Увольнение по"статье" за один прогул

Здравствуйте! Работаю"сутки через трое",5.07.13 г.не вышел на работу,перепутал дни и в это время находился в другой области,но именно 5.07 в 7 ч.утра позвонил старшему по смене,и сказал,что явиться на работу возможности нет.В понедельник 8 числа явился с утра к начальнику охраны,где работаю,имел с ним"беседу",получил устное предупреждение,9.07 вышел по графику на работу,отработал сутки,но хочу все же уволится с работы и боюсь,что уволят по"статье" в ОК,не знаю что предпринять....

, Александр Седов, г. Самара
Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Как следует из ваших пояснений ваш работодатель не намерен увольнять вас за прогул, т.к. вы не указали, затребовали ли у вас письменное объяснение о причине прогула, что является обязательной процедурой при увольнении за прогул, кроме этого ваш работодатель при увольнении за прогул должен определить является ли причина прогула уважительной, т.е. проверить ваше объяснение о нахождении в другой области, сделаны ли соответствующие отметки в табеле учета рабочего времени о вашем отсутствии на рабочем месте. Т.о. из ваших пояснений не следует, что вас собираются уволить за прогул. Если вы желаете уволиться по собственному желанию, то стоит уже подавать заявление.