Взыскание недоимки и расходов на проведение экспертиз

Экспертизу на скрытые повреждения по ОСАГО делали за свой счет - 750.руб,есть чек .Присутствовал приэтом представитель страховой, но они ее не оплатили -саму экспертизу,но выявленные скрытые повреждения оплатили ,правда занизили сумму .И сейчас в иске суд говорит :конкретизируйте и мотивируйте требование расходов на скрытые повреждения,типо почему страховая должна оплачивать вам расходы.Что суду ответить? Как конкретизировать ,какая норма закона обязывает оплатить расходы ?

, СЕРГЕЙ МИХАЙЛОВИЧ ДУДЕЦКИЙ, г. Москва
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Сергей Михайлович! Попробуйте сослаться на пункт 14 ст. 12 Закона об ОСАГО:

14. Стоимость независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), на основании которой осуществляется страховая выплата, включается в состав убытков, подлежащих возмещению страховщиком по договору обязательного страхования.

То есть, если СК, производя выплату по скрытым повреждениям, воспользовалась Вашей оценкой и не проводила собственный осмотр и оценку, то она обязана компенсировать Вам затраты на оценку, проведенную по Вашей инициативе.