Дает ли временная регистрация право на долю в квартире?

Моя мама прописана одна в квартире, скоро она планирует выйти замуж. Её муж получит временную регистрацию на 1 год в этой же квартире.

В течении какого времени можно продлять временную регистрацию?

Имеет ли он право на долю в квартире, при разводе имея временную регистрацию, учитывая то, что квартира была приобретена задолго до него?

, Евгений, г. Воскресенск
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Евгений!

При разводе, даже если у него будет постоянная регистрация у него не возникнет прав на данное жилое помещение. Так как все имущество приобретенное до брака является не совместной собственностью супругов, а личным имуществом супругов.

Евгений

Каких-либо ограничений о сроках временной регистрации законодательством не установлено.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Евгений, здравствуйте. Исходя из Ваших слов «квартира была приобретена задолго до него», я делаю вывод, что квартира находится в частной собственности (Вашей мамы или кого-либо ещё). Факт регистрации по месту жительства или регистрации по месту пребывания (как в Вашем случае) никак не влияет на право собственности (т.е. не даёт право на долю в ней). Так как квартира приобретена до брака, совместной собственностью супругов она также не сможет быть признана.