть любые иные действия будут являться нарушением Ваших авторских прав.

    Заключайте договоры авторского заказа, чтобы урегулировать взаимоотношения с заказчиками, для того чтобы не возникало конфликтных ситуаций.

    10 Июля 2013, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Здравствуйте!

    В силу ст.1225 ГК РФ

    1. Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним
    средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и
    предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной
    собственностью), являются:


    1) произведения науки, литературы и искусства;

    В силу ст.1270 ГК РФ

    Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229
    настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону
    способом (исключительное право на произведение), в том числе способами,
    указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.


    Таким образом Вы изъявили свою волю на опубликование своей статьи в интернете и все это происходило законно. Поэтому на данную статью полностью распространяется режим защиты интеллектуальных прав.

    10 Июля 2013, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнов Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Здравствуйте Анна. Чтобы упредить возражения со стороны владельца Интернет-ресурса, Вам также не будет лишним иметь доказательства об отсутствии трудовых отношений с ним.

    Авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.  Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или иным договором между работодателем и автором не предусмотрено иное (ст.1295 ГК РФ)

     

    10 Июля 2013, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats