Можно ли призвать человека к ответу в законном порядке?

сосед на всю улицу объявил что я сидел за изнасилование несовершенно летней хотя такого небыло можно ли его призвать к ответу???

, Алексей, г. Пятигорск
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей. Вы можете обратиться в полицию с заявлением о клевете или в суд с иском о защите чести и достоинства.

УК РФ, Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В силу ч. 4 ст. 128.1 УК РФ, Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

Напишите заявление в полицию.