Законно ли выписан штраф дважды на ООО?
За несвоевременное предоставление сведений о среднесписочной численности ООО оштрафовано на 200 р, есть решение, через 2 недели пришло еще одно решение, в котором выписан штраф на 400 руб, на ООО за тоже самое правонарушение, указано в обстоятельствах отягчающих ответственность , что ООО привлекалось уже к ответственности за подобное правонарушение и указан номер первого решения. Вопрос : это законно?
, Маргарита, Сайхин
Наталья Гурьева
Добрый вечер! Да, это законно.Вас привлекли к ответственности по двум Кодексам: Налоговому (на ООО) и Административному (на директора).
1. В соответствии с п.1 ст. 126 НК РФ:
Непредставление в установленный срок налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах, если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 119, 129.4 и 129.6 настоящего Кодекса, а также пунктом 1.1 настоящей статьи, влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ.
2. В соответствии с п. 1 ст. 15.6 КоАП РФ:
Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.