Можно ли передать права на арендуемый участок?

Подскажите пожалуйста,у нас есть участок под ИЖС,в аренде,можно ли его передать 3 лицу путем заключения соглашения переуступки прав?или может быть можно залить фундамент и зарегистрировать фундамент как незавершенное строительство,а потом переоформить его на другого человека и он уже по средствам св-ва на фундамент заключит договор аренды с администрацией р-на?как лучше сделать?

Срок аренды был сначала 3 года,потом продлили на 5 лет.

, Валентина Левина, г. Новосибирск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

или может быть можно залить фундамент и зарегистрировать фундамент как незавершенное строительство, а потом переоформить его на другого человека и он уже по средствам св-ва на фундамент заключит договор аренды с администрацией р-на? как лучше сделать? Срок аренды был сначала 3 года, потом продлили на 5 лет.
Валентина

На мой взгляд здесь есть 2 варианта — 1. Вы можете передать участок третьему лицу в субаренду с согласия арендодателя и 2. Это Ваш вариант — построить фундамент, зарегистрировать на него право собственности, продать, а после уже новый собственник оформит аренду на себя. Первый вариант дешевле, но если Вы хотите окончательно передать участок, то второй вариант будет надёжнее. С уважением, Урванцев Евгений.

Валентина Левина
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо,думаю будем пользоваться вторым вариантом.